Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ежегодный отчёт ЦК КПЛНР коммунистам Луганщины

Участники IIIпленума приняли ежегодный политический доклад коммунистам, утвердили протокол учредительной Каменнобродской районной конференции КПЛНР, ввели в состав ЦК новых членов, в том числе первого народного губернатора Луганщины Александра Харитонова и активиста «Русской Весны» Александра Бахмутского. В состав Президиума ЦК введён тов. В.И. Щекатунов – полковник, атаман Луганского отделения Всевеликого Войска Донского.

Пресс-служба СКП-КПСС
2016-10-18 15:46 (обновление: 2016-10-18 18:37)

Ежегодный политический доклад Центрального Комитета Коммунистической партии ЛНР и Союза коммунистов Луганщины о проделанной работе

Возрождение партии коммунистов на Луганщине - это главный итог нашей деятельности на протяжении года. 24 августа 2015 г. на объединительном съезде общественной организации «Союз Коммунистов Луганщины» мы поставили задачу сохранить единство рядов коммунистов и привлечь в их ряды всех антифашистов и патриотов Луганской Народной Республики. Понимая, что широко открытые двери нашего союза привлекут людей с разными взглядами и амбициями, мы не избегали внутренних конфликтов. Напротив, вскрывая гнойники, обнажали правду. Этап «притирки» был необходим для готовности к созданию партийной организации, недееспособной без единства целей и готовности к реализации задач. 12 апреля 2016 г. прошёл 1-й учредительный Съезд Коммунистической партии ЛНР, в работе которого приняли участие полномочные представители от большинства бывших городских и районных организаций КПУ. К сожалению, до сих пор несколько партийных организаций ещё не вошли в состав КПЛНР, а партийные организации Краснодона, Первомайска и Лутугинского района вообще распались. В этой ситуации в нашем докладе необходимо дать оценку причинам распада Луганской областной организации КПУ и довести её до сведения рядовых коммунистов, которые до сих пор не перерегистрировались в состав КПЛНР.

Распад и возрождение партийной организации

«Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждого народа», – сказал Владимир Ильич Ленин. Рядовые коммунисты и сторонники социалистического выбора первыми встали на баррикады «Русской Весны» 2014 года, когда незаконные формирования украинских националистов готовились к атаке на мирное население Донбасса. Народ Донбасса восстал против антиконституционного переворота в Киеве. Красные флаги и флаги России реяли над зданиями Луганской облгосадминистрации и СБУ. Половину состава депутатского корпуса 1-го парламента ЛНР заняли коммунисты. С первых дней создания суверенных народных республик коммунисты встали в первые ряды создателей, защитников и строителей нашей государственности.

Однако руководители Луганского обкома КПУ не поддержали народные массы и не встали в авангарде событий. 1-й секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров оставил парторганизацию и бежал в Киев, где у него был бизнес и недвижимость. Там он начал провокационную борьбу за власть в КПУ, после чего был исключён из её рядов за попытки раскола. Попытки Килинкарова занять лидирующие позиции в альтернативном КПУ проекте «Союз Левых Сил Украины» не увенчались успехом. Вчерашние союзники-предатели (Кравченко, Алексеев, Бабурин, Голуб и т.д.) предпочли не его, а олигарха Василия Волгу. Но сегодня этот проект, так и не получив ожидаемого одобрения в администрации Порошенко, практически захлебнулся, хотя и провёл съезд под сенью жёлто-голубых прапоров. Центральный Комитет КПУ, не имея возможности контролировать ситуацию в ЛНР и ДНР, распустил Луганскую и Донецкую областные организации вместе со структурными подразделениями.

