Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
20-21 ноября в поселке Московский (Московская область) состоялся Всероссийский Съезд структур рабочего сопротивления.
Согласно повестке дня, на съезде были рассмотрены наиболее актуальные проблемы рабочего движения в современной России. С докладом о положении рабочих в Российской Федерации выступил председатель исполнительного комитета съезда А.Н. Николаев. В своем выступлении докладчик четко обозначил основную цель рабочего движения - формирование объединенного органа профсоюзных организаций, способного противостоять политике сокращения и ликвидации политических партий, проводимой нынешними властями.
С интереснейшим докладом выступил так же председатель профсоюза "Защита" В.Г. Гамов, высказавший, однако, достаточно спорный тезис о ненужности сотрудничества с организациями Федерации Независимых Профсоюзов России, руководство которой прислуживает правящему режиму.
По просьбе КПРФ.ру прокомментировал событие член ЦК КПРФ С.И. Серегин: "Конечно, необходимо создание и всесторонне развитие неподконтрольных властям профсоюзов, но и не следует забывать, что любой профессиональный союз - это прежде всего массы людей, в нем состоящих, а не только руководящая верхушка. Необходимо работать с людьми, разъяснять им позиции коммунистов по вопросам рабочего движения. Многие ведь даже не представляют себе, для чего существует профсоюз. Возможно, правильно, что следует создавать рабочие профсоюзы на каждом предприятии, но прежде всего там, где руководство уже существующего неспособно поменять свою точку зрения".
С содокладами выступили секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета М.В. Попов, председатель всеукраинского профсоюза рабочих А. Бондарчук. Профсоюзные лидеры делились опытом своей деятельности с коллегами, рассказывали о состоявшихся акциях и мероприятиях, обсуждали актуальные вопросы политической и общественной жизни.
В работе съезда приняли участие: депутат Государственной Думы от КПРФ В. Тюлькин, представитель Компартии Греции Э. Важнас, второй секретарь ярославского обкома КПРФ А. Воробьев, и многие другие.