Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Делегация КПРФ во главе с К.К. Тайсаевым работает на Кавказе

По поручению Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и заместителя Председателя ЦК КПРФ, Руководителя Общероссийского Штаба протестных действий В.И. Кашина делегация КПРФ во главе с первым заместителем Председателя ЦС СКП-КПСС, первым заместителем Председателя Госдумы по делам СНГ К.К.Тайсаевым находится с рабочим визитом на Кавказе.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС

4 Марта 2026, 09:35 (обновление: 04/03/2026, 20:55)

2 марта во Владикавказе состоялась встреча К.К. Тайсаева с Председателем Парламента РСО-Алания Т.Р. Тускаевым. В ходе встречи обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в Республике и вопросы межпарламентского взаимодействия.

Далее делегация посетила Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию, где состоялась встреча с ректором ВУЗа О.В. Ремизовым. Сегодня в Академии созданы все условия для обучения и профессионального становления будущих врачей, включая качественное медицинское образование, современную материально-техническую базу, а также возможности для научной, творческой и спортивной деятельности. Что особенно важно, с первых дней начала Специальной военной операции администрация, преподаватели и студенты Академии оказывают всевозможную помощь фронту, участникам СВО и их семьям – это одно из важнейших направлений деятельности ВУЗа.

3 марта делегация начала работу в Моздоке, где состоялась встреча Казбека Тайсаева с главой муниципального образования Моздокский район РСО-Алания Геннадием Гугиевым. В ходе беседы Казбек Куцукович поблагодарил Геннадия Анатольевича за большую работу по поддержке участников СВО, их семей и отметил, что неравнодушные жители Моздока регулярно осуществляют сбор и отправку гуманитарной помощи нашим бойцам на передовой.

Далее делегация вместе с партийным активом приняла участие в прошедшей на центральной Площади 50-летия Октября торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Вождя мирового пролетариата В.И. Ленина.

После возложения состоялось выездное совместного заседания Бюро Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ, Президиума КРК Северо-Осетинского отделения КПРФ, бюро Моздокского РК КПРФ, с участием депутатов фракции КПРФ в Парламенте РСО-Алания.

В заседании приняли участие:

− К.К. Тайсаев, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Президиума ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; 

− А.А. Гутнов, заместитель Председателя Парламента РСО-Алания;

− Ч.А. Дудати, первый секретарь Северо-Осетинского Республиканского отделения КПРФ, депутат Парламента РСО-Алания от фракции КПРФ;

− Б.С. Паштов, первый секретарь Кабардино-Балкарского республиканского отделения КПРФ, депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики от КПРФ;

− Н.К. Будайчиев, первый секретарь Моздокского районного отделения КПРФ;

− М.М. Хекилаев, первый секретарь Ирафского районного комитета КПРФ.

Перед началом заседания состоялась торжественная церемония вручения партийных билетов и награждения партактива медалями КПРФ «80 лет Великой Победы».

Повестка дня Бюро включала следующие вопросы:

I. О работе Моздокского РК КПРФ;

II. О подготовке и проведении памятного мероприятия ко дню смерти И.В. Сталина 5 марта;

ІІІ. Подготовка к празднованию Международного женского 8 дня марта;

IV. О подготовке и проведении 65-летия Дня космонавтики;

V. Ο подготовке и проведении торжественных мероприятий, приуроченных к 156-й годовщине со Дня рождения В.И. Ленина 22 апреля 2026 года;

VI. О проведении мероприятия посвященному 35-ой годовщине Всесоюзного референдума о сохранении СССР;

VII. O созыве IV Пленума Комитета Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ;

VIII. Разное.

К участникам заседания обратился К.К. Тайсаев:

«Хочу передать всем собравшимся теплые приветствия от нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова, от Владимира Ивановича Кашина, Ивана Ивановича Мельникова и всего руководства партии и поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы проводите.

Все наши мероприятия по Республике мы начинаем именно с Моздока, потому что район имеет особое значение для всей Республики Северная Осетия-Алания. Хочу выразить благодарность первому секретарю Моздокского районного отделения КПРФ Нурмахомату Камаловичу Будайчиеву за активную работу и  за помощь, которую вы оказываете жителям района.

Сегодня для нас нет более важной задачи, чем достижение Победы в Специальной военной операции. Для нашей партии война началась еще в 2014 году, когда фашисты путем переворота пришли к власти в Киеве. Наша с вами совместная работа по защите Русского мира еще началась тогда. Мы всегда придерживались четкой позиции относительно статуса ДНР и ЛНР, выступали за признание итогов Референдума 2014 года, и выстраивали свою работу с Республиками как с суверенными государствами. Мы продолжаем активно помогать жителям Донбасса, которые уже двенадцать лет не знают мирной и спокойной жизни. Наша партия отправила на Донбасс уже 150 гуманитарных конвоев – это свыше 30 тысяч тонн разнообразного груза. Гуманитарная миссия КПРФ и ее протестного Штаба в условиях СВО является практическим осуществлением единства фронта и тыла. Участие в ней – патриотический долг каждого».

После заседания Бюро К.К. Тайсаев и депутаты фракции КПРФ в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания провели прием населения. Все поступившие от граждан обращения взяты на контроль и будут отработаны.

Далее делегация посетила Моздокский гормолзавод – предприятие по переработке молока в станице Луковская. Завод был открыт в 2024 году при поддержке Минсельхоза РСО-Алания и занимается производством молочной продукции – молока, кефира, творога и масла. Сегодня продукция Моздокского гормолзавода поставляется в магазины Северной Осетии и соседних Республик. Директор предприятия Артур Кокаев ознакомил гостей с продукцией завода и процессом производства.

Вечером состоялся ряд встреч с руководством ансамбля Государственного академического ордена Дружбы Народов «Алан», Северо-Осетинского государственного академического театра имени В.В. Тхапсаева и Молодежного Парламента РСО-Алания. В ходе беседы с представителями Молодежного Парламента Республики приняли решение провести во Владикавказе в третьей декаде марта встречу с приглашением представителей Парламентов ДНР и ЛНР.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.