Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Назначение И.В. Карпенко Министром образования Беларуси еще одно признание эффективности советской образовательной модели»

16 декабря 2016 года по информации пресс-службы Президента Республики Беларусь Александр Лукашенко своим указом назначил первого секретаря ЦК КПБ Игоря Карпенко Министром образования Беларуси.

Пресс-служба СКП-КПСС
2016-12-16 19:28
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Александр Лукашенко отметил, что остановился на кандидатуре Игоря Карпенко, выбирая среди многих предложенных. "Вас не надо убеждать в идейной направленности нашего государства. И вас не надо убеждать в том, какое вообще у нас должно быть образование", - сказал Президент.

"Вы - человек прогрессивный. И вы прекрасно знаете недостатки нашего советского образования, непосредственно знаете лучшие школы страны и их недостатки. У вас огромный опыт работы в социальной сфере, прежде всего в образовании. Это главные факторы, которые склонили меня к тому, что именно Карпенко должен сегодня возглавить это направление", - объяснил свое кадровое решение глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что перед Игорем Карпенко стоит много задач по развитию и решению различных проблемных вопросов в образовании. В том числе речь идет о дальнейшей реализации определенной для этой сферы концепции, совершенствовании учебных программ. "К сожалению, мои установки не в полном объеме реализованы в образовании. И вам это предстоит все реализовать", - отметил Президент.

В связи с этим назначением Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев отметил: «Нельзя не приветствовать решение руководителя Белоруссии – оно вытекает из того огромного опыта и достижений в сфере образования, которые были достигнуты в советский период нашей истории.

По праву советская система среднего и высшего образования считалась наиболее прогрессивной и эффективной в мировой практике. Сегодня, к сожалению, у нас мало что осталось от нее – либеральные реформы полностью деформировали основные принципы в этой сфере. Поэтому нас так радует, что Александр Григорьевич Лукашенко проявил политическую волю и государствую мудрость, доверив эту важнейшую сферу жизнедеятельности общества, человеку, неуклонно придерживающемуся основополагающих подходов советской школы обучения и воспитания.

Глубоко убежден, что деятельность нашего товарища, с которым меня связывают долгие годы совместной работы и дружбы станет фактором значительного повышения эффективности работы образовательных учреждений Белоруссии, станет той основой, на которой будет выстраиваться современная конкурентная модель подготовки высококлассных специалистов, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и преданности Родине.

Желаю Игорю Васильевичу успехов на его благородном и таком важном поприще».




Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.