Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Форум народов России в Уфе стал знаковым событием в сфере национальной политики»

С 20-21 мая 2016 года, в столице Республики Башкортостан Уфе состоялся Форума народов России «Дружба и братство народов – залог возрождения России». В нем, помимо делегаций из 26 национальных республик, приняли участие делегации из более чем половины регионов Российской Федерации, ведущие ученые и специалисты в сфере национальной политики, политологи, признанные писатели, деятели культуры, представители ряда государственных структур. В рамках Форума были организованы различные культурно-массовые мероприятия, встречи, обсуждения, выступления известных артистов и исполнителей.

Пресс-служба Совета СКП-КПСС
2016-05-23 09:39

В дни работы Форума народов России в его адрес поступили многочисленные приветствия и пожелания, в том числе и от руководства всех 17 братских коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС.

Видится необходимым привести некоторые выдержки из них.

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Игорь Васильевич Карпенко в своем приветствии особо выделил важность и значение этого Форума в дальнейшем укреплении единства и сплоченности всех патриотических левых сил, главнейшая задача которых возрождение Нового Союза Братских Народов.

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины Петр Николаевич Симоненко в своем приветствии в частности отметил: «Лишь интернационализм и братская помощь, поддержка со стороны народов, входящих в состав Великой Державы, смогут стать единственной силой, способной побороть возрождающийся неонацизм».

Приветствуя участников Форума Председатель Единой Коммунистической партии Грузии Темур Иосифович Пипия особо подчеркнул, что ярким примером бескорыстных дружественных отношений была многовековая история русско-грузинских связей, которые несмотря ни на какие политические катаклизмы и сегодня являются единственным залогом благополучия и счастливого будущего грузинского народа.

Председатель ЦК партии коммунистов Кыргызстана Исхак Абсаматович Масалиев, обращаясь к участникам Форума, сказал: «Дружба и национальное единство всех народов Советского Союза прошли через тяжелые испытания в годы войны советского народа с фашизмом. Они стали тем монолитом, о который разбились орды нацистских варваров».

О большом значении Форума в своем обращении сказал лидер приднестровских коммунистов Олег Олегович Хоржан: «Вопросы, поднятые на форуме, решения, которые будут приняты на нем, наполнят новым содержанием деятельность всех коммунистических партий по воспитанию подрастающего поколения в духе братства и дружбы, истинного интернационализма».

Председатель Партии Коммунистов Республики Молдова Владимир Николаевич Воронин назвал Форум в Уфе одним из самых значительных событий во внутриполитической жизни России: «Сегодня, когда Запад стремится всячески дестабилизировать ситуацию в постсоветских республиках, разжечь межнациональную вражду и противостояние, что видно на примере Молдовы, коммунисты, патриотические силы России делают всё, чтобы сплотить народы страны на основе ленинских-сталинских идей интернационализма».

Председатель Коммунистической партии Республики Южная Осетия Станислав Яковлевич Кочиев убежден, что значение и необходимость проведения таких крупных форумов очевидно: «Постоянное общение, встречи и участие в таких форумах может объединить всех тех, кто видит в национальной сплоченности единственный путь будущего развития России».

О ходе работы Форума и своих впечатлениях о нем рассказал Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев: «Трудно переоценить значение Форума и время его проведения: оно продиктовано необходимостью противостоять агрессивной политике глобализма, в основе которой – неуемное желание запада лишить страны и народы их национальных, культурно-исторических корней, тем самым расчистив дорогу международному финансово-промышленному капиталу к новым рынкам дешевой рабочей и интеллектуальной силы, сбыту продукции транснациональных корпораций.

Этим угрожающим тенденциям можно противопоставить лишь национальную сплоченность и солидарность народов и стран, не желающих стать заложниками мондиализма. Эти задачи более чем актуальны для России, в основе государственности которой – общность целей и интересов всех народностей и национальностей, входящих в ее состав.

Форум в Уфе дал исчерпывающую оценку сегодняшнего состояния в этой важнейшей сфере, наметил четкие ориентиры той национальной политики, которую проводит КПРФ, что обстоятельно подробно было отражено в докладе Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Доклад стал реальной программой деятельности коммунистов, всех патриотических сил по сплочению и укреплению дружбы и взаимосогласия в стране.

