Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казбек Тайсаев прибыл в Казахстан для участия в мониторинге республиканского референдума

4 июня Первый заместитель , Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев прибыл в Республику Казахстан в качестве наблюдателя за проведением голосования за поправки в Конституцию, которое состоится в воскресенье, 5 июня.

Пресс-служба СКП-КПСС
2022-06-04 10:29
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Референдум проходит в непростой период истории современного Казахстана – январские события негативно сказались на ситуации в республике, власть которой сегодня крайне нуждается в поддержке населения и данный референдум должен стать неким символом данной поддержки.

На референдум будет вынесен проект закона «О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан». В рамках поправок в конституцию, по предложению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, планируется переход «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством».

На голосование выносится лишь один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан?». Гражданам республики предлагается всего два варианта ответа. Среди основных поправок: запрет на смертную казнь, запрет для Президента, военных, правоохранителей, судей и ряда других госслужащих состоять в партии, запрет для родственников действующего Президента занимать политические должности, посты в квазигосударственном секторе и поправка о том, что "земля и недра принадлежат народу, а правительство управляет ими от имени народа".

Чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список для участия. Избирательные участки будут организованы в каждом населенном пункте Казахстана, а также в 52 странах за рубежом. Голосование начнётся в 07.00 и закончится в 20.00 по местному времени.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.