Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Деструктивные шаги, предпринятые правительством Республики Молдова в отношении представителей Российской Федерации, заслуживают осуждения»

Совсем недавно Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление «О негативных тенденциях в развитии ситуации вокруг Приднестровья в связи с действиями правительства Республики Молдова и властей Украины», за которое проголосовали все 386 депутатов, присутствующих в зале заседания. Такая реакция парламентариев была вызвана деструктивными действиями правительств Украины и Республики Молдовы, которые, без согласования с руководством Приднестровской Молдавской Республики выставили совместные посты на границах с Приднестровьем, чем фактически заблокировали его.

Пресс-служба ЦС СКП-КПРФ.
2017-07-29 14:05 (обновление: 2017-07-29 22:49)
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

А вчера, 27 июля, стало известно об очередном недружественном шаге молдавского правительства по отношению теперь уже к российской делегации, направлявшейся в Приднестровье с исключительно гуманитарной миссией в канун даты, ознаменовавшей прекращение кровопролития на Днестре. Мало того, что российских граждан подвергли углубленному досмотру в молдавском аэропорту, некоторых из них вообще не пустили в страну. Хотя среди них были вполне авторитетные и уважаемые люди – Герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ, заслуженный артист РФ и другие, не менее достойные люди. Причем, в случившемся просматривается позиция не молдавского президента, а именно противостоящих ему сил.

«Подобные деструктивные действия молдавского правительства вписываются в его стратегию по расшатыванию стабильности в регионе путем демонстративной обструкции роли трехсторонней миротворческой операции на Днестре, – считает первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев. – Они являются закономерным продолжением череды негативных действий, среди которых решение конституционного суда Молдовы относительно статуса российских военнослужащих и выдворение группы российских дипломатов, участвующих в работе ОКК. Декларация парламента Республики Молдова с требованием о выводе российских миротворцев и позиция МИДЕИ в Молдове о нецелесообразности проведения запланированных мероприятий по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре.

И вовсе не случайно в тот же день, когда в отношении российской делегации были предприняты недружественные действия, глава МИДЕИ встречался с послом США в Молдове, на которой дипломаты обсудили, как сообщалось, общественно-политическую ситуацию в стране. Разумеется, никакого заявления, осуждающего деструктивные шаги молдавского правительства, сделано не было.

Хочется надеяться, что очередные деструктивные шаги правительства Молдовы, ведущие к нагнетанию и без того напряженной обстановки в регионе, получат должную оценку у всех международных партнеров, заинтересованных в сохранении стабильности и предсказуемости ситуации во всем региональном пространстве.

Что же касается Приднестровья, то позиция КПРФ в этом плане остается неизменной – мы всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать его народ, оказывать ему всестороннюю помощь в решении насущных вопросов».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.