Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Геннадий Зюганов: Сегодня на Украине решается будущее России

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии Г.А.Зюганов прокомментировал развитие событий на Украине после субботнего заседания Верховной Рады.


2004-11-29 11:53

Мы - единая цивилизация

- Последние события на Украине показывают, что здесь продолжается агрессивное наступление тех же сил, что в свое время разваливали Союз ССР, - отметил Г.А.Зюганов. - Их ни в каком виде не устраивает возможность единства братских славянских народов. Поэтому они в Киеве сегодня используют те же агрессивные технологии, что мы видели в Праге, Белграде и Тбилиси.

С одной стороны, всем очевидно, что усиливается тяга наших народов к единению. Простые люди осознают, что русские, украинцы и белорусы – это один народ, с одной историей, культурой, верой и победами, вершиной которых стала Победа в мае 1945 года. С другой стороны, внешние силы и их внутренние сателлиты делают все для того, чтобы России Украина и Белоруссия не смогли сложить свои потенциалы, без чего наши страны не смогут выжить и занять достойное место в современном мире.

Создан Европейский Союз, объединяется Азия, лишь только на постсоветском пространстве продолжается дезинтеграция. И чем больше разъединяются наши народы, тем активнее бывшую советскую территорию обживает американская военщина, спецслужбы и транснациональные корпорации.

На примере событий на Украине видно, что геополитические аппетиты американцев растут день от дня, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Несмотря на огромные уступки США, совершенные Ельциным и Путиным, понятно, что американцы, даже заполучив полный контроль над Украиной, на этом не остановятся».

Единая Украина создана Советской властью

- Ныне многие  забывают, что единая Украина, современное украинское государство рождено и создано Советской властью, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Единство украинского народа впервые за многие столетия отвоевано в горниле Великой Отечественной войны. Только в рамках СССР Украина стала субъектом международного права, государством-основателем Организации объединенных наций. Сегодня, спустя тринадцать лет после разрушения СССР стало очевидно, что существование Украины в прежнем формате  становится проблематичным. По реализующимся ныне планам Бжезинского, Украине уготована незавидная роль «троянского коня» в Европе для реализации интересов США и НАТО.

Общеизвестно, что несговорчивость Германии и Франции, выступивших против войны США в Ираке, подтолкнула американцев к созданию для строптивой «старой Европы» противовеса из своих новых сателлитов в Восточной Европы во главе с Польшей. И здесь роль Украины в усилении проамерикански ориентированной Польши велика. Не случайно в Киев для поддержки Ющенко прилетал, вытащенный из пронафталиненных натовских сундуков, польский экс-президент Валенса. Вслед за ним в Киеве оказался и действующий президент Польши Квасьневский, а также американский президент Литвы Адамкус. Многим такая политическая конфигурация напомнила подготовку к новому изданию Речи Посполитой, которая, конечно, не может существовать без Украины.

Польша уже зарекомендовала себя как главный пособник США и поставщик живой силы для американской войны в Ираке. Проамерикански ориентированная Украина, пристегнутая к главному натовскому оплоту на Востоке Европы - Польше, - вот очевидная цель действия США в ходе нынешнего кризиса. И лучшего ставленника для реализации этой задачи, чем Ющенко американцам не найти. Ни для кого не секрет, что весь сценарий нынешнего конфликт и силового продавливания в президенты Ющенко разработан , по мнению специалистов, Бжизинским.  Сумасшедшие деньги идут на эту операцию как из США, так и через Польшу. Об этом говорят не стесняясь, в открытую.

О позиции левых: коммунистов и социалистов

- В свое время беспомощная позиция социал-демократов, социалистов привела к власти фашистов в Германии, - заметил Г.Зюганов. - Сегодня на Украине Ющенко, объединившийся с бандеровцами, натовцами, получил прямую поддержку украинских социалистов во главе с Морозом. Понятно, что в таком союзе, в который вступили украинские социалисты, нет учета интересов простого труженика. Здесь прослеживаются интересы лишь тех, кто всегда помогал пронатовским силам на Украине.

