Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочий визит Казбека Тайсаева в Армению

С 18 по 21 июня 2021 года в Республику Армения в составе миссии наблюдателей от государств – участников СНГ осуществлял мониторинг парламентских выборов в Национальное Собрание секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2021-06-23 23:25
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В день старта внеочередных выборов российская делегация от МПА СНГ посетила избирательные участки, возле которых с самого утра выстраивались длинные очереди.

Для того, чтобы получить бюллетень и проголосовать, гражданам необходимо пройти идентификацию личности, снять отпечаток пальца.

Голосование завершилось в 20:00 по местному времени, после чего в избирательных комиссиях начался подсчет голосов.

По итогам, партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала большинство голосов — 53,92 процента. Ближайший соперник лидера – партия «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна, набрала 21,04 процента голосов.

Другие политические силы не сумели преодолеть проходной барьер, который составлял пять процентов для партий и семь процентов для блоков. Но законы Армении предусмотрены таким образом, что в случае прохождения в парламент только двух партий, туда попадает и партия, которая оказалась на третьем месте. В данном случае – это блок экс-президента Сержа Саргсяна «Честь имею», набравший 5,2 процента голосов.

Так, партия Никола Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте – 72 из 105 мандатов.

Что важно – у армянских избирателей большой запрос на взаимодействие с Россией, причём независимо от того, за какую партию они отдают голос. Антироссийская риторика явно вытесняется интенцией на сближение, развитие и сотрудничество между нашими государствами.

Наши страны объединяют многовековые исторические, культурные и экономические связи. Судьбы армянского и российского народов тесно переплетены узами добрососедства и братства. Гордость вызывает и многочисленная когорта талантов, славных представителей советской науки, спорта, культуры, общественных деятелей и политиков, имеющих армянское происхождение.

После преступного развала СССР образ «советского общества» сменился интенцией к либеральному устройству в связи с появлением новых социальных институтов. Посредством вражеской революции коммунистический режим был устранён внутренними силами. Армения оказалась в ситуации определённой торгово-экономической блокады со стороны соседей: Турции и Азербайджана. Тем не менее это компенсировалось различными инвестициями и, конечно, российской поддержкой, денежными переводами от работающих за рубежом армян (в 2015 году они составили 14,1% ВВП).

Сегодня наша партия намерена безусловно способствовать расширению взаимодействия между странами постсоветского пространства, углублению региональных связей. И не только с Арменией. Это принципиальная позиция – идея возрождения союза братских народов во благо наших государств.

Кроме того, Казбек Тайсаев провел ряд встреч с представителями разных политических сил. Также в рамках поездки он встретился с партийным активом Армении и посетил города Ванадзор и Гюмри.

Коммунистическая партия Армении, к сожалению, не участвовала в парламентских выборах – причиной тому стало отсутствие бюджета. Тем не менее работа в Республике проводится. В ходе дискуссий с партийцами отметили, что деятельность коммунистов в Армении необходимо активизировать.

Категорически нельзя рассматривать наши государства в отрыве друг от друга, надо укреплять Коммунистическую партию Армении и совместно решать любые вопросы, чтобы человек труда достойно жил на родной земле – это возможно в рамках нашей партии. Нельзя представить Россию без развивающейся Армении. И наоборот. Над этим и проводится активная работа в рамках СКП-КПСС.

В ходе встречи было затронуто множество различных тем: льготы для участников боевых действий Великой Отечественной войны, закон о детях войны, работу штаба протестных действий, перспективы развития экономического и политического союза Армении и России.

Отметили важность сохранения русского языка – сегодня его статус становится темой горячих дискуссий в Армении. Несмотря на широкое распространение русского языка, попытки поставить под сомнение статус армянского как единственного государственного, вызывают болезненную реакцию в обществе.

«Если бы не Великий русский язык, мы не сумели бы взаимодействовать друг с другом, это та скрепа, на которой зиждется наша общая сила. История Армении и России тесно связаны, умалять достоинство владения русским языком просто невозможно», – отметил Казбек Тайсаев. Он также передал слова приветствия от Лидера Компартии Геннадия Андреевича Зюганова и Председателя Комитета по делам СНГ Леонида Ивановича Калашникова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.