В самое ответственное время для народа Луганщины руководство обкома в силу личных амбиций и трусости потеряло парторганизацию. Вместо того, чтобы использовать уникальный шанс реализовать ленинские принципы борьбы и инициировать формирование правящей коалиции в ЛНР, оно трусливо бросило свой актив, чтобы отплясывать грязные танцы на подмостках Банковой и ждать жалких подачек. 10 апреля за подписью секретаря обкома КПУ Екатерины Поповой горкомы и райкомы получили абсурдный циркуляр Килинкарова «выявлять сепаратистов и сдавать их в СБУ». До сих пор некоторые коммунисты, то ли в силу не информированности, то ли по причине личных обязательств называют бывшего областного лидера первым секретарём, народным депутатом и относят себя к мнимой Луганской областной организации КПУ. На самом деле, в ЛНР приостановлена деятельность украинских организаций, а на областной конференции КПУ, которая прошла в г. Северодонецке, избран новый первый секретарь Луганского обкома Сергей Дьяков.

Бывшее предательское руководство Луганского обкома КПУ и сегодня пытается внести деструктив в работу Союза Коммунистов Луганщины и КПЛНР. Используя связи в Украине, они всячески пытались очернить как руководство КПУ, КПРФ, так и наших лидеров. На их сторону предательски перешёл бывший председатель СКЛ Стрельцов, который по окончанию своих полномочий пытался открыто шантажировать организацию, после чего единогласно был исключён из её рядов. В провокациях против нас участвовал бывший секретарь ЦК СКЛ по вопросам гуманитарной помощи Юрий Синенко, который был уличён органами прокуратуры в хищениях детской одежды, цемента и продуктов питания, в том числе 5 тонн тушёнки от коммунистов республики Марий-Эл, которые завёз в тайне от организации. Синенко также был единогласно исключён из наших рядов. Необходимо также отметить, что ряд бывших областных партийных руководителей буквально ограбили свою организацию: Килинкаров, Чаленко, Исаенко, Хохлов и др. присвоили себе партийный транспорт и оргтехнику, а Синенко не только забрал 2 автомобиля, но и частично разграбил здание обкома, где после него не осталось даже гвоздя и молотка. Нам не так просто было возродить партию, положить начало новой истории в молодой Республике.

Организационная работа и партийное строительство

За истекший год в 13 из 15 городов и районов ЛНР наши организации созданы и действуют в: Луганске, Красном Луче, Брянке, Свердловске, Кировске, Антраците, Краснодоне, Перевальском, Славяносербском, Краснодонском, Антрацитовском, Лутугинском районах. Полностью распались бывшие партийные организации КПУ в: г. Первомайске - по причине разрушений города и миграции населения; в г.Краснодоне, Краснодонском, Лутугинском и Перевальском районах – по причине переезда или отхода руководителей от обязанностей. С учётом выбывших, почти в полном составе бывшие члены КПУ перерегистрировались в члены КПЛНР в: г. Красном Луче, г. Антраците, г. Брянке, г. Свердловске, г. Кировске, Славяносербском и Антрацитовском районах – что составляет 2/3 от действующего состава городских и районных парторганизаций. 1-е секретари комитетов данных организаций сохранили своё лидерство за исключением г. Свердловска, где руководителем избран бывший член горкома КПУ. Частично, но в составе большинства перешли в КПЛНР коммунисты г. Луганска. Немногочисленные части бывших членов КПУ из Луганска ещё не вошли в КПЛНР и примкнули к группам, которые контролирует Килинкаров из г. Киева. Обе группы ориентированы на российские провокационные проекты по дискредитации КПРФ: «Коммунисты России», которую представляет Максим Чаленко и квази-партию РКРП, с которой работает Юрий Хохлов. В группу Чаленко, именующей себя «Луганским обкомом КПУ», до сих пор ещё входят бывшие парторганизации городов Алчевска и Ровеньки. В г. Краснодоне, Краснодонском, Лутугинском и Перевальском районах парторганизации ЛНР находятся в стадии формирования. Под руководством секретариата ЦК в них работают инициативные группы в составе бывших членов КПУ и вновь прибывших сторонников. Начинается работа по перерегистрации и проведению учредительных конференций. К сожалению, полное отсутствие материально-технической базы не позволяет нам ускорить данный процесс.

