Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телевизионный "караульный" путинского режима начал новые атаки на коммунистов

Лопнуло мочало – начинай с начала: за полтора года до очередных общефедеральных выборов на страну с телеэкранов начали выплескиваться фонтаны политических помоев с целью окатить с головы до ног Компартию всевозможными обвинениями и измышлениями. На выборах 2003 г. такая спецоперация шла волна за волной, вылившись в несколько десятков клеветнических кампаний. И вот она снова взята партией власти на изготовку. На ТВЦ, 23 и 27 июня в помойно-знаменитой программе «мелкотравчатого телемерзавца Караулова», как в свое время определил это явление Г.А.Зюганов, и что, заметим, не было обжаловано, «неразрешимыми проблемами российского государства» были названы нижеследующие. Некий бизнес лидера КПРФ аж в Эквадоре, пчельник отставного полковника – помощника депутата Зюганова и якобы замешанность «в разного рода ну уж совсем опасных преступлений» секретаря ЦК КПРФ, первого секретаря Саратовского обкома партии В.Ф.Рашкина, автора нашумевшего и вызвавшего изжогу в известных кругах доклада о коррупции в «Единой России».

Владимир Алифанов
2006-06-29 12:04

Диктат телеинфантильных

Телевещание, полностью подмятое под себя партией власти, - главное оружие в борьбе с оппозицией. Попытки же КПРФ воззвать хотя бы к элементарной совести руководства всевозможных каналов ТВ, буквально вязнут в глумливо-вызывающей глухой обороне этих господ. Очередной выплеск информационных помоев на КПРФ – это очевидный ответ на протест сотен тысяч россиян, вышедших 21 июня во всех региональных центрах России к телецентрам с протестом против лжи на телеэкране и информационной блокаде оппозиции.

Мы выпускаем в эфир то, что «прикольно» - примерно так с обескураживающей, почти детской непосредственностью, ответствовал в свое время на встрече с представителями КПРФ зам. руководителя РТР (а ныне гендиректор НТВ) В.Кулистиков, немудряще объясняя, почему коммунистов не пускают на экран. Ну, не «прикольные» они – и все тут. Забавное признание в застарелом инфантилизме.

Забавное, если бы речь не шла о работе и общественной позиции такого государственного института, как телевидение.

Под стать ему и специфический образный ряд гендиректора «Первого канала» ТВ К.Эрнста. Презентуя себя на недавней встрече с депутатами Компартии большим социологом и специалистом по медиа-измерениям, этот профессионально не состоявшийся кандидат биологических наук делит – по его собственным словам – мир на «наших» и «ваших» по незатейливому принципу:  оппоненты-де перед ним – как школьники перед командой дворовых хулиганов. Мол, что захочу, то с вами всеми и «наворочу» (как в подворотне ночью).

Странноватый, прямо скажем, психотип для давно уже не молодого человека, застрявшего на самовосприятии в качестве прыщавого мордоворота из-за угла. Видать, здорово перепадало ему в детстве во дворе, если кучка шпанят стала для него чуть ли не социальным эталоном. Хотя и дальнейший генезис подобного мировосприятия в общем-то очевиден.

Что касается психологических портретов гг. Караулова и «писателя» и комсомольского пропагандиста Попцова, то их зоологическая ненависть к коммунистам прямо пропорциональна их советско-номенклатурному прошлому.

Подобно тому как в послереволюционные годы начальниками банков, заводов и консерваторий подчас ставили «за преданность делу» матросов, так в годы перестроечно-реформаторской контрреволюции роль матросов сыграли  всевозможные младшие научные сотрудники, комсомольские чиновники и сановные зятья. Матросы, правда, учились и подчас выходили в знающих специалистов. С м.н.с. и иже с ними, чаще всего, - другое. Как правило, это - народ в науке и профессии не состоявшийся. И сумевший проскочить наверх в эпоху «реформ» не за научные труды, а за «правильную» политическую позицию. Так что термин «революция завлабов» им чрезвычайно льстит.

Сегодня эти несостоявшиеся личности правят бал на телевидении, да и во всех прорежимных СМИ.

