Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: Вызывает удивление и возмущение настойчивость, с которой НАТО в Молдове «продавливает» очередную военную базу на постсоветском пространстве

Стало известно, что Пентагон готов вложить четверть миллиона долларов в строительство военной базы на территории Молдовы. На ней будет отрабатываться ведение боевых действий в условиях городской застройки. Президент республики, также, впрочем, как и абсолютное большинство ее населения, выступает категорически против размещения на ее территории военной базы НАТО, ссылаясь на статьи конституции, где говорится о внеблоковом статусе Молдовы.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС
2017-08-14 18:35
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Однако, несмотря на это, командование ВМС США уже объявило тендер на проведение строительных работ на территории тренировочной базы Национальной армии Молдовы в селе Бульбоака. База эта находится всего в нескольких десятках километров от Тирасполя. Будущему подрядчику придется спроектировать и построить объекты для отработки военных операций в условиях городской застройки. На эти цели американцы готовы потратить от $100 тыс. до $250 тысяч.

На базе планируется построить восемь объектов, в том числе три – в обязательном порядке: офис, жилое здание и отель. В ряд же дополнительных построек вошли школа, сервисная станция, жилые помещения и торговый центр.

При этом исполнителю работ предписано неукоснительное соблюдение всех правил и требований, предъявляемых к качеству строительства американскими военными специалистами и молдавскими властями.

Военную базу в Бульбоаке начали возводить еще в 2012 году. На ее проектирование и начальный этап строительства американцы уже потратили $1,6 миллиона. И Вашингтон намерен твердо реализовать проект, хотя президент Молдавии Игорь Додон выступает категорически против возобновления работ. По его словам, даже если и есть какие-либо планы по продолжению строительства базы, то он все равно будет блокировать его, придерживаясь нейтрального статуса республики.

И хотя нейтралитет Молдовы, действительно, закреплен в Конституции, но в 2012 году страна получила статус партнера НАТО. Поэтому в рамках программы, финансируемой правительством США, в Молдову поставляется военное оборудование, модернизируются военные базы, а местным военнослужащим оказывается консультативная помощь. Совместные же молдавско-американские военные учения начали проводить еще раньше – с 2009 года.

Время от времени Соединенные Штаты дарят Молдове «щедрый подарок» – устаревшее вооружение. Так, например, в 2011 году на безвозмездной основе Кишиневу были переданы 80 единиц автомобильной техники – тягачи, грузовики, внедорожники, санитарные автомобили и рефрижераторы.

Американские военные чиновники нередко называют Молдову «надежным партнером» и заверяют, что она всегда может рассчитывать на помощь США и НАТО. Хотя президент республики не раз уже подчеркивал, что не нуждается в помощи Вашингтона, а страна не собирается вступать в Североатлантический альянс. И это не просто слова. В феврале 2017 года, например, глава государства отказался подписать распоряжение об отправке молдавского военного контингента в Румынию – для участия в очередных учениях стран НАТО.

«Вызывает удивление и возмущение та настойчивость, с которой США и НАТО в Молдове буквально «продавливают», вопреки желанию народа и президента, очередную военную базу на постсоветском пространстве, – говорит первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев. – Известно, что еще весной 2016 года, в ходе социологического опроса за вступление республики в НАТО, лишь 16% респондентов высказались положительно. К тому же и конституция Молдовы предполагает ее нейтральный статус.

Сама по себе эта республика Соединенным Штатам Америки мало интересна. Подлинная цель вмешательства США во внутренние дела Молдовы совсем иная – заставить ее власти сотрудничать с НАТО, чтобы позволить военному блоку расширить свои восточные границы в сторону России: под предлогом сдерживания мифической «российской угрозы».

Именно это и является сегодня главной задачей НАТО. И ради ее положительного решения Вашингтон готов вкладывать деньги в военную инфраструктуру Молдовы, чтобы подготовить на ее территории еще один плацдарм для давления на Россию».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.