Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков: Ежегодно от алкоголя, наркотиков и табака в России погибает 1 миллион 400 тысяч человек

12 марта на заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат В.Г. Поздняков.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-03-12 15:20 (обновление: 2013-03-14 03:24)
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

 

Уважаемые товарищи, коллеги!

 5 марта 2013 года исполнилось 60 лет как ушел из жизни Иосиф Виссарионович Сталин, который более 30 лет руководил нашей страной. Приведу слова сэра Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании, про И.В. Сталина: «Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием». Под руководством Генералиссимуса Сталина наш народ стал победителем в самой жестокой на планете Великой Отечественной войне.

На трибуну Государственной Думы меня заставил подняться дичайший случай, произошедший в новогоднюю ночь в Чите. В сорокаградусный мороз в нетопленной бане насмерть замерзли двое малолетних детей, а двухлетняя девочка осталась жива, но у неё отрезали отмороженные ноги. Родители, родственники заперли детей в бане, чтобы они не мешали им пьянствовать.

Про эту страшную трагедию рассказали на центральном телевидении в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят». Я принимал участие в той передаче. Шло шумливое обвинение родителей и близких родственников, виновных в этой чудовищной трагедии. Но мой призыв разобраться в корнях и истоках происшедшего так не был, к сожалению, услышан.

Коллеги! Великая беда обрушилась на нашу Землю. Беда, которой не было места в нашей стране в сталинские годы. Потребление алкоголя тогда составляло минимальное количество, около одного литра на душу населения в год. Мы были самой трезвой страной в Европе.

Сегодня в России алкоголь убивает в год более 900 тысяч человек, в основном русских, около 400 тысяч человек убивает табак, около 100 тысяч - наркотики. Только вдумайтесь в эту страшную статистику. От алкоголя, табака и наркотиков в нашей стране ежегодно погибает 1 миллион 400 тысяч человек. Это 140 укомплектованных дивизий со штатной численностью по 10 тысяч человек. Такой войны, таких потерь России не знала в течение всей своей истории.

В России, как поведал премьер-министр Д.А. Медведев на заседании Госсовета в 2009 году в городе Сочи, душевое потребление алкоголя составляет 18 литров на каждого человека, включая непьющих, стариков и младенцев. Реальное же душевое потребление составляет более 20 литров.

По данным Всемирной организации  здравоохранения, при душевом потреблении более 8 литров идет необратимое угасание нации. Исследователи говорят, что на каждый последующий литр потребления алкоголя (после 8 литров) умирает по 65 тысяч человек в год.

Алкоголизм в России приобрел характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.

Приведу слова бывшего министра МВД РФ Р.Нургалиева: «Каждое пятое тяжкое преступление совершается на почве пьянства. Хулиганство – более 90%. Ежегодно более 600 тыс. детей остаются в неполной семье, 60 тыс. детей уходят из дома и бродяжничают, девять из десяти детдомовцев помещаются в детские дома при живых родителях. За последние 30 лет доля женского алкоголизма выросла в двое, а возраст приобщения подростков к употреблению спиртного резко снизился. Более 80%  14-летних мальчиков и девочек уже пробовали пиво и слабоалкогольные напитки».

В России существуют мощнейшие силы, заинтересованные в спаивании народа: это производители алкоголя, торговцы алкоголем, представители власти, крышующие этот бизнес, мировая закулиса, которая не смогла победить Россию, ни в первой, ни во второй мировой войнах и  решила нас споить, как индейцев в Америке. Здесь же и отдельные «прикупленные» депутаты и средства массовой информации. И все это – алкогольная мафия, которая спаивает наш народ.

7 июня 1992 года под давлением иностранных  финансовых институтов президент России Б. Ельцин подписал Указ об отмене государственной алкогольной монополии. Это стало одной из самых трагических страниц современной российской истории.

Ещё у Гитлера была директива для вымирания славян: водка, табак и порнография. Решение Правительства Ельцина-Гайдара не было обосновано с точки зрения национальных интересов, экономики и общественного здоровья. В страну пришли транснациональные пивные и водочные кампании. С этого времени отмечен взрывной рост алкогольной смертности. Россия перешла в экстремальный режим смертности населения, который сохраняется до сих пор. Отмечено резкое падение продолжительности жизни, как у мужчин, так и у женщин. Практически необратимыми стали деградация и вымирание российского села.