В члены КПЛНР перерегистрировалось более 700 бывших членов КПУ и вступило до 200 новых членов. Итого, с учётом переменной составляющей, численность КПЛНР и соответственно СКЛ составляет более 900 членов.

Важно отметить рост качественной динамики наших рядов. В члены организации вошло подавляющее большинство партийных руководителей бывших горкомов и райкомов, бывший 1-й секретарь Луганского обкома КПУ Владимир Земляков и депутат Народного Совета Александр Андриянов. Среди членов КПЛНР 21 депутат Парламента ЛНР 1-го созыва, более 50 депутатов местных советов, ополченцы, участники обороны Луганска от киевской оккупации. В организацию вступили атаман Луганского округа Всевеликого Войска Донского полковник Виктор Щекатунов, а также 1-й народный губернатор Луганщины Александр Харитонов, возглавивший Каменнобродский райком партии. Также, в партию вступили активисты молодёжной организации «Наследие» во главе с лидером Евгением Ткачёвым.

Международное интернациональное сотрудничество и работа с общественными организациями

Трудно оценить огромную роль Коммунистической партии Российской Федерации в становлении Луганской Народной Республики! В самые первые месяцы ожесточённых боевых действий, КПРФ организовала бесперебойное снабжение продуктами питания, стройматериалами, медикаментами, одеждой, генераторами и другой техникой правительственные учреждения ЛНР, школы, боевые подразделения и население. За время войны и блокады КПРФ отправила 54 «красных» гумконвоя для ЛНР и ДНР объёмом почти 8 000 тонн! В этом заслуга как рядовых коммунистов, так и лично Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, первого заместителя Председателя СКП-КПСС, секретаря ЦК КПРФ Казбека Тайсаева! Конвои формировались силами коммунистов из Москвы, Московской области, Воронежа, Тулы, Липецка, Курска, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодара, Ставрополя и других регионов России.

КПРФ – единственная политическая сила в Госдуме РФ, которая официально признала результаты народного референдума о создании ЛНР 11 мая 2014 г. Фракция КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект об упрощённой системе получения российских паспортов жителями Донбасса. Также, именно КПРФ в 2014 году инициировала признание наших республик парламентом Южной Осетии, который в то время возглавлял лидер коммунистов Южной Осетии Станислав Кочиев.

По инициативе СКП-КПСС в октябре 2014 г. была зарегистрирована общественная организация «Союз Коммунистов Луганщины» с целью легализации бывших членов КПУ в связи с приостановкой деятельности партий в ЛНР. Именно КПРФ дала толчок в становлении коммунистического движения в Донбассе. На съезде СКЛ, а затем на съезде КПЛНР мы заявили о приверженности ленинскому курсу КПРФ и СКП-КПСС. Не на словах, а на деле наша молодая партия ощутила отеческую заботу и надёжную опору. КПЛНР и КПДНР – неотъемлемая часть международного интернационала, наши представители участвуют в работе пленумов ЦК КПРФ и ЦС СКП-КПСС. В ближайшее время съезд СКП-КПСС рассмотрит вопрос о вхождении КПЛНР и КПДНР в свой состав на правах наблюдателей.

КПЛНР координирует работу с КПДНР, с которой мы заключили договор о совместной деятельности. Объединённые единой идеологией мы вместе начали борьбу против всевластья олигархии и украинского национал-фашизма, за создание социально справедливого общества, живущего в дружбе и сотрудничестве со всеми народами мира и прежде всего с братскими народами Евразийского экономического сообщества.

КПЛНР ведёт диалог о сотрудничестве и скайп-конференции с европейскими коммунистами, в частности налажены контакты с Германской Коммунистической Партией, представители которой в 2017 году планируют посетить ЛНР.

