Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Для "дворца Путина" у государства отобрали 70 гектаров леса

Получены документальные свидетельства махинаций с переводом земель государственного лесного фондав частную собственность ООО "Индокопас"

"Экологическая вахта по Северному Кавказу"
2011-03-16 08:29

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила документы, свидетельствующие о махинациях с землями лесного фонда, на которых построен так называемый "дворец Путина" на мысе Идокопас. В результате этих махинаций 68 гектаров лесных земель, расположенных в пределах федеральной особо охраняемой территории "курорт Геленджик", выведены из государственной собственности и переданы в частное владение.

В распоряжении ЭкоВахты имеется выписка от 21 февраля 2011 года, выданная Управлением Росреестра по Краснодарскому краю, в соответствии с которой земельный участок площадью 67,86 гектаров с кадастровым номером 23:40:07030000:19 является частной собственностью ООО "Индокопас". Участок имеет категорию земель особо охраняемых территорий и объектов и предназначен "для строительства и эксплуатации пансионата".

Каким образом "Индокопас" смог приобрести участок в собственность, неизвестно. Бизнесмен Сергей Колесников, автор обращения к президенту Медведеву по поводу коррупционной схемы строительства "дворца Путина", сообщил ЭкоВахте, что еще в 2009 году участок оставался в государственной собственности. Этот факт подтверждается и опубликованным "Новой Газетой" дополнительным соглашением, заключённым в конце 2008 года между Управлением делами Президента, Федеральной службой охраны, ООО "Индокопас" и ООО "Лирус". По этому соглашению "Индокопас" приобретает в отношении земельного участка, на котором строится "дворец", право аренды, а не собственности.

Колесников сообщил ЭкоВахте, что еще в 2004 году Управление делами Президента истребовало под резиденцию участок в 11, 14-16, 18-35 выделах квартала 270А Кабардинского участкового лесничества. Земли лесного фонда передавались ФГУП "Дагомыс" под спортивно-культурные цели. Позже в ходе проектирования границы земельного участка были немного уменьшены в целях оптимизации затрат на аренду. В частности, из него был исключен бывший 11 выдел квартала 270А. Эта информация подтверждается кадастровым паспортом, согласно которому 22.02.2006 единый участок 23:40:07030000:1 площадью около 74 гектар был разделен на два отдельных участка. При этом больший из двух участков, непосредственно занятый территорией "дворца", был внесён в государственный кадастр недвижимости под номером 23:40:07030000:19 и с кадастровой стоимостью более 1,4 млрд. рублей, а оставшийся "ненужным" участок площадью 6 гектар - под номером 23:40:07030000:18.

После 2009 года "Индокопас" загадочным образом получил в частную собственность больший из двух участков и стал полноправным владельцем не только дворцового комплекса, но и земли, на которой он построен. Никаких документов, касающихся этой сделки, в открытых источниках найти не удалось.

Сомнительна и законность первого этапа "увода" участка из федеральной собственности, а именно перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов для строительства "пансионата". В соответствии с Земельным Кодексом РФ, перевод мог произойти только в результате Распоряжения Правительства России, подготовленного по представлению Министерства природных ресурсов РФ. Однако такое Распоряжение не было опубликовано, что ставит под серьезное сомнение сам факт его существования. Ничего не известно и о результатах государственной экологической экспертизы проекта перевода земель.

Перевод лесных земель из федеральной собственности во владение ООО "Индокопас" является крайне опасным прецедентом, который не мог произойти без участия высших государственных чиновников. Сегодня ЭкоВахта направила в Прокуратуру Краснодарского края, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, а также в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края официальные обращения с требованием проверить законность правовых актов, на основании которых был осуществлен перевод этих земель в частную собственность, а также с просьбой провести проверку деятельности ООО "Индокопас" по строительству частного "дворца" в городе-курорте Геленджик.


Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.