Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Юлия Михайлова: «Научить любить, чтить, беречь и защищать свою Родину!»

Позади День рождения пионерии, Международный день защиты детей, День русского языка. Начинается лето – время, предназначенное для того, чтобы дети отдохнули и набрались новых впечатлений. Одним словом, вопросов для обсуждения у тех, кого волнует судьба подрастающего поколения, и тех, кто ставит перед собой задачу патриотического воспитания детей и подростков масса. 7 июня Отделом по развитию женского движения на постсоветском пространстве СКП-КПСС было организовано рабочее совещании, в котором приняли участие ответственные за развитие женского движения в Компартиях, входящих в СКП-КПСС, лидеры женсоветов и общественных движений в государствах, бывших союзных республиках, работающие в тесном сотрудничестве с коммунистами.

Юлия Михайлова, заведующая Отделом по развитию женского движения на постсоветском пространстве СКП-КПСС, член ЦК КПРФ

11 Июня 2023, 17:03

Женщины рассказали о текущей работе, обменялись информацией о прошедших мероприятиях, поделились ближайшими планами работы.

Одним из основных вопросов было обсуждение прошедшего в конце апреля в Минске Международного Антифашистского форума, принятого его участниками Манифеста за объединение народов мира «Оградить человечество от фашизма!» и задачах, которые он поставил перед Компартиями и антифашистскими организациями мира. Главная из них – сплочение и единение. Каким образом могут помочь ее решению женские организации?

В определенной мере этой цели отвечал прошедший по инициативе СКП-КПСС Международный детский конкурс «СССР – великая страна», в котором приняли участие дети из многих государств – бывших республик СССР. Особенно много работ поступило из Республики Молдова, Южной Осетии и ДНР. (На момент объявления конкурса ЛНР и ДНР не входили в состав РФ). Главным итогом конкурса, по мнению участников совещания, явилось обращение к истории своей родины широкого круга людей разных поколений, не только детей, но и их педагогов, родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, а при создании некоторых работ - летописей, например, численность взрослых соавторов ребят была очень внушительной. Фактически конкурс собрал более 10 тысяч участников.

Конечно, очень многое, как отмечали собравшиеся, зависело от педагога. Подготовке большинства конкурсных работ предшествовали беседы с детьми, рассказы о том, как жили люди в Советском Союзе. Чем дорожили, какие жизненные цели перед собой ставили. Надежда Ретинская, педагог одной их школ Донецка, представляющая женщин ДНР, признает: «После моих уроков, посвященных истории Великой страны – СССР, ребята начинали расспрашивать родителей, бабушек и дедушек, которые подкрепили мои слова своими воспоминаниями. От взрослых ребята узнавали о прекрасной советской медицине, о полётах в космос, о передовых производствах, о пионерском лете. И преисполнились гордостью за свою страну, любовью к ней. Конкурс дал толчок для обращения к идее построения общества справедливости и равенства, укрепил духовную связь родителей с детьми. Это очень важно!».

В ходе обмена мнениями была отмечена красочность подарков с символикой СССР для лауреатов конкурса, а также изысканность дипломов - настоящих произведений искусства, которые сами стали прекрасным подарком для каждого его участника. Все это надолго останется в семьях. И конкурсную работу в рамках СКП-КПСС единогласно решено было продолжить.

А как обстоит дело с антифашистской патриотической работой с детьми в республиках?

Виктория Асватурян рассказала, что в Республике Абхазия, которую она представляет, патриотическая работа с детьми и подростками была и остается в поле зрения ее руководства. Школьная программа, закладывающая основы мировоззрения ребёнка, практически не претерпела изменений.  Есть в сетке расписания уроков и начальная военная подготовка. В республике отсутствует ЕГЭ, дети сдают экзамены, традиционно «тянут билеты». Произведения Горького и Чернышевский сохранены в основной, обязательной программе.

«Я в школе Абхазии проработала более пяти лет. А потом на какое-то время уехала в Краснодарский край. Поверьте, мне есть что с чем сравнить. Советская система гораздо сильнее. Советские дети способны размышлять!

Обособившись от навязанной Западом системы образования мы смогли сохранить советскую школу, сохранить себя. Можно сказать, что оставшись в прошлом мы ушли далеко вперед» - убеждена Виктория.

9 мая в Республике Абхазия по-прежнему главный общенародный праздник. В этот день в рядах Бессмертного полка идут все - и стар и млад. И так же единым фронтом готовы подняться на борьбу с теми, кто посмеет выступать против нашей общей Великой победы.

Воюющий Донбасс свято чтит советские традиции, отмечает советские праздники. На освобождаемых территориях возвращаются на свои места памятники Ленину, героям Великой Отечественной, комсомольцам. Организуются конкурсы, посвященные Дню Победы. Во многих школах сохранены музеи боевой славы, с экспонатами которых ребят знакомит специальный сотрудник по воспитательной работе.