Лишись тот же господин Эрнст дарованного ему вельможного телевизионного кресла – и что? Биолог из него – никакой. Какими-то значимыми телевизионными передачами (не считать же таковой «Матадор») или режиссурой он также не прославлен. Человек  без реальной профессии, бюрократ  по политической разверстке – кому он будет нужен, куда пойдет?.. А что может без сановного покровительства г-н Караулов? Ведь с профессиональной точки зрения его программы это полное убожество, нескладушки, помноженные на невероятное самомнение.

Вот и остается таким, как он, ерничать, подбодряя себя мыслью о том, что он – как та самая шпана - может запугать любого. Но любого ли? Шпана-то смелая, пока за спиной у нее есть  кто-то посерьезнее, за кого можно спрятаться. А если такой защиты не станет?..

И снова: я – не я, и хата – не моя

В этом смысле показателен ход судебного разбирательства по поводу «разоблачений» КПРФ и самого Г.Зюганова со стороны Б.Кагарлицкого, с важностью именуемого в СМИ аж директором Института проблем глобализации.

Стащив под обложку своего будто бы аналитического доклада «Штормовое предупреждение» все антикоммунистические  пасквили последних лет, сей директор - а «в миру» еще недавно младший научный сотрудник Института сравнительной политологии РАН – не сходит с разного рода информационных листков. С трудом пробивший себе  кандидатскую степень (но вынужденный уйти  из науки после того, как коллектив ученых  отказался даже принять к рассмотрению нечто, претендовавшее уже и на докторскую диссертацию), он, после подачи на него Компартией в суд, как пишут СМИ, занял все ту же инфантильно-дурашливую позицию. Мол, сам я ничего не придумывал, все взял (вернее, списал) у других, а потому ни за что не отвечаю. Как дитя, право: «Да, я съел варенье, но я не виноват, мне так хотелось…».

Вот и жует заново м.н.с. давно протухшие россказни  о каких-то  принадлежащих якобы Зюганову лесопилках в Сахаре, отелях по всему миру и  яхтах почти на всех морях и океанах.

А ведь Кагарлицкому - пусть и академическому сотруднику-«расстриге» - должно быть известно, что работа – статья, аналитический доклад или книга, построенная на бездоказательных утверждениях, – есть законный повод для претензий. И не к кому-то, а именно к автору. Автору, который всю эту околесицу без проверки и критики собрал, свел воедино, обобщил да еще и «аналитический доклад» из сего бреда слепил. За подобное «творчество» взыскивают не только в академических кругах.

Однако все – не впрок. И по этой же обильно загаженной дорожке клеветы с хорошо, видать, проплаченным энтузиазмом все активнее устремляются и другие. Ситуация торопит – выборы стучатся в дверь.

По лекалам  натужной карауловщины

Но вернемся к видеоряду, вдруг активизировавшегося в антикоммунистическом раже, Караулова. Поливая грязью КПРФ, на нас смотрит все та же поблекшая полненькая физиономия. Все тот же вкрадчиво-возмущенный говорок. Все та же гримаска страдальца и печальника за несовершенства людские. И все та же подловатая ложь, как только поступает команда «Фас!» на атаку КПРФ.

Вымученно-«аналитичная» тусовка последнего карауловского «Момента истины» буквально бьет в глаза атмосферой то ли лени, то ли неподготовленности участников, мучительно выдавливающих из себя некие «высокомудрые» сентенции. Которые сразу же теряют остатки значимости и смысла. Так, для показательной телеэфирной порки, по словам Караулова с соучастниками из «Единой России» назначен, например, оказался  - никак не секретарь ЦК КПРФ и депутат В.Ф.Рашкин, а некто «РаЖкин». Все обвинения – голословны. Высосанные факты, приводимые против В.Ф.Рашкина, автора доклада о коррупции в «Единой России» – какие-то таинственные, анонимные справки спецслужб, упоминания о неких «преступных группировках» и «помощниках «РаЖкина», связанных, якобы, с криминалом, – несмотря на придыхания и карауловскую печаль, все равно остаются пустым звуком.

А то, что через фразу Караулов  твердит «как мы предполагаем», ничего тут не меняет. В таких делах все просто: либо держи свои предположения при себе, если не можешь их доказать, либо отвечай за них.

