Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жизненный подвиг бойца, преданного делу коммунизма

Центральный Совет СКП-КПСС, братская семья восемнадцати компартий прежних союзных республик понесли невосполнимую утрату. С глубоким прискорбием и большой душевной болью мы восприняли горестную весть о кончине Юозаса Юозовича Ермалавичюса – верного сына Советского народа, мужественного патриота социалистической Литвы, бесстрашного политического бойца, талантливого педагога и мудрого наставника  молодёжи.  

ЦС СКП-КПСС
2022-12-15 19:24

Яркая, но полная тягот и невзгод биография Ю.Ю. Ермалавичюса, который был ровесником Советской власти в родной Литве, служит олицетворением исторических судеб «малых» народов, поднявшихся на борьбу за национальное возрождение. Воспитанный в простой крестьянской семье, с детских лет познавший тяжкий труд, голод и ужасы войны, он раз и навсегда определил своё место в жизни, бесповоротно став на сторону угнетённых и обездоленных.

Его жизненный путь являет собой блестящий пример сочетания революционной теории и практики, даёт бесценный урок грядущим поколениям коммунистов. Ю.Ю. Ермалавичюс, беззаветно веривший в коммунистическую перспективу планеты, неустанно доказывал, что подлинный интернационализм не только не противостоит патриотизму и национальной гордости, но, напротив, обогащает их, открывает дорогу всему самому светлому и разумному, что есть в каждом человеке.   

Товарищ Ермалавичюс стал одним из тех партийных руководителей Советской эпохи, которые образуют героическую плеяду организаторов сопротивления буржуазной контрреволюции и поднимающему голову неофашизму. Будучи человеком исключительной воли и отваги, многократно оклеветанный, брошенный на долгих восемь лет литовскими нацистами за тюремную решётку, он не сломался и отдавал людям все свои силы и выдающиеся способности, всего себя, без остатка.     

СКП-КПСС, всё мировое коммунистическое движение потеряли в лице Ю.Ю. Ермалавичюса талантливейшего учёного-марксиста, пламенного революционера и неутомимого труженика, завоевавшего всеобщую любовь и уважение своими глубокими знаниями, многогранным опытом, полной самоотдачей и несокрушимым оптимизмом. Друзья, близкие товарищи и знакомые, все те, кто хоть однажды встречался с Юозасом Юозовичем, никогда не забудут его духовной целостности, подлинной человеческой теплоты и сердечности, редкого обаяния. 

Прощаясь с нашим дорогим товарищем и соратником, тяжело и горько думать, что мы больше никогда не встретимся с ним, не услышим его самобытного голоса народного трибуна, проникнутого неколебимой убеждённостью в правоте дела, которому он  служил честно и самозабвенно. Все мы, очевидно, осознаём, что крайне трудно восполнить тот тяжкий урон, который причинила нам смерть Ю.Ю. Ермалавичюса. Дружная, совместная работа во всех братских партиях, укрепление солидарности в борьбе и станет лучшим памятником этому исполину человеческого духа.     

 

Г.А. Зюганов, К.К. Тайсаев, П.Н. Симоненко, Д.Г. Новиков, И.Н. Макаров, И.И. Никитчук, О.О. Хоржан, М.В. Костина, И.И. Гаписов, А.В. Свирид, Г.М. Бенов, А.Н. Сокол, В.Н. Воронин, Т.И. Пипия, Р.М. Курбанов,  Е.Ю. Казарян, Т.С. Махыжанов, В.И. Шамин, Б.Ш. Бебия, Ш.Э. Эгенбердиев, Ы.О. Тойбеков, С.Я. Кочиев, М.С. Абдуллоев, З.Б. Мирасанова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.