Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рабочая поездка Казбека Тайсаева в Сирию

Сирия. Многострадальная Сирия. Проезжая мимо монументальных разрушенных построек и живописных достопримечательностей, которые были уничтожены варварскими действиями террористов, в голове неустанно вертится: сколько же тебе, обездоленная Сирия, пришлось пережить? Сколько пришлось потерять? И сколько понадобится времени, чтобы полностью оправиться?

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике и СКП-КПСС
2021-06-01 08:57
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Представить страшно: война испытывала сирийский народ долгие годы, не желая отступать. За это время для населения стали обыденностью минированные автомобили или фугасы на центральных дорогах. Сегодня при упоминании Сирии люди всерьёз ассоциируют восточную страну только с войной. Все давно позабыли о ее невероятной исторической ценности. Многие ли знают, что самым древним городом мира считается столица – Дамаск? Его история восходит к 10-8 тыс. лет до нашей эры, но точная дата по-прежнему так и не установлена.

 

Народное доверие через призму президентских выборов

 

Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев в составе российской делегации прибыл в Сирийскую Арабскую Республику в качестве наблюдателя за ходом президентских выборов. Сенаторы и депутаты РФ посетили избирательные участки в Дамаске и в Блудане. Процедура голосования везде одинаковая: граждане заполняют бюллетень, кладут ее в конверт, а далее опускают в урну. Несмотря на будний день избирательные участки заполонили люди –  с самого утра перед ними скопилось несколько сотен человек. Явка была настолько высокая, что со стороны избирателей было принято решение продлить голосование на пять часов на всех избирательных участках во всех провинциях страны. Истинность волеизъявления людей доказывает и поразительный сирийский обычай. В ходе выборного процесса люди прокалывали палец и голосовали кровью за своего кандидата, чтобы продемонстрировать максимальную сопричастность с происходящим. Каждый в буквальном смысле вкладывал частичку себя в будущее страны. Простой народ относится ко дню выборов как к настоящему празднику. И неспроста: ведь это день их голоса, свободы и воли. Избиратели приходили на выборы целыми семьями, с друзьями и детьми, воспитывая таким образом патриотизм и гражданскую ответственность в младшем поколении. Сегодня на страну свалилось много проблем, но Сирия на пути к восстановлению: власти всеми силами пытаются остановить падение экономики, пострадавшей за десятилетие войны, борются с санкциями и последствиями пандемии. И Россия активно содействует, не бросает восточного друга в сложном положении.

Атмосфера в стране в связи с президентскими выборами царила невероятная: многочисленные автоколонны проносились по дорогам, а шумные толпы ликующих людей прогуливались по улицам, существенно затрудняя движение. Буквально весь город, неустанно скандируя лозунги в поддержку Башара Асада, вышел пройтись по Дамаску.

Но сколько счастливых глаз и радостных возгласов можно было лицезреть и слышать в день оглашения результатов выборов! Повсюду звучала национальная музыка, а в небе вспыхивали яркие фейерверки. Победу ожидаемо одержал действующий президент Башар Асад, получивший поддержку 95,1% избирателей. По словам председателя сирийского парламента Хаммуда Сабага, за Асада проголосовали 13 540 860 человек из более 14 млн участвующих в выборах граждан.

Страны Запада бойкотировали результаты голосования, при этом не имея четких оснований для этого. Страшная очерняющая пропаганда, которая направлена в сторону Ближнего Востока, чудовищные санкции, существенно отравляющие жизнь обыкновенному населению, продолжают окружать Сирию. А ей надо помогать – и эту поддержку активно оказывает Российская Федерация. Важнейшим показателем является отношение местных жителей: простые люди на улицах благодарят Россию за то, что мы не отступили в тяжёлые времена.

Тем временем США продолжают вести свою политическую игру. О какой помощи может идти речь, если так называемый «Закон Цезаря» – это удар по невинному и незащищенному населению. Прикрываясь «защитой гражданского населения Сирии (Caesar Syria Civilian Protection Act)» Вашингтон продолжает расширять масштаб санкционного давления на сирийскую экономику. Безусловно, это неизбежно приведет к еще большим страданиям граждан страны.

 

Встречи с высшим руководством

 

В рамках визита в Сирию было проведено множество важных встреч.

