Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

ИА «Интерфакс»: В КПРФ полагают, что Медведев демонстрирует двойной стандарт по вопросу презумпции невиновности

В руководстве КПРФ с недоумением восприняли высказывание в телеэфире премьера Дмитрия Медведева в адрес экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

ИНТЕРФАКС

7 Декабря 2012, 18:15

"Глава правительства заявил об эффективности военных реформ, проводимых Сердюковым, и подчеркнул, что ему пока не предъявлено никаких обвинений. Но ведь эти обвинения, уверен, никто и не предъявит, ведь с момента возбуждения первого уголовного дела прошло полтора месяца, а экс-министр даже не был допрошен следователями", - сказал "Интерфаксу" член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин.

"Премьер-министр говорил о презумпции невиновности, но, как мы знаем, лишь на основании продемонстрированного на телевидении фильма "Анатомия протеста" уголовные дела были возбуждены против некоторых оппозиционеров, о презумпции невиновности которых никто не вспоминал, однако возбужденные уже несколько уголовных дел по коррупционному мошенничеству в структурах Минобороны, получается, не являются основанием хотя бы для вызова к следователю экс-министра", - отметил депутат-коммунист.

Он отметил, что, говоря об эффективности реформ А.Сердюкова, глава правительства сказал: "Реформа запущена, и она запущена жестко". "Господин Медведев, безусловно, прав, хоть и несколько в ином смысле - все в оборонном ведомстве действительно очень запущено: Россия закупает оружие за рубежом, несколько лет подряд срываются гособоронзаказы, а в ведомстве - крупные коррупционные скандалы", - добавил В.Ф. Рашкин.

Он также считает, что представители власти тем самым пытаются выгородить государственных чиновников высшего эшелона. "Уже не в первый раз премьер переводит стрелки с крупных взяточников на бытовой уровень коррупции со стороны врачей и учителей, но ведь врачам и учителям памятники надо ставить, коль они за такие мизерные зарплаты работают. И для начала нужно повысить им оплату труда, потому что сейчас они не живут, а выживают. А вот масштабные коррупционеры - высокопоставленные чиновники, которые разворовывают или при попустительстве которых разворовываются миллионы и миллиарды, чувствуют себя нормально. Никто их к уголовной ответственности не привлекает", - сказал В.Ф. Рашкин.

Резюмируя сказанное, он напомнил, что в конце своего телеинтервью Д.Медведев сообщил, что ему "по жанру положено быть разумным оптимистом".

"Жаль, что на фоне того, что происходит в стране, глава правительства излучает оптимизм - лучше бы ему быть реалистом", - посоветовал депутат-коммунист.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.