Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П.Обухов: Конфликт в «Правом деле» выгоден «Единой России»

Попытка сместить Михаила Прохорова с поста лидера "Правого дела" стала крупнейшим политическим скандалом стартовавшей кампании, отмечают «Вести ФМ». Прохоров напрямую обвинил администрацию президента в попытке "рейдерского захвата" партии и заявил, что не намерен добровольно покидать пост лидера. Между тем, в Москве проходят сразу два съезда правых. Наряду со съездом сторонников Прохорова в здании РАН, в Центре Международной торговли собрались его противники. Напомним, накануне в партии фактически произошел раскол. Сам миллиардер заявил, что предотвратил "рейдерский захват" "Правого дела". В Кремле его заявления назвали истеричными. Михаил Прохоров приехал на съезд, который проходит в здании Российской академии наук. Он заявил, что мероприятие, которое он проводит в РАН, не является съездом, и считает, что партия после всех событий не имеет легитимного права участвовать в выборах.

"Вести ФМ"
2011-09-16 09:42 (обновление: 2011-09-16 10:35)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

На связи со студией "Вестей ФМ" депутат Госдумы от КПРФ, секретарь и член Президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

"Вести ФМ": Сергей Павлович, скажите, вам что-нибудь понятно в этом деле?

Обухов: Если говорить в категориях "он сказал", "она сказала"...

"Вести ФМ": А они только в таких категориях и говорят, вам не кажется?

Обухов: "Ванька есть", "Ваньки нет", то понять ничего не возможно. Если говорить генерально, анализируя ситуацию, то страна из-за этой либеральной политики, из-за этих либеральных метастазов корчится в муках. И вот эта партия, которая взяла на знамена либеральную политику и пытается ее отмыть, сама показывает нам пример, что такое либерализм и что такое либеральные политики в действии. И вот с этим "товаром" они хотят идти на политический рынок? Это смешно! Это первое, общее замечание. Второе: то, что у нас происходят попытки рейдерских захватов партий и вмешивается административный ресурс - я не знаю, прав Прохоров, что там администрация президента, не прав, вмешивается, но наблюдая за тем, что происходит на правом фланге и внутри правящей партии, мы все знаем, что руководящие органы - отнюдь не Грызлов с "Единой Россией", а администрация президента. Поэтому вполне допускаю и правоту версии, что есть попытка их выстроить и подстроить под решение своих конкретных задач. Этот конфликт очень выгоден "Единой России"! Почему? Партия создавала внутри себя либеральный клуб и пыталась аккумулировать все либеральные настроения. Сейчас появляется их внешний носитель, и им, конечно, выгоднее, чтобы был раздрай на этом фланге, и все те, кто либерально ориентированы, дальше голосовали за правящую партию "Единая Россия". Я думаю, что здесь тоже политический интерес есть. И поэтому, может быть, и администрация президента подключается, чтобы, как говорится, укротить аппетиты Прохорова, который попытается "откусить" правый фланг у правящей партии.

"Вести ФМ": И все-таки, обращая внимание на то, что нам говорят представители "Правого дела", невозможно на это не обращать внимания, те, кто остался "Правым делом" без Прохорова, обвиняют его в отсутствии либерализма, а сам Прохоров говорит о том, что не дают ему быть либералом. Тут-то как быть?

Обухов: Действительно, тот первоначальный манифест, который они опубликовали, - они собрали практически все популистские предложения типа "Каждому мужику по бабе", из этой серии. Но мы-то понимаем, что суть политики определяется не только программой, но и идеологией. А идеология у них либеральная. А там кто-то более правоверный либерал, менее правоверный либерал - я думаю, обществу это малоинтересно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.