Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Нет задач главнее, чем возрождение союза братских народов»

С 18 по 19 января в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Переяславская Рада: ее историческое значение и перспективы возрождения союзного государства», организованная фракцией КПРФ в донском парламенте, а также Международный творческий фестиваль единения братских народов, посвященный 365-летию Переяславской Рады.

Отдел ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками
2019-01-22 17:23

В научно-практической конференции, которая прошла 18 января в Ростовском общественном собрании, приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Георгиевич Новиков, член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Васильевич Коломейцев, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, депутаты Народного Совета Донецкой народной республики, ученые-историки из Южного федерального университета, а также из Крымского, Мордовского государственных университетов, Санкт-Петербургского университета МВД РФ и Луганского национального университета имени В. Даля.

Переяславская Рада - важнейшее событие отечественной и мировой истории, положившее ровно 365 лет назад начало объединению народов Украины и России.

Переговоры о присоединении Малороссии начались во время Народно-освободительной войны украинцев против поляков (1648-1652 гг.), которую возглавил выдающийся полководец Богдан Хмельницкий, позже ставший гетманом.

18 января 1654 года, в древнем городе Переяславле, состоялась Рада Запорожского Войска, которая приняла решение о переходе Малороссии (Войска Запорожского с землями и городами) в подданство русского государя Алексея Михайловича Романова (1645-1676 гг.). Рады, подобные Переяславской, состоялись тогда в 177 городах, местечках и селениях. Вердикт собраний был один – войти в состав Русского государства.

19 января, в рамках празднования 365-летия Переяславской Рады, в Ростовском государственном музыкальном театре прошел Творческий фестиваль единения братских народов "Чтоб во век мы все едино были!", организованный Ростовским отделением КПРФ. Свое мастерство продемонстрировали творческие коллективы представителей разных народов, проживающих на территории Южного федерального округа: казаки, доулисты из Северной Осетии, армянский исполнитель на дудуке, ансамбль песни и пляски "Донбасс" из ДНР и многие другие. Около 200 человек артистов приняли участие в этом концерте.

Член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев: «Россия, это многонациональная страна, с многовековой историей и очень богатой и насыщенной культурой. В нашей стране проживают более двухсот наций и национальностей. 18 января 2019 года донская столица Ростовской области приняла на себя очень важную и ответственную миссию. Там состоялась грандиозное мероприятие по случаю 365-летия Переяславкой рады. В первую очередь, выражаю особую благодарность первому секретарю Ростовского областного комитета КПРФ Николаю Васильевичу Коломейцеву, который неоднократно проводил на территории Ростовской области мероприятия, связанные с этим событием.

Очень приятно было увидеть ту сплоченность людей, тот масштаб празднования в эти знаменательные даты. Я был очень впечатлен увиденным, ведь это был не просто фестиваль и конференция, а крупный форум, где приняли участие огромное количество творческих коллективов национальных краев и областей.

Каждый номер олицетворял некую историю, культуру той или иной национальности, проживающей в Российской Федерации. Тысячи людей в зале приветствовали стоя выступления артистов. Своим творчеством они выражали желание к возрождению нового союза братских народов.

Я очень благодарен творческим коллективам из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Северной Осетии и другим участникам концерта.

Я считаю, что такие мероприятия нужно как можно чаще проводить и обязательно показывать по центральному телевидению. Могу с уверенностью заявить, что если бы тот концерт, то единение, которое присутствовало в зале, транслировали по нашим центральным каналам, это помогло бы намного больше для объединения России и Украины, чем все политики и дипломаты вместе взятые.

«Войну может остановить только искусство», - так выразился один из выдающихся людей, и я в этом убежден.

С восхищением наблюдал за одним из лучших творческих коллективов на постсоветском пространстве - ансамблем песни и пляски "Донбасс" из ДНР. Каждый их номер отличался от предыдущего своей уникальностью, выражал особую черту и свой почерк выступления. Выступая на сцене, они показали насколько они талантливые и сильные музыканты, творческие личности, полные энтузиазма и вдохновения. Я посещал достаточно много разных мероприятий, но такой эмоциональный заряд я почувствовал впервые, позитив, который нес этот фестиваль, человек испытывает очень редко.

5 лет уже идет воина на Донбассе, но коллективу удалость сохраниться и воплощать такие номера, которые вдохновляют петь весь зал. На фоне данной атмосферы я вспомнил про моих друзей Александра Владимировича Захарченко и Валерия ДмитриевичаБолотова. Это те герои Донбасса, которых сейчас с нами в живых, к сожалению, нет, но которые отдали свои молодые жизни за то, чтобы народ Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики достойно, спокойно и мирно жил на своей родной земле. Чтобы жители России и жители Донбасса жили в единой семье, говорили на одном языке, что бы нас объединяла всегда единая история, единая культура. И я считаю, что, нужно сделать все, чтобы реализовать их мечты, что бы их жертвы были не напрасны».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.