Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
31 декабря 1999 в 12 часов дня (что было повторено по основным телеканалам за несколько минут до полуночи, перед новогодним телеобращением) Б. Н. Ельцин объявил об отставке с поста президента Российской Федерации, вспоминает "Дилетант". Ельцин пояснил, что уходит «не по состоянию здоровья, а по совокупности всех проблем», и попросил прощения у граждан России. «Дочитав последнюю фразу, он ещё несколько минут сидел неподвижно, и по лицу его лились слёзы», — вспоминает телеоператор А. Макаров. Исполняющим обязанности президента был назначен Председатель Правительства В. В. Путин, который сразу же после заявления Б. Н. Ельцина о собственной отставке обратился с новогодним обращением к гражданам России. В. В. Путин в тот же день подписал указ, гарантирующий Ельцину защиту от судебного преследования, а также значительные материальные льготы ему и его семье.
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ
Я приход Бориса Ельцина воспринимал как эмоциональную трагедию. Уход его был неизбежен, его спасли в ходе импичмента нескольких голосов от «ЛДПР» и «Яблока». А приход Владимира Путина подействовал освежающе. По крайней мере, его первое послание, где он говорил о сильном социальном государстве, о гуманной власти, о борьбе с бюрократизмом и коррупцией, о развитии промышленности, сельского хозяйства. И целый ряд других вещей носили здравый характер. Тем более был опыт на глазах руководства Примакова, Маслякова и Геращенко, которые втроем оттащили полумертвую страну после дефолта от края пропасти.
Но потом всё опять сползло в эту колею, которую протоптал Ельцин своей командой. И пошло, и поехало. Последний год показал, что те демократические некоторые свободы, жестко стали свертываться. На мой взгляд, эта политика бесперспективна. Левый поворот уже очевиден в мире. И придется строить социальное государство, думать о реальной экономике, поддерживать талантливых людей, предпринимателей, деловых людей. Так что впереди довольно непростое время. Но эпоха либерального капитализма в России закончилась.