Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казбек Тайсаев о референдуме в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

27 сентября 2022 года в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях завершился последний день голосования на референдумах о вхождении в состав Российской Федерации. Народ сделал свой выбор, и даже ожесточенные обстрелы, не смогли помешать этому. 

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2022-09-28 09:47
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Итоги четвертого дня референдумов:

Луганская народная республика - явка 83,61%

Донецкая народная республика – явка 86,89%

Херсонская область – явка 63,58%

Запорожская область - явка 66,43%

КПРФ поздравляет жителей этих территорий, желает им скорейшего благополучия, спокойного и мирного неба над головой. Прежде всего это их праздник, праздник всех героев Донбасса. Праздник людей, которые не боялись и отстаивали свою волю. Мы продолжим защищать свой народ, оказывать им поддержку любых масштабов, сохранять и передавать из поколения в поколение память о храбром подвиге всех бойцов, которые сражались за правду и свободу. 

 

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев: «В 2014 году на Донбассе провели референдум, в котором я принимал участие в качестве наблюдателя, и уже тогда люди мечтали о том, чтобы войти в состав Российской Федерации. Понятно, что в то время еще не стоял вопрос об этом, но желание у граждан было одно, вернуться по скорее домой.   Поэтому очень приятно, что сегодня люди сделали свой выбор. Больше 8 лет мы занимаемся проблемами Донбасса и других территорий, которые также ждут своего освобождения. Я уверен, что там настрой у людей точно такой же. 

Нельзя не вспомнить тех, кто так долго ждал этого события – Первого Главу ДНР Александра Захарченко и Первого Главу ЛНР Валерия Болотова, которые мечтали о том, чтобы этот день наступил. В 2014 году Александр Захарченко обратился ко мне с просьбой поспособствовать решению трех вопросов: 1) признание итогов референдума о независимости ДНР и ЛНР; 2) упрощенное и ускоренное получение российского гражданства жителями Донбасса; 3) интеграция экономики Донбасса в экономику Российской Федерации. 

Под руководством Геннадия Андреевича Зюганова, Владимира Ивановича Кашина эти вопросы были решены. К сожалению, уже нет в живых ни Александра, ни Валерия. Я думаю, они сегодня были бы самыми счастливыми людьми, зная, что те идеи, за которые они боролись, стали явью.

Я хочу всех поздравить и сказать, что впереди нас ждет огромная работа по восстановлению народного хозяйства, разрушенных зданий и инфраструктуры. Но сегодня наша основная задача оказать поддержку и помощь, жителям этих территорий и мы в состоянии это сделать и обязательно сделаем. 10 октября будет отправлен 102 гуманитарный конвой. За все это время было отправлено около 16 тысяч тонн продовольствия, одежды, стройматериалов, медикаментов. Мы продолжим эту работу и будем ждать скорейшего возвращения русскоязычного населения этих земель на свою историческую Родину».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.