По инициативе КПЛНР в июле 2016 г. прошёл учредительный Съезд Союза Советских Офицеров ЛНР, в котором участвовало более 200 делегатов, среди которых не только офицеры СССР, но и военнослужащие ЛНР, а также боевое казачество. В работе Съезда приняли участие советские генералы, в том числе Председатель Международного Объединённого Союза Советских Офицеров генерал-лейтенант Геннадий Бенов, который дал высокую оценку работе коммунистов ЛНР, в частности по подготовке данного мероприятия. Осенью будет рассмотрен вопрос о вхождении Союза Советских Офицеров ЛНР в Международный Объединённый Союз Советских Офицеров.

Важно отметить большую роль казачества, а именно Луганского округа Всевеликого Войска Донского, в создании организации Союза Офицеров. Наше сотрудничество с казачеством базируется на общем патриотизме и борьбе с профашистской агрессией. Так как наше казачество боевое, закалённое в борьбе с вражескими атаками, оно на деле знает ту поддержку КПРФ, которая была столь необходима нашему ополчению во время активной фазы боевых действий.

В ближайших планах – проведение 1-го съезда Ленинского комсомола ЛНР и съезда женщин-тружениц.

Пропаганда и работа с населением

Условия военного положения серьёзно корректируют нашу деятельность. Мы никогда не работали в условиях необходимого ограничения прав и свобод. Мы осведомлены, что одним из направлений украинской диверсионной работы является внутриполитическая дестабилизация нашего региона. Учитывая электоральные предпочтения и закономерное недовольство властью, идеальной площадкой для этого является левое движение. Не будем скрывать – такие попытки уже были. Радикальные элементы из бывшей областной организации КПУ осенью 2015 г. уже пытались использовать бедственное положение населения для организации шахтёрских бунтов и перекрытия дорог. Таким взрывоопасным способом для нашей блокадной республики, где социальные работники и пенсионеры год дожидались полувыплат, «ультрареволюционеры» собирались требовать для шахтёров доплат и пособий, которых не было и в довоенные годы.

На сайте МГБ ЛНР была опубликовано официальное заявление, в котором изобличаются местный олигарх Владимир Ландик и бывший луганский лидер коммунистов Спиридон Килинкаров, как организаторы митингов рыночных торговцев возле здания Администрации Главы ЛНР.

Да, мы сила, не утратившая связь с народом! Мы живём и думаем как народ! Да, у нас есть недовольство политикой властей ЛНР, но мы учитываем военную специфику и не собираемся менять положение зарвавшихся чиновников на судьбу Республики, которая далась нашим землякам кровью и искалеченными судьбами! Мы говорим «НЕТ» всем попыткам украинских спецслужб, которые через свою агентуру пытаются втянуть коммунистов во внутренний конфликт! Компартия ЛНР и Союз Коммунистов Луганщины – стабильная сила, которая действует обдуманно и реалистично. Наши две основные задачи во время военных действий: укрепить патриотизм граждан и сохранить Республику от фашистского ига! После военных действий, по мере формирования гражданского общества, мы покажем свою силу, как партия, у истоков которой стоял славный сын Советского Союза Климент Ворошилов!

С августа 2015 г. по август 2016 года мы провели 10 митингов и торжественных собраний, встреч населения и организаций с делегациями российских коммунистов и депутатами Государственной Думы Российской Федерации от КПРФ. Несколько слов о наиболее значимых мероприятиях:

- 7 ноября 2015 года, снова, после распада Луганской областной парторганизации, мы достойно отметили 79-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Возле памятника Ленину на митинг собралось более 500 наших активистов и сторонников. К сожалению, в 2014 году традиционное мероприятие не проводилось;

- 18 декабря 2015 года мы торжественно открыли первый на Донбассе памятник победителю фашизма генералиссимусу Иосифу Сталину. Таким способом мы выразили протест демонтажу советских памятников и «декоммунизации» в Украине и поддержали боевой дух луганчан. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ Казбек Тайсаев и Владимир Родин;