Одна из них – с Верховным муфтием Ахмадом Бадреддином Хассуном, очень глубоким человеком, который с большой любовью относится не только к своей родной стране, но и к России. Ахмад Бадреддин Хассун не раз подчеркивал, что российские войска защищают сирийских граждан и всячески благодарил за всю поддержку, которая оказывается с нашей стороны.

 

На высоком уровне прошла встреча с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Сирия – многоконфессиональная и полиэтническая страна. Представители христианской религии также должны чувствовать себя спокойно на родной земле, а церковь должна спокойно нести свою благую миссию. Так и происходит в Сирии: власти проводят колоссальную работу по обеспечению комфорта и безопасности для всех своих граждан независимо от их конфессии.

 

 

Следующая встреча — с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом. В ходе встречи отметили существующий потенциал развития и расширения сотрудничества между нашими странами. Затронули важнейший вопрос возвращения миллионов беженцев и вынужденных переселенцев.

 

Кроме того, побывали с визитом у посла России в САР Александром Владимировичем Ефимовым. При входе в посольство находится бюст Владимира Ильича Ленина. Казбек Тайсаев поблагодарил сотрудников за сохранение и столь бережное отношение к памятнику. Во время разговора с депутатами по широкому кругу вопросов была выражена заинтересованность в углублении сотрудничества между Россией и Сирией.

 

Также встретились с руководством ЦК Коммунистической партии Сирии. Договорились о начале активной деятельности по углублению двусторонней интеграции. Перспективы большие – работы ещё больше! Но готовы совместными усилиями выстраивать конструктивные и продуктивные отношения ради человеческого благополучия, объединившись вокруг прогрессивной коммунистической идеи. Благодаря плодотворной деятельности Комитета Государственной Думы по делам СНГ были увеличены квоты для иностранных студентов. Обе стороны договорились о проведении аналогичной деятельности по обеспечению сирийской молодёжи студенческими местами в России. В стране существует огромная необходимость в медицинских работниках, по этой причине затронули вопрос открытия филиала одного из медицинских вузов в Сирии.

 

Провели встречу с заместителем генерального секретаря партии арабского социалистического возрождения Сирии (БААС) Хиляль аль Хилялем. Он отметил, что Россия и Сирия стоят в одном ряду в борьбе с мировым терроризмом и империализмом. В 2017 году Хиляль аль Хиляль возглавлял сирийскую делегацию на мероприятии в Санкт-Петербурге, посвящённом столетию Октябрьской социалистической революции. Он выразил слова благодарности Геннадию Андреевичу, а также Коммунистической партии России!

 

В свою очередь, Казбек Тайсаев передал тёплые приветствия от Председателя Компартии РФ Геннадия Андреевича Зюганова. Он также подчеркнул, что Россия всегда рада визитам сирийского руководства и от имени Компартии пригласил посетить российские просторы в любое удобное для него время.

 

Российская делегация посетила главные сирийские достопримечательности. Особого восхищения достоен известный исторический памятник, оплот мусульманской веры и живописное украшение столицы Сирии – древняя мечеть Омейядов. С ней связано множество преданий. Говорят, что зов муэдзина – азан – впервые был услышан именно отсюда. Внутри мечети находится гробница Иоанна Крестителя, в которой, как гласит предание, хранится голова Святого, а также погребена голова Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммада. К сожалению, из-за войны паломников и туристов в мечети стало в разы меньше, в определённый момент только местные жители посещали ее для молитв.

 

Там же – в мечети Омейядов – находится величайшая святыня – могила Салах ад-Дина – героя тюркского мира и Великого завоевателя Иерусалима, воплотившего в своей личности высшие идеалы и добродетели ислама.

 

Кроме того, российский делегации удалось побывать в Маалюле. Это небольшой город с невероятной историей, живописными пейзажами и уникальным наследием, которое было истерзано боевиками в ходе Гражданской войны. На территории древнейшего поселения до сих пор говорят на языке Иисуса Христа – на арамейском, используя западный диалект. Дорога к Маалюле проходит через пустыню и высокие монументальные скалы. Здесь расположилась христианская святыня Сирии – пещера, где жила, а потом была погребена ученица апостола Павла Святая равноапостольная Фёкла. Сегодня здесь находится основная достопримечательность, ради которой в Маалюлю часто приезжают туристы, монастырь святой Фёклы. Согласно легенде, молодая девушка подверглась гонениям после того, как уверовала в религию Иисуса Христа. Сбежав от преследователей, Фёкла обратилась с молитвами к Всевышнему. И тогда свершилось чудо: гора раскололась надвое, образовав ущелье, в котором и спряталась молодая девушка. Под сводами небольшой пещеры Фёкла прожила долгие годы в вере и благоденствии.