Однако в большинстве бывших союзных республик картина совсем иная. И вести патриотическую работу приходится, преодолевая массу препон.

Например, руководство Молдовы, проводя прозападный курс, старается перелицевать мировоззрение живущих в ней людей. Тем не менее силами Компартии и Союза женщин Молдовы в республике ведётся масштабная патриотическая работа с детьми и подростками.

Одним из самых ярких мероприятий последнего месяца стал праздник пионерии, организованный 19 мая у памятника В.И. Ленину на территории выставочного комплекса «Молдэкспо» в Кишиневе. На слете присутствовали все атрибуты пионерского детства: под звуки пионерского гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи» и барабанную дробь знаменосцы торжественно внесли красное знамя организации. На груди юных пионеров алели пионерские галстуки, а воздух был пропитан предвкушением грандиозного праздника. Он и на самом деле состоялся!  Над зоной «Молдэкспо» и комсомольским озером, как зовут его сами ребята, через динамики звучали хорошо знакомые и новые патриотические песни.  
На слете состоялось торжественное награждение лауреатов Международного конкурса СКП-КПСС «СССР – великая страна». Гран-при в нем завоевала Александра Иорданова из Кишинева, исполнившая песню «Встанем!»
Праздник продолжился на берегу озера, где ребята смогли отдохнуть в непринужденной обстановке и угоститься мороженым. Мальчишки и девчонки приняли участие в викторине на знание истории детского движения, вспомнили его основные законы и правила, заветы основателя пионерской организации о дружбе, взаимовыручке, чести. 

Регулярно проводятся слеты патриотической песни.

К памятным датам женщины Молдовы организуют посещение мест захоронения героев Великой Отечественной войны, мероприятия по их благоустройству. Накануне Дня скорби группа комсомольцев и пионеров уберёт территорию мемориала в Кишинёве. В процессе уборки наставники расскажут о погибших воинах, как он погиб, где и когда. А 22 июня ребята придут сюда, чтобы поклониться погибшим, возложить цветы. 21 июня планируется выезд подростков от 14 лет с ночевкой в дот, чтобы дети встретили рассвет и прочувствовали, как это произошло.

Не обошли вниманием участницы встречи и работу с детьми в летний период, который помимо оздоровления предоставляет прекрасную возможность для проведения воспитательной работы.

В Республике Абхазия, лидер Компартии которой возглавляет фонд социального страхования, наряду с обеспечением других форм организации детского летнего отдыха удалось заложить некую сумму на организацию детского лагеря на берегу озера Рица. В течение двух недель дети от 7 лет  из социально незащищенных семей жить в палатках, ходить в походы. Для них будет организованы пионерские костры, конкурсы песен, подвижные игры. В общем, все как в старые добрые времена.

Для детей, проживающих в Кишиневе, функционирует три социальных лагеря. Одна смена продолжительностью 10 дней стоит в них 35 евро. Но их программа строится по принципу - лишь бы чем-то занять детей.  Здесь не учат дружбе, сплочению, товариществу.  Есть частные лагеря, стоимость пребывания ребенка в которых составляет около 150 евро за одну смену, при том, что средняя зарплата в Молдове - всего 200-300 евро, с горечью рассказала Людмила Тихомирова, член республиканского Совета Союза женщин Молдовы, мама шестерых детей.

Детские площадки открываются летом и при школах.  Но посещают их немногие.

В летние месяцы женщины Молдовы планируют устраивать «спортивные» выходные для всей семьи, в программу которых войдут соревнования по бегу, шашкам, шахматам и другим видам спорта.

В планах – организация «Зарницы», поездки в лес для занятий ориентированием на местности, демонстрация добрых светлых советских кинофильмов - все то, что было неотъемлемой частью нашего счастливого пионерского детства. Ко Дню знаний 1 сентября планируется провести конкурс «Чтение в моей жизни».

На территории Донбасса сегодня отсутствуют оздоровительные лагеря, нет даже санаториев.  Дети Донецкой Народной Республики ежедневно становятся свидетелями массированных обстрелов. Сидят по подвалам, по ванным комнатам – где безопаснее. Вода поступает в дома столицы и ряда других населённых пунктов раз в три дня. Под это расписание подгоняется жизнь каждой донецкой семьи – идет стирка, уборка. О горячей воде нет и речи – ее греют на газу. Зато вода стала гораздо чище…

Но все же ситуация по сравнению с 2014 годом куда лучше! Тогда, буквально брошенные киевской властью по циничному выражению Порошенко в подвалы, многие дети ДНР выживали благодаря гумконвоям КПРФ, которые доставляли крупы, рыбные консервы, тушенку….

Сейчас директора и педагоги школ готовят списки детей для оправки на отдых в регионы России. Для детей, проявивших себя в конкурсах, предоставят возможность поездки в Артек. Но очень многие родители боятся отпускать детей!..

