Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Павел Орехов: Сказка про девочку Машу, город великанов и змея трехглавого

Жила-была девочка Маша. Наступила ночь, легла Маша спать. И приснился Маше чудесный сон, будто стала она легче перышка, понесла ее сила неведомая, выше леса, выше гор, выше облаков, выше самого неба синего в дальние дали безбрежные.

Павел Орехов
2019-11-11 19:55

Видит Маша пред собой звезду яркую. Будто Солнце та звездочка светится, и греет теплом словно в летний день. Возле той звезды планета огромная. Она тучами вся застелена, лишь одна гора сквозь тучи виднеется. Круг планеты той ходят три луны друг за другом чередом установленным. Первая луна цвета черного, вторая луна цвета белого, а третья луна цвета красного.

Опускает Машу сила неведомая на первую луну – луну черную. Осмотрелась Маша – безлюдье кругом. Ни домишки, ни навеса, ни землянки нет, один мертвый пустырь, будто выжженный. Вдруг из нор, из ям, из сырой земли поднимались к ней люди малые, роста низкого, меньше Машеньки, хоть была она маленькой девочкой.

Спрашивает Маша у тех людей: «Кто вы такие, люди малые? Почему по земле вы не ходите, отчего по темным норам вы прячетесь?». А те люди ей говорят в ответ: «Ходили по земле мы в годы давние, горя и печали мы не ведали. Налетел на нас однажды трехглавый змей с планеты, застеленной тучами, с той горы, что над нею высится. Кого смог поймать, тех живьем сожрал. А кого не словил, тех огнем пожег. Видим, нет нам сил одолеть его, а вместе держаться здесь не принято. Попрятались мы в норы глубокие, ушли с той поры мы под землю жить. Только нет и там нам спасения. Не единожды змей налетал на нас, доставал из нор и ел бесчисленно. Как насытится – он обратно летит, улетает на гору высокую, на планету, облаками укрытую».

Подхватила Машу сила неведомая, унесла на луну на белую. Видит Маша - кругом поля и луга, и люди здесь живут, на нас похожие. Только ходят они все поникшие, ходят мрачные, невеселые. Спрашивает Маша у тех людей: «Кто вы такие, как живете здесь? На черной луне никого не видать, люди на ней по норам живут. А у вас жизнь с виду обычная. Почему же тогда вы печалитесь, словно горе у вас приключилося?».

Отвечали так они Машеньке: «Жили и мы прежде счастливо. Налетел на нас однажды трехглавый змей с планеты, застеленной тучами, с той горы, что над ней поднимается. Кого смог поймать, тех живьем сожрал. А кого не словил, тех огнем пожег. Видим, нет нам сил одолеть его, а вместе бороться нам боязно. Не справимся со змеем – он нас всех перебьет. Собрались мы все на собрание, порешили тогда мы помеж собой – пусть один из нас умрет, другие выживут. Кидаем мы жребий в назначенный час, и по жребию, как уговорено, отдаем людей змею на съедение. Оттого он других и не трогает, свою дань заберет и назад летит. Только вот беда – ненасытен змей, народу у нас убавляется, оттого-то мы и невеселы».

Подхватила Машу сила неведомая, унесла на луну цвета красного. Видит Маша, средь полей великий город стоит, стены каменные к небу тянутся. Распахнулись ворота огромные. Вошла в них Маша и увидела: живут великаны в том городе, а каждый из них ростом с двух людей. Ходят они, улыбаются, будто нет у них никакой беды.

Спрашивает Маша великанов тех: «Кто вы, люди великие? На черной луне никого не видать, люди на ней по норам живут. На белой луне все печалятся. В вашем городе люди радостны. Или не было здесь змея о трех головах, что слетает с планеты, в тучи спрятанной, с горы, что над тучами высится?».

Отвечают великаны нашей Машеньке: «Мы живем в нашем городе не первый век, вместе трудимся, вместе празднуем. У нас все, как один, друг за друга стоят, оттого мы и горя не ведаем. Нашей силы враги опасаются, и про змея того мы не слышали».

Тут ударил гром, потемнел небосвод. Налетал на них змей о трех головах. Хочет змей в город пробраться, хочет он добычей поживиться. Но высоки были стены каменные, к самому небу поднимаются, не забраться на них, не перелететь. Крепки ворота огромные, не в силах тот змей их выломать.

Тут решился змей на хитрость пойти. Говорит великанам он ласково: «Вы впустите меня в свой великий град. Ничего от вас мне не надобно. Я и дани не возьму, и погром не учиню. Будем с вами отныне мы в дружбе жить».

Великаны змею поверили, отворили ворота огромные. Но вошел в них змей не с добрым умыслом. Решил змей навек великанов извести. Начал град крушить и огнем палить. Кого встретит на пути – съедает заживо.

Видит Маша, идет великан-богатырь. На нем панцирь стальной на свету блестит. А в руке у великана огромный меч. Начал биться он со змеем о трех головах. Махнул мечом – срубил голову. Взамен срубленной у змея другая растет. Тут дохнул змей огнем на богатыря. На нем панцирь стальной оплавился, в руке его меч рассыпался, грозит ему смерть неминуемая.

Тут зовет богатырь своих товарищей: «Вы не выдайте меня змею лютому, встаньте вместе против зверя лукавого, защитите наш город от погибели». Выходили великаны на бой с врагом. С одним из них змей легко управится. С двумя ему будет трудней совладать. Против трех он уже едва выстоит. А со всеми биться ему невмочь.

Одолели они змея о трех головах, заковали его в цепи крепкие, сбросили в пропасть глубокую, откуда уж змею не выбраться. Сила великанов не в росте была, их сила была в единении. Они были друг-другу товарищи, друг за друга они и пошли на бой.

Тут наша Маша открыла глаза, на том ее сон и закончился.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.