Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С Украины вернулась группа наблюдателей от Петербургского горкома КПРФ

В Санкт-Петербург вернулись коммунисты, присутствовавшие на втором туре выборов Президента Украины в составе миссии международных наблюдателей. Итоги работы наблюдателей комментирует заместитель Председателя КРК Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Семен Борзенко, входивший в группу петербургских коммунистов: 


2004-11-27 11:12

- Петербургские коммунисты работали наблюдателями на Западной Украине, в городе Ивано-Франковске. Нужно констатировать, что мы не обнаружили серьезных нарушений выборного законодательства, то есть нарушений, которые делали бы невозможным установление реального волеизъявления граждан, – заявил С. Борзенко. – День выборов в Ивано-Франковске прошел спокойно, без эксцессов. Нельзя однако не рассказать об одном характерном нарушении, обнаруженном нашей группой наблюдателей. На избирательных участках Ивано-Франковска были размещены плакаты, изготовленные городской избирательной комиссией, рассказывающие, «как правильно нужно ставить галочку», то есть разъясняющие правила заполнения бюллетеня. Текст этих плакатов был хитроумно составлен таким образом, что можно было понять: ставь галочку напротив фамилии Ющенко, не ставь напротив Януковича. Нами были составлены протоколы о нарушении, проинформирован Центризбирком, в результате чего плакаты были убраны со всех избирательных участков города. Огромную помощь при оформлении документов оказал юрист Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Константин Смирнов, также работавший в составе миссии наблюдателей.

- Необходимо признать, что порядка 90 процентов избирателей Западной Украины проголосовали за В. Ющенко. Проголосовали организованно, это был их выбор. На следующий день, когда стали известны предварительные результаты подсчета голосов, обнародованные Центризбиркомом, на Западной Украине начались вялотекущие митинги сторонников Ющенко. На мой взгляд, все это больше походило на массовую истерию регионального характера, чем на  проявление гражданского общества, о котором так много говорил В. Ющенко, – отметил С. Борзенко. Скорее всего, мы имеем дело с проявлением некой региональной идентичности населения этой части страны, что свидетельствует о существовании на Украине определенных центробежных тенденций.

- На обратном пути мы делали остановки во многих городах западной Украины. В городе Луцк группа нетрезвых молодых людей из числа сторонников Ющенко, заметив на нашем автобусе российские номера, закидала его пустыми пивными бутылками, в результате чего было разбито заднее стекло автобуса. Этот инцидент повлек за собой серьезные неудобства в поездке – многие наблюдатели простудились и заболели. Тем не менее, отношение жителей Западной Украины к нашей группе наблюдателей в целом было спокойное, доброжелательное, - подчеркнул С. Борзенко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.