Три главные причины, почему люди пьют.

  1. Доступность.
  2. Убеждения людей, что им надо пить.
  3. Наркотическая зависимость.

1) Фантастическая доступность алкоголя по цене, месту и времени продажи. При советской власти бутылка водки стоила около 4 рублей, а килограмм хлеба – 20 копеек. Бутылка водки по цене равнялась 20 булкам хлеба. Сейчас в Москве бутылка дешёвой водки стоит 90 рублей, а килограмм хлеба - 30 рублей, т.е. алкоголь стал дешевле в семь раз по сравнению с советским периодом.

2) Например, в Исландии один магазин, торгующий спиртным, приходится на 16 тысяч человек, в России – на 240 жителей.

Алкогольная мафия тратит миллиарды, чтобы сформировать у населения, особенно молодёжи, алкогольное убеждение. Это реклама алкоголя, в том числе скрытая, пропаганда алкоголя, формирование алкогольной субкультуры, фильмы, сериалы, праздничные телевизионные шоу, где все пьют.

3) Мы не можем повлиять на наркотическую природу алкоголя. Поэтому длящаяся долгие годы политика борьбы с пьянством и алкоголизмом должна быть признана бессмысленной, жестокой и антинаучной. Все постановления, принятые в Советском Союзе по борьбе с пьянством,  в современной России привели к его росту. Политику «борьбы с пьянством» необходимо заменить на государственную политику «борьбы за трезвость».

 Надо развернуть активную трезвенническую пропаганду, в частности, вернуть на Центральное телевидение пропагандистский проект «Общее дело». К слову сказать, за две недели пока реализовывался этот проект на первом государственном телеканале в 2009 году, резко сократилась продажа алкоголя в стране - на 21%. От алкоголя, прежде всего, стала отказываться молодежь.

Не полумеры нужны, а необходима одна решительная, бесповоротная мера. Изъять алкоголь из свободного обращения.

В 1995 году принят федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Закон приняли, но с подачи пивного лобби, исключили пиво из разряда алкогольных изделий. Начался пивной беспредел.

В 2011 году доля пива в общем объеме выпитого алкоголя уже составила 36% по сравнению с 20% пять лет назад. В пору бить тревогу: употреблению алкоголя через пиво активно приобщается молодежь.  Как правило, от пива переходят на более крепкие напитки.

Коллеги!

         Нынешнее законодательство Российской Федерации представлено фрагментарными, слабыми, плохо согласованными актами и нормами.         Базовым законом по регулированию алкогольной сферы является упомянутый мною ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в целеполагание которого, вообще, не входит защита здоровья человека и его социальное благополучие. Из сферы регулирования Закона выведено регулирование производства алкогольных суррогатов медицинского и парфюмерного назначения и самогоноварение.

         Нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях  неспособны поставить эффективный заслон нарушениям.

         К нарушениям в сфере производства и оборота нелегального и суррогатного алкоголя крайне затруднено применение статей Уголовного кодекса.

         Под давлением иностранного лобби пиво юридически не считается алкогольным напитком, что обеспечивает более льготный режим торговли.

         Федеральный закон «О рекламе» не позволяет эффективно противодействовать современным изощренным маркетинговым действиям алкогольной индустрии.

         Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает неоправданно низкие акцизы на алкогольные напитки, включая пиво.

         Несовершенное федеральное законодательство блокирует развитие региональных и муниципальных законодательных инициатив по защите от алкогольной угрозы.

         Таким образом, современное законодательство России не способно защитить интересы человека, общества и государства от алкогольной угрозы.

Наши предложения:

         - Главное сегодня - это законодательно восстановить государственную монополию на производство, оборот и потребление алкогольной продукции.

         -  ввести запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в утреннее, ночное время, по праздничным и  воскресным дням;

- сократить число торговых точек по продажи алкоголя населению;

- ужесточить наказание за нарушения по продаже алкоголя несовершеннолетним.

         Товарищи и коллеги!

         Обращаюсь к депутатам, которым небезразлична судьба России, нашего народа. Вносите свои законопроекты, поправки к действующим законам, ограничивающие потребление алкоголя в стране, особенно детей и молодежи, сдерживающие алкогольную мафию. Совместными усилиями мы в состоянии справиться с нашей общей бедой. Будущая Россия – трезвая Россия. Другой альтернативы у нас нет.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.