Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

26 мая состоялась видеоконференция с участием партий, входящих в СКП-КПСС

26 мая под руководством секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя ЦС СКП-КПСС, заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Куцуковича Тайсаева состоялась видеоконференция с участием партий, входящих в СКП-КПСС.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС
2022-05-27 15:06

В мероприятии приняли участие: Макаров Игорь Николаевич – заместитель Председателя ЦС СКП – КПСС, Ермалавичюс Юозас Юозович  – заместитель Председателя ЦС СКП – КПСС, Симоненко Петр Николаевич – Первый секретарь Компартии Украины, Казарян Ерджаник Юрикович – Первый секретарь Коммунистической партии Армении, Пипия Темур Иосифович – Председатель Единой Коммунистической партии Грузии, Бебия Бакур Шарбеевич – Председатель Коммунистической партии Республики Абхазия, Литвинов Борис Алексеевич – Первый секретарь Коммунистической партии ДНР, Шириев Айдын Абузарович – заместитель Председателя Коммунистической партии Азербайджана, Эгенбердиев Шерали Эгембердиевич – секретарь ЦК Партии коммунистов Кыргызстана, Раймов Полат Джамамурадович – представитель Компартии Узбекистана, Шамин Василий Иванович – член ЦС СКП-КПСС, Хоржан Евгений Олегович.

Повестка онлайн-заседания включала в себя два вопроса: 1. О текущей ситуации и задачах по подготовке к празднованию 100-летия образования СССР; 2. Об итогах празднования юбилейных и памятных дат в мае 2022 года.

В начале мероприятия Казбек Тайсаев передал слова приветствия всем присоединившимся от лидера КПРФ и СКП-КПСС Геннадия Андреевича Зюганова. Он озвучил повестку заседания и передал слово Первому секретарю Компартии Украины.

Петр Симоненко начал своё выступление с описания сегодняшней обстановки на Украине, в частности, он рассказал об активной декоммунизации, которая проводится киевской верхушкой: «Все, что относится к левому режиму, нынешняя украинская власть пытается ликвидировать». По его мнению, коллективный Запад превратил Украину в плацдарм для борьбы с Россией, потому в сегодняшних реалиях 100-летие образования СССР – это возможность продемонстрировать солидарность всех братских народов. «Только Коммунистическая партия сегодня реально оценивает ситуацию и предлагает пути решения проблем, с которыми мы столкнулись», – отметил Петр Николаевич. Он также добавил, что в нынешних реалиях особенно важна скоординированная и последовательная работа с зарубежными компартиями.

Затем первые секретари компартий, входящих в СКП-КПСС, рассказали о том, как в их республиках отпраздновали памятные даты в мае. И отметили их с большим размахом! Армения, Грузия, Абхазия, Таджикистан, Кыргызстан и другие страны постсоветского пространства были охвачены чередой мероприятий, в которых приняли участие люди всех возрастов и национальностей. Участники демонстрации уверенно держали алые пролетарские знамёна, коммунистические плакаты, Знамя Победы и скандировали социалистические лозунги, выражая солидарность с трудящимися со всего мира. Шествия прошли во всех странах бывшего СССР, включая государства Балтии.

В некоторых республиках было крайне непросто выйти на улицу. Например, в Грузии с 2010 года запрещена коммунистическая символика и идеология законом под названием «Хартия Свободы». Тем не менее, по словам Темура Пипии, в родном городе Иосифа Сталина в преддверии великого праздника – Дня Победы собрались 120 человек с красными флагами и транспарантами «Нет НАТО!», «Восстановить дипломатические отношения с Россией!», «Сталин! Победа» Социализм!». А коммунисты Казахстана, в котором властями проводится активная антикоммунистическая пропаганда, в честь Дня Пионерии организовали приём школьников в пионеры.

Не остался в стороне и пролетарский Донбасс, несмотря на боевые действия в республике: по советской традиции жители Донецкой Народной Республики провели праздничные шествия в честь Дня Труда и Дня Победы. Кроме того, Борис Алексеевич Литвинов отметил безусловную значимость юбилея Советского Союза. «Столетие СССР – это тот праздник, который сегодня понятен всему нашему народу», – справедливо подчеркнул Борис Литвинов.

В заключение Казбек Тайсаев поблагодарил всех за участие, призвал партийцев консолидироваться и активизировать работу: «Товарищи, мы должны чтить традиции Советского Союза, продолжать выходить на улицы и проводить борьбу за мир, честный труд и братство народов. Сегодня особенно важно объединить наши силы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.