В последние годы в Донецке организуются пришкольные летние лагеря, программа работы которых учитывает специфику районов. Например, если рядом со школой расположена пожарная часть, водят детей туда, чтобы увлечь профессией, научить с уважением   относиться к ней. Ребята смотрят, как пожарные тренируются, как наверх по лестнице взбираются. Водят детей в кинотеатры.

Функционируют пришкольные лагеря и сейчас. Только дистанционно…  Например, в программе летнего лагеря, организованного на площадке Центра детско-юношеского развития, экскурсии по Донецкому кряжу и по Ботаническому саду. Виртуальные… Те ребята, которые любят движение в таких летних лагерях скучают. Им бы коллективные игры, зарницы.

Не была забыта в ходе встречи еще одна из острейших проблем – судьба русского языка на постсоветском пространстве. Из средства межнационального общения сегодня русский язык превратился в орудие борьбы. А священный праздник всего Русского Мира – День русского языка, который отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, стал днем, зовущим к борьбе.

О положении русского языка в современной Молдове детально рассказала Валентина Георгиевна Делимарская, член Республиканского совета Союза женщин Молдовы, преподаватель русского языка и литературы. История Молдавии неразделима с историей России. Примерно 30%  слов молдавского языка имеют славянские корни, около 80% её населения современной Молдовы общаются на русском языке, а 15% жителей республики считают его родным.

Но статус языка межнационального общения русский язык в Молдове потерял. Государственным признан язык румынский. А русский остался языком русского этноса.

По негласно установленным правилам весь документооборот в республике  осуществляется исключительно на румынском. Без сопроводительного перевода на русский или молдавский языки. И для прочтения документа и для ответа на него необходимо прибегать к услугам переводчика. Люди, не знающие языка, лишены коммуникации. Его незнание может служить препятствием для поступление на госслужбу,  получение достойной зарплаты и поддержания необходимого уровня жизни.

Начиная с 2018 года школы получили право выбора предметов преподавания. И русский язык как не имеющий статуса  теперь можно изучать «по выбору». У него ведь и статуса иностранного языка нет! И школы начали отказываться от изучения русского языка. В результате многие дети теперь лишены даже общего представления о русской классической литературе!

С этого года открыта онлайн регистрация на изучение румынского языка, которое необходимо даже тем, кто прекрасно владеет молдавским языком.

Коммунисты, патриотические организации Республики Молдова стремятся любым способом сохранить русский язык. Активно участвуют в этой борьбе и женщины.

Уничтожение, насильственное лишение родного языка – шаг к уничтожению народа. В правдивости этого горького суждения нас заставили убедиться события, разворачивающиеся в Новороссии.

 Ведь события 2014 года также неразрывно связаны с языковым конфликтом. Для жителей городов  Донбасса  родным был русский язык. Лишь в ряде отдалённых сел порой говорили на смешанном.

В первые годы в школах постсоветской Украины на изучение русского языка отводилось пять часов в неделю. И столько же – украинского. С 2011-2012 годов началось постепенное  вытеснение из школ русскоязычия. Преподавателям украинского стали выплачивать дополнительное вознаграждение. Начали формировать «украинские» классы, поощряя родителей этих детей. В 2014 году на территории Донбасса, оккупированной киевским режимом, все русские классы были немедленно закрыты. Русскую литературу милостиво разрешено было изучать факультативно, один час в неделю. Маленькие дети, с рождения говорящие дома по-русски, сидя на уроках, вообще ничего не понимали…

Если бы украинские власти не пошли на открытую конфронтацию с населением, сохранив двуязычие, возможно конфликта такого масштаба бы и не случилось.

Сейчас преподавание в школах Донбасса ведется по российским программам. Сначала украинский факультативно сохранялся – один час в неделю. А потом по заявлениям родителей его и вовсе убрали…

Конфликт в Приднестровье также начался с запрета русского языка. Галина Федотова предлагает совершить поход на байдарках от Кишинева до Тирасполя под названием «Берег левый, берег правый», чтобы продемонстрировать единение детей.

Обмениваясь мнениями, участницы совещания отметили актуальность выступления Председателя ЦС СКП-КПСС, лидера Компартии РФ Геннадия. Зюганова, прозвучавшего на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии «О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения». Его положения безусловно являются руководством к действию не только для антифашистов -патриотов, живущих в России, но и всех Советских людей.

Они также внесли ряд предложений по организации антифашистской патриотической работы с подрастающим поколением, которые в ближайшее время лягут в основу плана работы отдела СКП-КПРФ по развитию женского движения на постсоветском пространстве.

Научить любить, чтить, беречь и защищать свою Родину – что может быть важнее?

 

 

Юлия Михайлова, заведующая Отделом по развитию женского движения на постсоветском пространстве СКП-КПСС, член ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.