Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников и Казбек Тайсаев прибыли в Республику Казахстан по случаю 30-летнего юбилея МПА СНГ

27 марта Межпарламентская Ассамблея СНГ отметила 30-летний юбилей. По данному случаю в Республику Казахстан 28 марта в составе российской делегации, которую возглавила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, прибыли Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы Иван Иванович Мельников и Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2022-03-28 22:32

27 марта исполнилось 30 лет со дня подписания Cоглашения о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств. Неспроста местом проведения торжественного мероприятия стал город Алматы. Именно здесь в 1992 году председатели парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан подписали Соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Позднее к ним присоединилась Республика Молдова. 

Организация была создана спустя всего несколько месяцев после преступного развала Советского Союза и появления Содружества Независимых Государств. Участники ассамблеи поставили перед собой важную цель — анализировать ситуацию и заниматься написанием наиболее передовых законов, которые впоследствии стали бы частью национального законодательства каждой страны, входящей в Содружество. 

Как было сказано ранее, одно из основных направлений деятельности МПА СНГ – это модельное законотворчество. Проводимый на постоянной основе мониторинг подтверждает востребованность документов Ассамблеи в правовых системах стран Содружества: нормы более 70% из них были имплементированы в законодательстве государств СНГ, а еще около 10% содержат совпадающие с национальными законами положения.

Кроме того, в общей сложности за всю историю МПА СНГ ее наблюдатели осуществили мониторинг около 140 избирательных кампаний и референдумов как на пространстве Содружества, так и за его пределами.

По приезде в Республику делегацию встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Бородавкин Алексей Николаевич. 

Далее состоялась встреча с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Ашимбаевым Мауленом Сагатхановичем и акимом города Алма-Аты Досаевым Ерболатом Аскабековичем. Присутствующие обсудили сегодняшнюю обстановку и необходимость консолидации в столь непростых условиях в рамках МПА СНГ, ведь одна из ключевых задач организации – это сплочённость государств и достижение общего прогресса.

День завершился мероприятием по случаю прибытия участников заседания Совета МПА СНГ, посвященного 30-летию МПА СНГ. 

Завтра, 29 марта, в городе Алматы состоится торжественное заседание Совета МПА СНГ, посвященное юбилею организации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.