Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Казбек Тайсаев с рабочим визитом посетил Республику Беларусь

С 24 по 26 октября 2019 года Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев с рабочим визитом посетил Республику Беларусь, где принял участие в заседании комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, а также встретился с партийным активом Коммунистической партии Беларуси.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ, связям с соотечественниками и СКП-КПСС. Фотографии Светланы Жихаревой
2019-10-27 19:58 (обновление: 2019-10-29 11:49)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также представители союзных средств массовой информации.

Парламентское Собрание придает особую значимость решению вопроса об отмене роуминга в Союзном государстве. Данный вопрос ранее рассматривался на «правительственном часе» в рамках проведения 55-й сессии Парламентского Собрания, а также на заседании Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике в марте 2019 года.

На заседании была представлена информация о проделанной Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации работе по отмене роуминга на территории Союзного государства.

Парламентарии отметили существенное сближение позиций министерств Беларуси и России по решению указанного вопроса и выработке необходимых механизмов совместных действий для отмены роуминга на территории Союзного государства и предложили активизировать работу по принятию необходимых решений.

Кроме того, участники заседания рассмотрели основные вопросы деятельности СМИ Союзного государства. Депутатам была представлена информация о работе, проделанной Телерадиовещательной организацией Союзного государства в 2018 году. Парламентарии отметили высокую эффективность деятельности телерадиокомпании по информационному обеспечению строительства Союзного государства и формированию общего информационного пространства Беларуси и России.

Также состоялось обсуждение хода исполнения бюджета Союзного государства в 2019 году по вопросам ведения Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. По итогам рассмотрения информации, представленной Постоянным Комитетом Союзного государства, депутаты признали исполнение бюджета Союзного государства за восемь месяцев текущего года по разделу «Средства массовой информации» удовлетворительным.

Следующая рабочая встреча Казбека Тайсаева состоялась с руководством Коммунистической партии Беларуси: Первым секретарем ЦК КПБ, депутатом Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Алексеем Николаевичем Соколом и Вторым секретарем ЦК КПБ Георгием Петровичем Атамановым, а также членами центрального комитета КПБ и партактивом республики.

Казбек Куцукович Тайсаев передал белорусским коммунистам приветствие от лидера Коммунистической партий Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова, и проинформировал об активной подготовке к юбилеям: в декабре этого года исполняется 140 лет И.В. Сталину, в апреле 2020 года отмечаем 150-летие В.И. Ленина, а также 75 лет Великой Победы.

В рамках акции «Сад Победы» в связи с решением Коммунистической партии Российской Федерации планируется высадить 27 миллионов деревьев – столько советских граждан погибло в годы Великой Отечественной войны. Акция была поддержана партиями, входящими в СКП-КПСС, и сегодня осуществляется работа по ее реализации. Акция будет также реализована коммунистами Украины, несмотря на то, что деятельность компартии в Украине запрещена. Участие примут и Коммунистические партии, работающие в особых условиях.

Казбек Тайсаев также рассказал о проекте «Наша Великая Победа», посвященном 75-летию Победы в ВОВ. Автомарш-эстафета будет проходить с 17 марта по 9 мая 2020 года по 110 городам, в т.ч. 11 городам-героям, 42 городам воинской славы и 31 городу, награжденному орденом Отечественной войны I степени. Протяжённость маршрута составит более 25 тыс. километров. По маршруту его следования будут организованы встречи с представителями общественно-политических и молодежных организаций, учащимися вузов и школ, торжественные церемонии возложения цветов и венков, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, проведение «круглых столов», лекций по военно-патриотическому воспитанию школьников и студентов, посещение военно-исторических музеев. В финальной части эстафеты участники автомарша пронесут копию Знамени Победы размером 200 кв. метров во главе колонны «Бессмертного полка» на Красной площади в День Победы 9 мая 2020 года.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы организации Съезда СКП-КПСС. Казбек Тайсаев отметил, что Съезд СКП-КПСС планируется провести в Минске, выразив тем самым поддержку и уважение белорусскому народу и его лидеру, а также одновременно почтив военную память, связанную с 75-летием Победы и вклада в нее белорусов.

Также по старой доброй традиции в дружественной обстановке прошло награждение. Орденом «Дружбы народов» были награждены: секретарь РК КПБ Нина Васильевна Неведомая и Насевич Геннадий Викторович, кандидат в депутаты, директор «Ремавтодор» Фрунзенского района Минска.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.