Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Казахстане завершилась работа семинар-совещания Коммунистических партий стран Азии

Семинар-совещание представителей Коммунистических партий стран Азии прошел 6 и 7 декабря в столице Республики Казахстан городе Нур-Султан.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ, связям с соотечественниками и СКП-КПСС
2019-12-09 01:24 (обновление: 2019-12-10 10:21)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

6 декабря 2019 года в Нур-Султане Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, Секретарь ЦК КПРФ, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев вместе с Секретарем ЦК КНПК, руководителем депутатской фракции «Народные коммунисты» Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айкын Ойратовичем Конуровым открыл семинар-совещание Коммунистических партий стран Азии.

По сложившейся традиции перед началом работы семинар-совещания по поручению Председателя ЦС СКП-КПСС, Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова состоялось вручение партийных наград. Медали «140 лет со дня рождения И.В. Сталина» получили наиболее достойные товарищи: ряд лидеров и членов братских коммунистических партий в соответствии с Решением Президиума ЦК КПРФ: Тойбеков Ырысбек Орманкулович, Тойбеков Ислам Бекежанович, Рахимов Абдулатип, Конуров Айкын Ойратович, Ахметбеков Жамбыл Аужанович, Легкий Дмитрий Максимович, Смирнов Виктор Александрович, Шапенов Алибек Тулегенович, Мирманова Ассоль, Оразханов Нурдаулет Амантаевич, Еремеева Светлана Геннадьевна и Ислам Сункар.

После торжественной части последовала работа семинар-совещания. В повестке дня - подготовка к предстоящему XXXVI Съезду СКП-КПСС. По этому вопросу с основным докладом выступил Казбек Тайсаев. Отдельным блоком участники встречи обсудили совместную подготовку к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Казбек Тайсаев проинформировал участников семинар-совещания о реализации инициатив Коммунистической партии Российской Федерации: акции «Сад Победы-Сад Жизни» и Союзно-патриотической эстафеты «Наша Великая Победа». Эти инициативы вызвали большой интерес среди собравшихся ввиду участившимся попыткам оправдания коричневой фашистской чумы и переписывания истории.

Айкын Конуров рассказал о ежегодных автопробегах в преддверии Дня Победы и постоянном сотрудничестве с приграничными районными комитетами КПРФ. Айкын Конуров также сообщил о переписывании не только общей братской истории, но и о всплеске информационных атак на Коммунистическую народную партию Казахстана с интернет адресов из Грузии, Армении и Украины. Подобные атаки создают подложное и негативное мнение о проблемах Республики, фактически оказывают давление на общественно-политическую позицию населения.

Секретарь ЦК КПНК Дмитрий Максимович Легкий выступил с содержательным докладом о наметившихся тенденциях по переписыванию истории и подрыве подвига Советского народа и замалчиванию знаковых для Советских народов и мирового сообщества, памятных датах Великой Отечественной войны, отметил важность инициированных КПРФ акции «Сад Победы-Сад жизни» и автомарша «Наша Великая Победа».

Заместитель Председателя ЦК ПКК Ырысбек Тойбеков сообщил о небывалой активности неправительственных организаций США с целью дестабилизации обстановки в Кыргызстане и избрания лояльных западным ценностям людей, а также о новых угрозах: создании молодежной организации для Центральной Азии. Деятельность этой организации финансируют за счет неправительственных фондов США, а её работа направлена на навязывание западных ценностей и установление так называемой «демократии» в Кыргызстане.

Кроме того, участники семинар-совещания обсудили формы межпарламентского сотрудничества в рамках СКП-КПСС. Казбек Тайсаев проинформировал собравшихся о работе в Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками по вопросам увеличению квот на образование иностранных граждан за счет бюджета Российской Федерации в Высших учебных заведениях России. Планируется, что количество предоставляемых квот увеличится. Казбек Тайсаев отметил, что существует необходимость подключения депутатов Парламентов к проведению отбора кандидатов и общественном контроле. Данный вопрос также вызвал особый интерес с учетом того, что количество заявок гораздо превышает количество предоставляемых квот.

Отдельно на семинар-совещании остановили внимание на организационные вопросы взаимодействия Компартий, входящих в состав СКП-КПСС по информационному и агитационно-пропагандистским направлениям.

Айкын Конуров сообщил о подготовке к 100-летию со дня образования Казахской Советской Социалистической Республики и обратился с просьбой к Председателю ЦС СКП-КПСС, Председателю ЦК КПРФ, Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадию Андреевичу Зюганову и Казбеку Тайсаеву с просьбой оказать содействие в предоставлении архивных данных об образовании Казахской ССР. Кроме того, Казбек Тайсаев предложил проработать вопрос о проведении тематической фотовыставки в Государственной Думе в связи со столь знаменательной датой.

В заседании также приняли участие заведующий международным Отделом ЦС СКП-КПСС Юлий Якубович Якубов, заведующая Отделом ЦК КПРФ по национальной политике Светлана Александровна Жихарева, заведующий сектором Отдела ЦК КПРФ по национальной политике Виктор Николаевич Алипа и сотрудники Аппарата ЦК КНПК.

Рабочий день завершился приемом от имени Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана.

В начале рабочего дня 7 декабря состоялись двусторонние встречи Казбека Тайсаева с представителями Коммунистической партии Кыргызстана и Коммунистической партии Узбекистана по вопросам реализации на территории их государств Международной акции «Сад Победы-Сад жизни» и Союзно-патриотической эстафеты «Наша Великая Победа». Дополнительно обсудили вопросы подготовки к парламентским выборам в Кыргызстане, совместные действия, а также необходимую помощь. С представителями из Компартии Узбекистана договорились обсудить в ближайшее время в Ташкенте вопросы функционирования партийной организации.

По приглашению Президента Всемирной Федерации Тоғызқумалак Алихана Байменова посетил турнир по Тоғызқумалак и пообщался с участниками состязаний. Тоғызқумалак - это национальная казахская настольная игра, в основу которой положено число 9, оно считалось священным у древних тюрков. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

Также состоялась отдельная встреча с членами депутатской фракции «Народные коммунисты» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан и партактивом республики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.