Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Марий Эл. Цензурные страдания

Одного редактора районной газеты «ушли» по собственному желанию, судьба второго – под вопросом, а всем остальным журналистам республики дали понять, что у чиновников Марий Эл развязаны руки.

Пресс-служба Марийского рескома КПРФ
2017-01-11 12:34

Подробности этой истории стали известны после новогодних праздников. Сам же конфликт произошел в канун Нового Года, на пустом, казалось бы, месте.

Началось все с того, что республиканское отделение КПРФ решило разместить в районных печатных изданиях на платной основе поздравления депутата-коммуниста Госдумы РФ Сергея Казанкова, избранного по одномандатному избирательному округу.

Поздравительный текст вышел в газетах «Вестник района» (Советский район), «Наша жизнь» (Параньгинский района), "Вести" (Медведевский район), «Край сернурский» (Сернурский район), «Знамя» (Мари-Турекский район), «Волжская правда» (г. Волжск) и «Юринский рабочий» (Юринский район). В остальных районных СМИ обращение депутата было вырезано.

По словам журналистов, приказ «Казанкова не публиковать!» поступил из Контрольного управления Администрации Главы Республики Марий Эл. Исполнителем воли республиканских чиновников, опять-таки по словам журналистов, стал Владимир Маркин, начальник управления печати и массовых коммуникаций Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Практически во всех районах «под ружье» встали также сотрудники местных администраций и представители районных Собраний.

Отпечатанные тиражи ряда газет были изъяты в типографии. Цензоры заставили переверстать страницы и заменить поздравление Сергея Казанкова новогодней открыткой. При этом в газетах нетронутыми остались обращения к избирателям депутатов Кидяева и Солнцевой, избранных по партийному списку «Единой России» и имеющих отношение к республике также, как и к Мордовии и Нижегородской области.

Думаете, чиновники возместили газетам хотя бы материальный ущерб? Не тут-то было! Редакциям пришлось раскошелиться и заплатить еще раз за печать новогоднего номера.

Надо сказать, что одной зачистки чиновникам показалось мало. Была устроена показательная порка – редактора Сернурской районной газеты Елену Лебедеву, мать троих несовершеннолетних детей, «ушли» по собственному желанию. А она является действующим депутатом районного Собрания.

Стоит отметить, что учредителями практически всех районных газет является Министерство культуры и по делам национальностей республики. Однако это не значит, что чиновники министерства могут приступать «Закон о СМИ». Впрочем, в таком бескультурье министерство было замечено не в первый раз...

Кстати, Конституция Российской Федерации не допускает какой-либо цензуры в стране. Орган власти, взявший на себя обязанности «тащить и не пущать», должен быть лишен финансирования и даже упразднен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.