 

Военный потенциал

 

Страна потрясающих пейзажей и векового наследия подверглась варварским нападкам со стороны террористов. Так, ключевая роль армии в сегодняшних реалиях неоспорима – арабские волнения это подтверждают. Благодаря военной мощи Сирия сумела сохранить существующую систему и сегодня движется в сторону мира и благоденствия. На протяжении всего тяжелейшего конфликта Россия не стояла в стороне. Именно поэтому простые граждане с большим теплом и множеством благодарностей обращаются к российским военным, которые не бросили на произвол судьбы мирное сирийское население.

Посещение военной базы было обязательным мероприятием данной поездки. Представители КПРФ бывали на ней и ранее, но увиденное в этот раз поразило до глубины души: достойные условия для военнослужащих, действующие музейные комплексы на территории, а главное, памятники и бюсты, установленные в честь погибших героев.

Там же прошла встреча с генералом-лейтенантом, Героем России, командующим Вооруженных Сил РФ в САР – Александром Чайко. Обсудили существующие проблемы в стране и способы их разрешения. Безусловно, главные задачи – это стабилизация обстановки, достижение мира и спокойствия в Сирии, прекращение военных действий и благополучная жизнь населения, восстановление территориальной целостности.

 

 

Все мы ждём мира во всем мире, в частности, на Востоке. Стирания чёрного ИГИЛовского пятна – негативной стигмы. Сирия не должна ассоциироваться с террористическими операциями, экстремизмом и моджахедами, исключительно с военными базами, взрывами и опасностью. Сирия – это добродушные и гостеприимные люди, уникальное историческое наследие, прекрасная архитектура, восточный колорит и невероятная атмосфера. Сегодня Сирия на пути к расцвету, руководство страны прикладывает максимальные усилия для этого. И братская Россия, глубоко и искренне переживающая за состояние сирийского населения, была, есть и будет рядом.

 

По завершении поездки Казбек Тайсаев поделился личными мыслями о визите в Сирию: «Первое впечатление особенное: через полчаса после прилета следом за нашей делегацией приземлились три самолёта Ту-22м3 для отработки учебных задач во время полетов. Для Сирии и всего мира — это демонстрация мощной поддержки со стороны России, демонстрация братства и дружбы».

Он также добавил: «Безусловно, не могу не отметить электоральную специфику Сирии – голосование кровью. Это показатель доверия властям, президентской легитимности, отсутствия безразличия и полной вовлечённости гражданского населения. Отмечу, что выборы прошли на высоком уровне, никаких нарушений выявлено не было. Более того, далеко не в каждой стране можно встретить такую искреннюю любовь к своему Президенту – сирийцы с большим уважением и признательностью относятся к Башару Асаду. Перед нами стоит много задач, которые необходимо решать, активно взаимодействовать и сотрудничать с Сирией. И здесь наша Коммунистическая партия РФ намерена проводить большую работу. Нам также удалось побывать в поразительно сильных местах! Например, одна из святынь монастыря Фёклы – это родник святой Фёклы. За ним находится многовековое персиковое дерево, выросшее из скалы прямо в пещере, которое каждый год удивительным образом цветёт и плодоносит. Поражён красотой мечетью Омейядов, ее историей и наследием. Достойно прошли встречи с представителями высшего руководства Сирии. Множество теплых слов было адресовано Лидеру Компартии Геннадию Андреевичу Зюганову. Мероприятия прошли легко, так как представителями нашей партии была проведена колоссальная работа: Дмитрием Новиковым, Леонидом Калашниковым, Сергеем Гавриловым и Александром Ющенко. Нашим руководством было принято решение создать специальную группу, которая будет заниматься углублением интеграции между Россией и Сирией».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.