Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

18 мая 2023 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев прибыл в г. Санкт- Петербург для участия в международном форуме «Санкт-Петербург - парламентская столица Содружества», приуроченном к 320-летию города. 

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2023-05-19 23:33
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

18 мая состоялись следующие Круглые столы: «Молодежный парламентаризм – школа формирования правовой и политической культуры молодежи», «Развитие сотрудничества на пространстве СНГ: особенности Петербургских практик», «Законодательное собрание Санкт-Петербурга: опыт международного парламентского сотрудничества. 

19 мая состоялся Круглый стол на тему: «Институт парламентаризма в условиях глобальных трансформаций». 

Также состоялось Пленарное заседание международного форума «Санкт-Петербург - парламентская столица Содружества».

На форуме выступили наши коллеги-Парламентарии из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев: « Для Российской Федерации и ее парламентариев пространство СНГ является приоритетным направлением международного сотрудничества. В новой «Концепции внешней политики Российской Федерации» от 31 марта 2023 года указана задача по «укреплению потенциала и повышению международной роли Содружества Независимых Государств» в качестве одной из наиболее приоритетных.

Общая история и общее наследие, прочные экономические, культурные, личные и родственные связи народов стран Содружества,  способствуют развитию новых форм межгосударственных отношений. 

Совместно с коллегами – парламентариями из государств – участников СНГ, прорабатываем единые позиции по многим вопросам, способствуем углублению интеграции и защите общих ценностей и интересов. В последние годы стратегическое значение отношений со странами СНГ резко возросло. Особенно на фоне проведения СВО и быстро ухудшающихся отношений со странами Запада.

Важную работу проводит Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками во главе с Калашниковым Леонидом Ивановичем. 

Основными направлениями деятельности Комитета являются: подготовка к ратификации поступающих в комитет договоров и соглашений; рассмотрение федеральных законов, регулирующих отношения с государствами-участниками СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, Союзного государства; политика в отношении соотечественников, проживающих за рубежом; участие в подготовке постановлений Государственной Думы; работа по гармонизации и унификации национальных законодательств государств-участников СНГ, ОДКБ и Союзного государства.

Только за прошлый созыв Комитет по делам СНГ завершил работу над  133 законопроектами, 111 из которых  стали законами и опубликованы .

С июля 2019 года решением Совета Государственной Думы в сферу компетенции Комитета перешли все вопросы гражданства и миграции.

По поручению Геннадия Андреевича Зюганова Комитет в рамках Совета законодателей обратился к Президенту РФ с инициативами:

- о необходимости сохранения соотечественникам, желающим получить гражданство РФ, национального гражданства тех стран, в которых они проживают;

- о необходимости увеличения квотных мест в год для обучения в России иностранных студентов, в том числе наших соотечественников с 15  до 30 тысяч.

Президент РФ поддержал инициативы Комитета и дал поручение профильным министерствам.

Среди принятых Государственной Думой законопроектов по линии Комитета по делам СНГ особое значение имеет принятие закона  упрощающего процедуры приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства. Предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство Российской Федерации. Теперь не требуется отказ от национального гражданства, а для граждан Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдовы введены дополнительные льготы: не нужно наличие постоянного источника дохода и предоставляется возможность при получении вида на жительство сразу же подавать документы на гражданство. Тем самым для наших соотечественников созданы благоприятные условия получения гражданства РФ.

Комитет совместно с Россотрудничеством активно занимается поддержкой русского языка и образования на русском языке в странах СНГ.   Вместе с армянскими коллегами мы недавно открыли памятник Пушкину. Хочу сказать  большое спасибо депутату Алексею Садыкову за проявленную инициативу.

При содействии комитета выделяются средства на приобретение учебников, на командирование преподавателей, на развитие совместных университетов. Хорошим примером является   воссоздание наших вузов на базе Российских Славянских Университетов в Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Хочется отметить нашего депутата Парламента Таджикистана коллегу - Рустама Рахматзода, который сейчас создает совместный диссертационный совет Таджикско-Российского Славянского Университета, Таджикского Национального Университета, Таджикского государственного финансово-экономического Университета. Со своей стороны с огромным удовольствием поддерживаем этот проект.

Стоит отметить проведение на базе Комитета  двустороннего  диалога Россия-Грузия.

Важным направлением парламентского сотрудничества выступает участие депутатов Государственной Думы  в международном наблюдении за электоральными процессами на пространстве СНГ. В этом году российские парламентарии участвовали в международном мониторинге внеочередных выборов депутатов  Парламента Республики Казахстан, выборов депутатов Парламента Туркменистана, референдума в Республике Узбекистан. Это позволяет знакомиться не только с лучшими практиками организации выборов и референдумов, но и  делиться друг с другом передовым опытом.

Депутаты Государственной Думы, совместно с парламентариями стран СНГ, вносят большой вклад в развитие международного диалога по актуальным вопросам демократического развития каждого из государств Содружества и интеграционного объединения в целом. Важную координирующую работу в этом направлении ведет Секретариат Совета МПА СНГ, который создает условия для эффективной работы парламентариев.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что парламентское сотрудничество в СНГ основывается на принципах справедливости и уважения государственного суверенитета. Именно эти принципы наиболее актуальны сегодня.

 Консолидация депутатского корпуса государств – участников СНГ должно стать приоритетом парламентского взаимодействия как со стороны Российской Федерации, так и со стороны остальных государств – участников Содружества».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.