- в канун новогодних праздников, благодаря гуманитарной помощи КПРФ, мы провели большой детский концерт в ДК имени Ленина, где раздали 1000 подарков детям – инвалидам, доставленных со всей Республики. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ Казбек Тайсаев и Владимир Родин;

- 21 января 2016 г. у подножья памятнику Ворошилову мы провели митинг, посвящённый юбилейной годовщине со дня рождения Климента Ефремовича, нашего выдающегося земляка и основателя луганской ячейки коммунистов;

- мы достойно отметили 71-ю годовщину Великой Победы. 8 мая 2016 г. нами был организован народный праздник с полевой кухней в честь Неизвестного солдата возле братской могилы в посёлке Тепличное. Помимо нашего актива и казачества, в мероприятии приняли участие около 300 местных жителей, учащихся школ свозили автобусом. 9 мая шеренга коммунистов возглавила отдельную колонну «Бессмертного полка» и провела её под флагами СССР и Победы на республиканском параде. Городские и районные организации также приняли активное участие в празднествах годовщины Дня Победы;

- нами организованы визиты депутатов Госдумы РФ Казбека Тайсаева, Владимира Родина и Николая Кузьмина, первого секретаря Ленинградского обкома КПРФ Регины Илларионовой, генералов советской армии Геннадия Бенова и Анатолия Топчия. Гости посетили трудовые коллективы, военные подразделения, церкви, школы, встречались с активом коммунистов;

- наша инициатива о выдаче российских паспортов жителям ЛНР и ДНР поддержана депутатами Парламента РФ от КПРФ и вынесена на рассмотрение в виде законопроекта.

Все наши мероприятия и вся наша работа освещена на сайтах КПРФ, СКП-КПСС и недавно открытом собственном сайте КПЛНР.

Наша гуманитарная миссия

Не смотря на то, что немало организаций, военных подразделений и жителей ЛНР получило гуманитарную помощь от КПРФ, наш ресурс на протяжении года был весьма ограничен. Тем не менее, 500 малообеспеченных семей, Храм Песчанской Иконы Божьей Матери и интернат в пос. Кленовое получили с нашей помощью питание, стройматериалы, детские зимние куртки и обувь. Сотни малообеспеченных граждан получили проднаборы. Взято шефство над школой и посёлком, восстановлены 2 детские площадки. 9 апреля мы провели публичную раздачу гуманитарной помощи, в которой принимало участие более 300 луганчан. Также, через горкомы и райкомы была организованна раздача небольшой партии макаронных изделий, отправленной КПРФ народу Донбасса. На новогодние праздники мы вручили детям 1200 подарков от КПРФ. Военным и медицинским учреждениям выдан медпрепарат «Ромазулан».

Необходимо отметить большую помощь региональных организаций КПРФ, особенно Ленинградского обкома. Благодаря личной инициативе и поддержке первого секретаря Регины Илларионовой нам удалось провести День учителя в одной из школ Луганска и два новогодних детских утренника.

Уважаемые товарищи! За прошедший год мы проделали немалый путь! Внутренняя борьба, партийное строительство в сложнейших условиях, полное отсутствие материальной базы, трудная работа с населением – не должны опустить нам руки, а наоборот – могут закалить в борьбе, чтобы упорно двигаться к цели, к победе наших идеалов! Возможно, нами сделано не всё, ведь, безусловно, мы способны на большее. Но мы движемся в правильном направлении. Мы чувствуем поддержку масс и отражаем чаянья народа! Впереди нам предстоит важный этап борьбы – пробить политическую блокаду и отстоять интересы наших граждан!

Позвольте, дорогие друзья, пожелать вам больших успехов, новых достижений, долгожданной победы над фашистской угрозой, и в вашем лице – мира и благополучия всем гражданам Луганской Народной Республики!

Пусть крепнет и развивается сотрудничество братских народов Русского мира, фундаментом которого были и остаются принципы социалистического интернационализма!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.