В России миллионы граждан с симпатией и поддержкой наблюдали за борьбой кандидата на пост президента Украины от КПУ П.Симоненко. Внимательно следили за позицией Компартии в ходе нынешнего противостояния с проамериканскими силами. Принятое на Пленуме ЦК КПУ перед вторым туром голосования решение «ни мира, ни войны», при готовности вести переговоры с тем из кандидатов, который выступает за союз с Россией, в конечном итоге, сориентировало сторонников левых сил на поддержку В.Януковича. Поддержку и понимание вызвала принципиальная позиция депутатов от КПУ, бойкотировавших в Верховной Раде инсценировку под названием «принятие присяги Ющенко». Сегодня многие граждане в России, симпатизирующие КПУ, с сожалением говорят: коммунисты на субботнем заседании Верховной Рады допустили ошибку, поддержав принятие Радой политического решения, фактически, проголосовав за документ , поддерживающий агрессивные устремления Ющенко. Очевидно, что в сложившейся ситуации нужно строго придерживать буквы закона. Только Центральная избирательная комиссия, а не парламент вправе определять итоги голосования. Любая другая позиция, какими бы правильными мотивами она не была обусловлена  – это подыгрывание проамериканским силам в Украине.

Это не демократия, когда под давлением агрессивной толпы, действующей по инструкциям заокеанских кукловодов, парламент принимает решения, попирающие волеизъявление большинства народа.

Киевские политики должны прислушаться к голосу Востока

Нынешняя ситуация вокруг Верховной Рады во многом напоминает события 1991 года, - отметил Г.А.Зюганов. – Тогда под напором крикликового меньшинства представительные органы власти приняли неправовые решения, приведшие к распаду Союза ССР, чем была перечеркнута волю народа, выраженная на референдуме 17 марта 1991 года.

Правда, сегодня на Украине ситуация несколько иная. Если в 1991 году Восток Украины молчал, то сегодня голос большинства украинского народа хорошо слышен. Это видно было на многомиллионных акциях протеста в связи с попранием агрессивным меньшинством волеизъявления граждан, которые прокатились с севера на юг, с центра на восток.

Граждане совершенно справедливо недоумевают. Представлены протоколы, документы, зафиксировавшие результаты голосования по каждому региону. Имеются подписи под ними, в том числе, представителей Ющенко. А результаты не действительны. Ведь хоть как считайте сумму, но очевидно, что большинство голосовало за Януковича.

Большое впечатление произвел Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней, в работе которого участвовали представители 17 из 25 регионов Украины, - отметил Г.А.Зюганов. – Любой разумный политик просто обязан прислушаться , к позиции региона, где проживает большинство жителей республики и где сосредоточен ее основной экономический потенциал.

Россия не может спокойно наблюдать за событиями на Украине

Необходимо осознать, что в сегодняшней геополитической сшибке на Украине решается не только судьба братского народа, но и будущее России и Белоруссии, союза трех славянских государств. В такой ситуации Россия не может спокойно наблюдать за тем, что происходит рядом. В условиях, когда американские шупальцы, протянувшиеся за тысячи километров, по сути взяли под контроль уже и информационное пространство Украины, возрастает роль объективного освещения событий в российских СМИ. Поэтому власть обязана принять меры для того, чтобы государственные российские телеканалы объективно освещали развитие ситуации на Украине.

Считаю, что не в праве быть в стороне от событий на Украине лидеры государств, формирующих вместе с Украиной единой экономическое пространство. Государства ЕврАзЭС обязаны использовать все свое влияние, чтобы не допустить трагического равзития событий на Украине, чтобы политический процесс развивался по конституционному пути, а не по сценарию заокеанских кукловодов.

Полагаю необходимым продолжения взаимных консультаций между различными политическими силами России и Украины. Мы высоко ценим товарищеское взаимодействие и обмен мнениями, которые сложились во взаимоотношения КПРФ и КПУ.

С сожалением приходится отмечать неэффективность деятельности российских властных структур. Если и дальше так беспомощно и безвольно они будут отстаивать национально-государственные интересы России, то через год-два тот же сценарий раскола может   быть запущен и в Российской Федерации. Ведь в глобалистские планы США не вписываются ни единая Украина, ни единая Россия.

Однако российская верховная власть, вместо того чтобы перед нарастающей внешней угрозой территориальной целостности России объединять усилия  всех политических сил в отстаивании национально-государственных интересов страны, лишь вносит в общество новые расколы и разделы. В числе таких антинациональных и антисоциальных действий администрации г-на Путина и его правительства решения принятие законна о так называемой монетизации льгот, что затрагивает интересы десятков миллионов граждан. Здесь же надругательство над исторической памятью народа, решение о запрете празднования Великого Октября. В этом числе готовящаяся  приватизация и распродажа трех тысяч ведущих научных учреждений.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.