Мы должны взять на вооружение основные положения ленинской-сталинской национальной политики, позволившей в кратчайшие сроки вывести СССР на позиции сверхдержавы, победить в самой кровопролитной в истории человечества войне, не только восстановить разрушенное народное хозяйство, но и стать первой страной, покорившей космос. Об этой непоколебимой дружбе писал еще великий поэт Кавказа Расул Гамзатов, стихи которого не раз звучали на Форуме – я тоже хочу привести слова Расула:

- Без дружбы погиб бы мой малый народ,

Великий лишь тем, что любовью живёт.

Нам верная дружба и песня о ней

Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

Лучше и не скажешь. Однако, к сожалению, сложившаяся в стране государственно-политическая система за прошедшие более чем два десятилетия породила множество трудно решаемых проблем. И в первую очередь в социально-экономической сфере, что крайне отрицательно отражается на межэтнических отношениях, становится причиной крайне опасных проявлений национальной нетерпимости и национального радикализма.

А ведь веками народы России жили в мире и согласии, что видно на примере Башкирии, гостеприимно, по-братски принявшей всех участников и гостей Форума. За что от имени Центрального Совета СКП-КПСС выражаю огромную благодарность руководству Республики Башкортостан, ее Главе Рустэму Закиевичу Хамитову, всем тем, кто принял заинтересованное деятельное участие в организации и проведении этого важнейшего мероприятия. И здесь хочу сказать об одном из самых больших впечатлений, которое оставил форум – это Уфа: удивительно красивый, благоустроенный, с комфортной средой обитания, он поразил всех своей особой дружелюбной, человечной аурой. И в этом большая заслуга главы Администрации г. Уфы Ирека Ишмухаметовича Ялалова: умелый организатор, рачительный хозяйственник, прошедший большую школу комсомольской, партийной работы – он сделал и делает всё, чтобы столица Башкирии стала одним из самых красивых и привлекательных городов России. Об этом и шел разговор на состоявшейся с ним встрече, во время которой родилась инициатива объявить Уфу и Владикавказ городами-побратимами. А для этого есть все основания: эти два города связывает десятилетия многосторонних, производственных, и гуманитарных связей. Удивительно схож исторический путь, который прошли наши народы, схожи и общие трудности и общие завоевания в культурном и гражданском строительстве. Поэтому особую гордость я испытываю оттого, что автором главной достопримечательности г. Уфы, его визитной карточки – монументального памятника Салавату Юлаеву является мой земляк, Народный художник Северной Осетии и Башкортостана, скульптор Сосланбек Тавасиев.

Считая крайне важным воплотить в жизнь идею, родившуюся во время Форума, я уже в ближайшее время обращусь к главе АМС г. Владикавказа Борису Харитоновичу Албегову с просьбой рассмотреть конкретные предложения и мероприятия по реализации этой инициативы.

Хочу отметить еще одно обстоятельство: в работе форума принял участие представитель Федерального Агентства РФ по делам национальностей, созданного год назад и возглавляемого вдумчивым, крайне ответственным Игорем Бариновым. Что свидетельствует о желании руководства страны уделять в дальнейшем больше внимания к проблемам в этой важнейшей для будущего страны сфере. Прошло слишком мало времени, чтобы в достаточной мере оценить деятельность Агентства, но не в противовес ему хочу отметить ту огромную работу, которая проводится в рамках СКП-КПСС, считающего основной своей задачей утверждение идей интернационализма, расширение и углубление связей между всеми компартиями на всем постсоветском пространстве между народами республик бывшего СССР. Что в итоге позволит добиться нашей главной цели – создание Нового Союза Братских Народов».

Ниже приводим полный текст выступления на Форуме народов России «Дружба и братство народов – залог возрождения России» Секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя ЦС СКП-КПСС К.К.Тайсаева:

«Дорогие друзья!

Я хочу поприветствовать всех участников и гостей нашего форума на гостеприимной земле Республики Башкортостан. Я очень рад, что форум проходит именно в этом замечательном месте, потому что это легендарная Республика. История знает много доблестных свершений героического народа Башкортостана. Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли около 700 тысяч жителей республики, из них погибло более 300 тысяч человек. Светлая им память!