Правда, и Караулова, и Кагарлицкого, и прочих воодушевляло то, что КПРФ до последнего времени не подавала на клеветников в суд. Не хотела мараться. Не желала доказывать, что «не верблюд». Не строила иллюзий насчет наиболее вероятного решения суда, который ответит по принципу «и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет». Не до всякой этой мелочи было. Да и потом: ведь все эти господа карауловы – лишь частичка системы власти, которая сама по себе ничего не представляет. Так что бороться с ними можно, лишь победив и сокрушив всю систему. Однако безнаказанность развращает. Высокую выдержку коммунистов пытаются обратить против них самих. Так что настало время для партии заняться и этим вопросом.

Депутат Рашкин, как нам известно, готовит иск в суд и обращения в прокуратуру. Нельзя же всерьез воспринимать «расследование», если сами «расследователи» даже фамилию «расследуемого» толком не знают, либо внятно по-русски произнести не могут. Ну, а когда в качестве последней инстанции, призванной, надо понимать, покрыть и благословить всю эту халтуру, вдруг минуту показывают находящуюся в прострации фигуру экс-руководителя ТВЦ г-на Попцова или возникает «священное» имя Е.Гайдара, делается и совсем уже скучно. Подобные ссылки сразу отводят Караулову с компанией вполне определенное место…

Место, которое куда как хорошо определяет и цену очередным карауловским басням (не удержался, сердешный!) о сказочных богатствах Г.Зюганова. Хотя нельзя не заметить: фантазия Караулова тут явно подувяла. Кроме завода и неких офисов, банков на Кипре и чего-то там еще в Эквадоре, он на сей раз ничего на-гора так и не выдал. Правда, теперь Караулов снизошел до чего-то вроде доказательств, выпустив в эфир видеозапись пресс-конференции…В.Видьманова. Который рассказал о том, что у его корпорации «Росагропромстрой», которую он в свое время возглавлял, и вправду имелось совместное предприятие на Кипре. То есть не у КПРФ – у известного на всю страну строительного предприятия. Но при чем тут Зюганов? В КПРФ обобществление имущества не проводится. О чем же тогда речь? По этой логике надо приписывать лидеру «Единой России» Б.Грызлову многие десятки миллиардов долларов, которые составляют состояния тех новорусских богатеев, что входят во фракцию этой партии. Со всеми, связанными с их происхождением, проблемами.

Быть может, поэтому даже О.Попцов, участник карауловских шоу, не выдержал и попятился: «Честно говоря, я не верю, что у Зюганова бизнес в Эквадоре…».

Так что следующая ударная тема, касательно страшно опасного помощника лидера КПРФ А.Тарнаева, который злоумышленно аж пасеку развел, в деревне, которая граничит с территорией музеязаповедника Тургенева в Спасское-Лутовиново, да еще и пруд коварно на окраине села на радость всей местной детворе соорудил, как-то в передаче не прижилась.  Жевать ее участники, по сути дела, отказались. Даже им, видать, обрыдло…

После чего устроенная Карауловым дискуссия выдохлась, буквально воспарив в мол, где и затерялась: «Мы без Космоса останемся», вдруг заключил сюжет о КПРФ г-н Караулов. Видать, и в этом будут обвинены коммунисты. Возможно, в какой-то из следующих передач Караулова наряду с приписываемыми Зюганову в очередной раз лесопилками в Сахаре, заводами по производству холодильников в Антарктиде, кирпичными заводами в Тихом океане и т.д., появится и трогательный рассказ о том, как коммунисты присвоили себе на Марсе даже песок: ведь планета же красная, и это, конечно, не случайно…

В общем, печально, когда такое великое дело, как телевещание, оказывается под пятою, образно говоря, профессионально не состоявшихся личностей, с прыщаво-инфантильными взглядами на жизнь и подзаборно-шпанистыми замашками. Молящихся на силу кулака. Безудержно хамящих каждому, кто, на их взгляд, не может дать сдачи. И видящих в телевидении всего лишь тусовку себе подобных. И кормушку для себя. Как долго может продержаться подобное противоестественное положение вещей? Скорее всего – недолго…
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.