Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников, Казбек Тайсаев, Владимир Исаков приняли участие в Российско-грузинском форуме

22 марта 2023 г. состоялся экономический форум "Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией". Он стал продолжением той работы, которую мы начали в декабре прошлого года, когда провели Российско-Грузинский политический форум .

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2023-03-24 23:29 (обновление: 2023-03-25 14:56)

На повестку дня был вынесен следующий вопрос: Актуальные вопросы развития экономических, инвестиционных и торговых отношений между Россией и Грузией .

Потенциал торгово-экономических отношений между Россией и Грузией очень велик, и пока мы не выстроим полноценные дружественные отношения, наши страны будут упускать выгодные экономические возможности.

Углубление бизнес связей обеспечивает укрепление дружеских отношений между нашими странами.

Грузия не присоединилась к санкциям против Российской Федерации, и с января по июнь 2022 года Грузия получила около 1,2 млрд долларов за счет денежных переводов, туризма и экспорта товаров из России. Было зарегистрировано более 6500 российских компаний, что в 7 раз превышает показатели за аналогичный период в 2021 г. Такое стремительное развитие бизнеса требует от нас создания комфортных условий для его ведения и решения логистических задач.

Стороны уверены, что для укрепления российско-грузинских отношений необходимо наладить прямое авиасообщение между нашими странами, восстановить безвизовый режим для граждан Грузии, воспитывать и поддерживать лидеров нового поколения.

Комитет по делам СНГ, евразийской интаграции и связям с соотечественниками и созданная в рамках прошлой встречи Международная Бизнес Корпорация, во главе с Бокерия Романом и Ткебучава Зазой, выступили организаторами форума.

Открыл форум Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Иванович Калашников. Он рассказал, что вопросы по восстановлению прямого авиасообщения и отмены виз для граждан Грузии сейчас обсуждаются на самом высоком уровне.

Ведение форума продолжил Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП- КПСС,  Первый Заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.

Также выступил Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ,  Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Исаков Владимир Павлович.

Со стороны России присутствовали представители Администрации Президента РФ, МИД России,   Министерства экономики, Федеральной таможенной службы, Минпромторга, Министерства транспорта, Россельхознадзора, представители бизнеса.

Представители бизнеса Грузии и России смогли задать свои вопросы компетентным органам власти, рассказать о сложностях с которыми они сталкиваются. Одним из вопросов стало отсутствие Соглашения об избежании двойного налогооблажения, из-за отсутствия которого гражданам России приходится два раза оплачивать налоги.

По итогам форума было принято решение обратиться к главам наших государств в поддержку возобновления авиасоообщения и отмены визового режима для граждан Грузии в России. Также решено начать работу по рассмотрению обращения о возможности подписания Соглашения об избежании двойного налогооблажения. В том числе рассмотреть возможность создания Российско-Грузинского университета в Тбилиси.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.