Ваша хлебосольная земля один из самых ярких регионов в национально-культурном многоцветии народов России. Еще в 1557 году на основе соглашения состоялось добровольное присоединение европейской части Башкортостана к России, а к середине 17 века, фактически состоялось окончательное вхождение территории исторического расселения башкир в состав России. С тех пор мы стали братьями и какие бы потрясения не случались в нашем государстве, этих братских уз не смог разрушить никто.

Как вы все знаете в состав Российской Федерации входит 26 национальных субъектов, в их числе 21 национальная республика. Сегодня в России проживают представители более 180 народов, говорящих на 230 языках и диалектах. Все мы понимаем, что национальный вопрос в России один из самых важных и злободневных вопросов. Именно поэтому много лет назад наша партия - КПРФ начала активно работать в этом направлении, привлекая известных крупных специалистов в области национальной политики. При Центральном Комитете КПРФ был создан Отдел по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками, был выработан и предложен гражданам России и ее руководителям стратегический документ – «Позиция КПРФ по национальному вопросу». Октябрьский Пленум 2013 года «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов» подтвердил актуальность этого важнейшего документа. Пленум открывало выступление Лидера нашей партии Геннадия Андреевича Зюганова, которое силой своей и глубиной произвело впечатление не только на наших соратников, но и на представителей всех без исключения телеканалов и информационных агентств, приехавших в Подмосковье освещать это мероприятие. По итогам Пленума была выпущена книга «Мы дети дома одного», автором которой является Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. И эта книга сейчас стала настольной для всех политиков и государственных деятелей как в России так и за рубежом. Ее популярность продолжает расти среди ученых и политологов.

Национальный вопрос в России выходит далеко за ее границы и распространяется на всю территорию бывшего СССР. Укрепление взаимоотношений между народами, проживающими на территории бывшего Советского Союза, усиление их всесторонних контактов – вот залог нашего будущего объединения в единый Союз Братских Народов. Мы прекрасно понимаем, что задача, стоящая перед нами невероятно сложна. Она требует поэтапного решения. И первым этапом на пути построения нового союзного государства должно стать сплочение всех народов бывшего СССР.

Весной 2015 года у нас в стране наконец было создано Федеральное Агентство по делам национальностей. Перед агентством стоят масштабные задачи. На мой взгляд, мы должны все сделать для того, чтобы убедить руководство страны в необходимости придания Агентству статуса Министерства с соответствующей профессиональной штатной численностью и надлежащим уровнем финансирования, в интересах реализации эффективной государственной национальной политики.

Сегодня, проблемы социально-экономического характера обостряют ситуацию в области межнациональных отношений. Надо понимать, что в ряде национальных регионов уровень безработицы достигает около 70%, в результате чего мы теряем нашу молодежь. И в этих условиях приобретает особое значение эффективная деятельность и взаимодействие органов государственной власти всех уровней в решении острейших проблем регионов.

Наш Отдел проводит мониторинг ситуации и готовит материалы, охватывающие вопросы всего спектра межнациональных отношений.

Отделом по национальной политики ЦК КПРФ было выпущено несколько фильмов. В их числе «Анатомия национального вопроса», «Как у нас украли Родину». Продолжается работа над проектом – «Политический атлас СНГ».

По инициативе КПРФ, был учрежден День русского языка, который отмечается каждый год 6 июня в день рождения А.С. Пушкина. Широко этот праздник отметят в этом году во всей России.

В одной из своих бесед с заместителем наркома по иностранным делам Литвиновым Сталин сказал:

— Мы должны понять простое положение. Мы представители русского государства, воспреемники всего, что было создано прежде нашего времени. Мы не можем прервать исторический процесс и начать новую политику, как будто Иван Грозный и Петр Великий никогда не существовали.

И действительно, главная задача наша и теперь состоит в сохранении великого наследия переданного нам нашими предками. Это наследие представляет собой самую большую сокровищницу российской цивилизации.

И главными ценностями в этой сокровищнице являются Русский мир, объединивший под эгидой Великой России многообразие национальных культур, благодаря мудрости которых наша страна несокрушимым монолитом высится над своими недругами, уверенно глядя в будущее.

Спасибо за внимание!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.