Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Действа натовских вояк у памятника советским воинам, павшим при освобождении Киева от немецко-фашистских захватчиков, поражают своим цинизмом»

Ежегодно в середине ноября в странах так называемого Содружества наций, возглавляемого Великобританией, проходит акция памяти по погибшим соотечественникам в Первой мировой войне. В этом году посольство Великобритании на Украине решило почему-то организовать подобную акцию еще и в этой стране, хотя в подобное Содружество она, как известно, никогда не входила и не входит.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС
2017-11-15 21:02
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

В один из ноябрьских дней несколько десятков натовцев из Великобритании, Канады и Франции, вместе с дипломатами и военными атташе этих стран, а также украинскими вояками, собрались в парке Вечной Славы для того, чтобы почтить память своих солдат, павших в Первой мировой войне.

Церемонию решили провести у памятника, установленного в честь солдат, отдавших свои жизни за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. Разумеется, он никоим образом не связан с событиями той далекой войны.

Памятник этот установлен на могиле Неизвестного солдата и представляет собой обелиск высотой 27 метров, у подножия которого зажжен Вечный огонь. К обелиску ведет Аллея героев, на которую перенесены 35 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны с Байкового и Лукьяновского кладбищ. А также с Аскольдовой могилы и некоторых парков и площадей города. Есть и одно захоронение Неизвестного солдата с Лютежского плацдарма.

На мемориале высечены имена разных по званию военнослужащих Советской Армии – от старшины до генерал-полковника. Объединяет их одно – все они геройски пали в битве с немецко-фашистскими захватчиками на территории Украины. Здесь покоятся двенадцать Героев Советского Союза.

Натовская церемония у памятника заключалась в возложении венков к решетке Вечного огня, а также в украшении их красными маками – символом, принятом в Европе в отношении павших воинов.

Само собой разумеется, что участники церемонии просто обязаны были почтить светлую память героев, покоившихся здесь. Однако дальнейшие события показали, что никаких рамок даже элементарного приличия для присутствующих просто не существует. Ни выступившие послы Великобритании и Канады, ни ученики Киевского военного лицея, зачитавшие тематические стихи о Первой мировой войне, даже и словом не обмолвились о захороненных здесь солдатах и офицерах Советской Армии.

Пока натовские вояки фотографировались на фоне Вечного огня, журналисты, освещающие церемонию, поинтересовались – знают ли они о том, что памятник, возле которого они находятся, установлен в честь советских воинов, павших в Великую Отечественную войну, и что совсем недавно местные националисты залили его восемью ведрами цемента? На что старший офицер ответил, что они имеют право комментировать лишь нейтральные темы.

«Действа натовских вояк и дипломатов у памятника советским воинам, павшим при освобождении Киева от немецко-фашистских захватчиков, поражают своим цинизмом и отсутствием элементарной порядочности, – говорит первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев. – Разве трудно было почтить светлую память тех, кто покоится здесь, по достоинству оценить их мужество, стойкость и героизм, проявленные в борьбе с вероломным врагом? И почему никто из дипломатов западных стран, принявших участие в церемонии, не пришел к этому памятнику в День Победы, чтобы отдать дань тем, кто избавил мир от «коричневой чумы»?

Складывается впечатление, что столь циничным образом киевские власти совместно с посольством Великобритании на Украине провели очередной этап «декоммунизации». И отныне мемориал советским воинам в парке Вечной Славы они будут представлять как памятник погибшим в мировых войнах, что не соответствует исторической правде.

Получается, что нынешние бандеровские отморозки, чьи предки, действуя заодно с фашистами, уничтожили сотни тысяч мирных украинцев в годы Великой Отечественной войны, теперь и сами, в который уже раз, продают и предают светлую память миллионов советских воинов, геройски павших за освобождение Украины. И все из-за того, чтобы хоть каким-то боком быть сопричастным к НАТО».



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.