Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заместитель Путина по правительству Кудрин вновь раскритиковал "Единую Россию": Он считает странным и неперспективным предложение Грызлова лишить дотационные регионы статуса субъекта РФ

ИНТЕРФАКС-АФИ
2010-02-11 21:56
Вслед за КПРФ Вице-премьер в правительстве Путина, министр финансов РФ Алексей Кудрин раскритиковал в очередной раз "Единую Россию". Заместитель по правительству лидера "Единой России" не поддерживает предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова лишить дотационные регионы статуса субъектов РФ, сообщает "Интерфакс".
"Это было странным выступлением Грызлова, дело в том, что он прямо сказал, давайте лишим статуса дотационные регионы статуса субъекта РФ", - отметил он на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске, комментируя данное предложение спикера нижней палаты парламента.
"Этот вопрос входит в мою компетенцию вице-премьера, потому что я отвечаю за межбюджетные отношения у нас в правительстве, поэтому на этот счет могу высказаться в соответствии со своими полномочиями", - сказал министр.
Он отметил, что "сказать о том, что мы можем лишить статуса регион, - это не соответствует Конституции, потому что по Конституции только сам регион на референдуме может лишить себя такого статуса".
"Нужно понять, что имелось в виду, хотят ли все дотационные регионы лишить себя статуса, а соответственно, определенных прав, предоставляемых этим статусом?" - сказал А.Кудрин.
При этом министр пояснил, что дотационность региона - это условное понятие. "Дотационные они условно, по методике, которая определена в конечном счете законодателем, определяющим нормативы отчисления налогов в центр", - сказал он. "Если планка отчислений меняется, меняется дотационность региона в том узком понимании, которое определено этой методикой, и поэтому сегодняшнее распределение на дотационные и доноры является условным, оно определено уровнем отчисления налогов", - пояснил А.Кудрин.
Он отметил, что донорами являются регионы, отчисляющие значительное количество налогов в центр, а "дотационными являются те, которые отчисляют, но и что-то получают в виде дотации". "При другой методике отчислений они будут донорами", - подчеркнул А.Кудрин.
Механизмы отчисления доходов в центр, по словам А.Кудрина, необходимы в связи с тем, что "у нас очень большая дифференциация по доходам на душу населения, а поскольку мы живем в одном экономическом и правовом пространстве, то мы должны выравнивать социальные условия и социальные гарантии, осуществленные законодательством для всей территории РФ".
"Поэтому отчисления нужны, выравнивание бюджетной обеспеченности в определенных границах необходимо, и это никак не говорит о том, что этот регион обязательно какой-то не такой, какой нужен всем", - сказал министр.
"Может быть, имелась в виду идея укрупнения каких-то соседних регионов, которые сами бы этого пожелали", - предположил А.Кудрин, отметив, что это также "дело самих этих регионов, референдумов этих регионов".
"То, как это сказал Грызлов, как он это представил, мне кажется или что-то надо уточнять в этой постановке, или я считаю ее в принципе неперспективной", - заключил он.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.