Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Огнепоклонные марши бесноватых». Европарламенту предложат запретить факельные шествия нацистов в Латвии

В латвийских СМИ появилась информация, что в ноябре в Риге в очередной раз пройдет факельное шествие в честь Дня независимости республики, инициированное Национальным объединением "Всё для Латвии!" — "Отечеству и свободе/ДННЛ". Заявлено, что в акции собираются принять участие до 5 тысяч человек.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС.
2017-10-17 14:38
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Правозащитники и представители различных общественных организаций давно уже выражают самую серьезную обеспокоенность факельными шествиями местных нацистов, проводя прямую аналогию с маршами штурмовиков в Германии тридцатых годов.

Разумеется, сами латвийские неонацисты любые аналогии с фашистскими "факельцугами" напрочь отрицают, наивно заявляя, что, мол, с факелами люди начали выходить на улицы, потому что ноябрь в Латвии очень холодный и мокрый месяц.

Однако в Европарламента в подобной мотивации усомнились. Ряд европейских политиков придерживается иной точки зрения на происходящее в этой стране. Они справедливо видят в подобных мероприятиях признаки возрождения неонацизма. По их мнению, факельные шествия ассоциируются, в первую очередь, с гитлеровской Германией, где они устраивались во славу Национал-социалистической немецкой рабочей партии и лично фюрера Адольфа Гитлера.

«Популяризация праворадикальных идей — серьезная проблема для Старого Света. Особенно она актуальна в прибалтийских странах и на Украине, где при попустительстве местных властей граждане регулярно чествуют память национальных «героев», воевавших в рядах Waffen SS. Поэтому Европарламент обязан как можно быстрее реагировать на эту проблему», — считает евродепутат Йиржи Машталка.

И действительно Европарламент собирается рассмотреть резолюцию о санкциях против неонацистов. Глава Объединения против нацизма Янис Кузинс заявил, что уже в ближайшие месяцы организация направит в Комитет Европарламента по петициям официальное письмо с просьбой обратить внимание на предстоящее в ноябре факельное шествие в Латвии и содействовать запрету подобных акций по всей Европе, включая Украину.

«Факельное шествие, при молчаливом согласии местных властей, ежегодно организует и проводит самая радикальная партия Латвии «Национальное объединение» — политическая сила, которая систематически продвигает законы, нацеленные на ущемление прав национальных меньшинств в стране", – отметил, в частности, Янис Кузинс.

Группа евродепутатов во главе с заместителем председателя Комитета Европарламента по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталкой уже заявила о намерении добиваться санкций против стран Балтии, где власти не препятствуют распространению неонацистских настроений. С такой инициативой выступила, в частности, фракция Европарламента «Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера" (GUE/NGL). Предполагается, что обращение будет направлено в Еврокомиссию уже осенью этого года.

Кстати, та же самая группа депутатов уже обращалась в Европарламент с резолюцией, осуждающей рост фашистских настроений в странах Балтии. Однако из-за возникших сложностей в продвижении документа евродепутаты намерены выйти теперь напрямую на Еврокомиссию — исполнительный орган власти ЕС, не имеющий прямой зависимости от парламента.

«Действительно, все эти «грандиозные шествия» с факелами выглядят весьма мрачно, поскольку тысячи человек угрюмо выкрикивают «Латвия – латышам», – считает первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев. – Истинная их цель, конечно же, продемонстрировать силу «настоящих латышей». И не случайно из среды нацистов уже сейчас, накануне очередного шабаша, раздаются призывы устроить во время факельного шествия протестные акции против мигрантов.

Согласитесь, довольно странно, что ежегодно тысячи латышей, включая действующих политиков, выходят на улицы, чтобы «почтить память» нацистов, воевавших против Красной Армии. А как расценить строительство братского кладбища в Лестене, где захоронены те, кто был в рядах Латышского добровольческого легиона СС? Или тот факт, что в городе Бауска торжественно открыли памятник латышским батальонам СС? И произошло это в то время, когда по всей стране организован сбор подписей под петицией, призывающей проголосовать за снос памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Говорят, что дурной пример заразителен. И вот уже на Украине, опять же при безмолвии «цивилизованной» Европы, расправляет свои плечи все тот же фашизм. Тамошние неонацисты также регулярно устраивают факельные шествия, которые напоминают аналогичные акции времен гитлеровской Германии, что в очередной раз подпитывает нацистские настроения во всей Европе.

И не случайно очевидцы свидетельствуют, что нынешний Киев очень напоминает Берлин начала 30-х годов прошлого столетия. А на днях там прошел очередной факельный марш националистов, приуроченный к 75-й годовщине образования Украинской повстанческой армии, запрещенной в России, и ко Дню защитника отечества. Так вот, на нем неонацисты буквально потребовали признать героем УкраиныСтепана Бандеру, фашистского прихвостня, у которого руки по локоть в крови. А из толпы молодчиков с факелами раздавались выкрики «Москалей - на ножи». Разумеется, местная полиция не вмешивалась. Нечто подобное происходит сегодня и во Львове.

Среди участников подобных «шествий» очень много подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Пополнению фашистских рядов за счет «гитлерюгенда» в немалой степени способствует как резкое падение общего уровня образования на Украине, так и тотальное промывание «мозгов» учащимся. Изо дня в день им вдалбливают в школе, что главными врагами немецко-фашистских захватчиков были Степан Бандера и ОУН-УПА, а Красная Армия, мол, сама являлась оккупантом.

К чему привело подобное заигрывание с фашистами в Германии, мы уже знаем. Только Советский Союз потерял в самой кровопролитной в истории войне, развязанной нацистами, около 27 млн. человек убитыми. И вовсе не случайно главной целью проходящего в Сочи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в работе которого принимают участие около 20 тысяч человек из 180 стран, является сплочение различных молодежных организаций в борьбе против империализма и реакции, за мир, демократию и национальную независимость. В защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодёжи».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.