Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Мы должны сплотиться и решительно выступить против фашизма»

В перерыве XXXV Съезда СКП-КПСС, который 1 ноября проходит в городе-герое Минске, состоялся брифинг лидера КПРФ, Председателя ЦС СКП-КПСС Г.А. Зюганова.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-11-01 14:13
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

- В наш союз входит 17 компартий, - рассказал Геннадий Андреевич. -  На съезде мы подвели итоги своей работы за последние пять лет. Союз коммунистических партий укрепился, он стал крупнейшей международной организацией. Мы заключили договоры с ведущими левыми политическими силами на планете. Недавно был подписан меморандум о сотрудничестве КПРФ  с Компартией Китая, который позволяет молодому поколению партийцев, наших депутатов, журналистов воочию увидеть суть реформ Дэн Сяопина.

«Реформы, проведенные в КНР за последние тридцать лет, уникальны, - отметил Г.А. Зюганов. - Аналогов в мире им практически нет. Китай повторил подвиг СССР, который в течение 30 лет демонстрировал самые высокие темпы развития, победил фашизм, прорвался в космос, создал ракетно-ядерный паритет. Китайские коммунисты, проведя свои реформы, сегодня продемонстрировали, как можно вытаскивать всю планету из тяжелого финансово-экономического кризиса. Одновременно в КНР реализуются идеи социализма с китайской спецификой. И то, что делает Компартия Китая, вдохновляет нас на новые свершения».

«Мы сегодня примем специальную резолюцию в поддержку наших братьев на Украине. Надо сплотить все силы для того, чтобы отправить фашизм в Европе в небытие. То, что делает нацистско-бандеровская свора в Киеве, оскорбляет и матерь городов русских, и украинский народ, и память всех погибших в Великой Отечественной войне», - подчеркнул лидер КПРФ.

Геннадий Андреевич напомнил, что Вторая мировая война, развязанная фашистами, унесла 60 миллионов жизней. Только Белоруссия потеряла 2 миллиона 357 тысяч лучших сынов и дочерей. «Каждый третий-четвертый житель республики заплатил своей жизнью за изгнание этих варваров. И сегодня, когда нацистская свора начинает развязывать войну на Украине и угрожает практически всем народам, мы должны сплотиться и решительно выступить против фашизма. Съезд примет специальное обращение по этому поводу. Будет также принято решение о подготовке к празднованию 70-летия нашей общей Победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию Великого Октября», - рассказал лидер коммунистов.

«Мы считаем, - продолжил Г.А. Зюганов, - что настало время сплачивать все государственно-патриотические силы, потому что бороться с фашизмом в одиночку ни одной партии не под силу. Не случайно Черчилль призывал в 1918 году любой ценой задушить молодую Советскую республику, а в 1941-м сказал, что только вместе с СССР мы можем одолеть фашистскую гидру. То же сделал и Рузвельт в Америке».

«Сегодня фашизм, - отметил далее лидер КПРФ, - который не получил отпора в Прибалтике и в Восточной Европе, угрожает миру на Украине. 4 ноября в Москве пройдет 50-тысячная манифестация. В ней будут участвовать все партии и движения. Они продемонстрируют свою волю в борьбе за мир, за укрепление союза братских народов. Наш съезд показывает, что мы продолжаем быть основной силой, которой боятся фашисты. Не случайно на Украине они так обрушились на Компартию. Поэтому мы договорились с украинскими коммунистами о совместных действиях. И для этого у нас есть все необходимое».

Первый секретарь ЦК КПУ П.Н. Симоненко подчеркнул, что  впервые граждане на Юге и Востоке Украины не приняли участие в выборах. «Впервые парламент избран жителями западных областей и части центральных, что очень серьезно изменит его политическое лицо, - отметил П.Н. Симоненко. - Впервые выборы проходили в условиях войны. Впервые они прошли не на всей территории Украины. Впервые делалось все для того, чтобы не допустить оппонентов нынешнего, по сути дела, фашистского диктаторского режима к участию в избирательном процессе. Впервые выборы проходили в условиях информационной монополии власти, жесточайшей цензуры и борьбы с инакомыслием. Впервые в парламент не прошла левая политическая сила, и трудящийся человек потерял защитников своих интересов».

«Украинский парламент образца 2014 года – это объединение олигархов и неофашистов. Как и в Германии в 30-х годах прошлого столетия в Украине установлен национал-фашистский диктаторский режим, поддержанный олигархатом. Мы, коммунисты, считаем своим долгом продолжить борьбу за освобождение украинского народа от фашизма, все сделать, чтобы граждане осознали последствия происходящего и исправили допущенную ошибку. Мы уверены в своем будущем и в своей победе», - подчеркнул П.Н. Симоненко.

Первый секретарь ЦК КПБ И.В. Карпенко отметил, что проведение в Белоруссии такого серьезного лево-патриотического форума, свидетельствует об интересе к республике. «Действительно, нам есть, что показать, - сказал И.В. Карпенко. - На постсоветском пространстве наша республика – одна из немногих, не скатившихся в пучину обвальной приватизации с закрытием крупных предприятий».

«До развала СССР Белоруссия была сборочным цехом страны. И у нас сохранились советские производства, они сегодня модернизируются. У нас нет дичайшего расслоения населения, а политический курс определяется в интересах большинства трудящихся, в русле социально-ориентированной политики. Поэтому сегодня в международном коммунистическом и рабочем движении интерес к нашей республике становится более активным», - отметил первый секретарь ЦК КПБ.

Лидер коммунистов Молдавии В.Н. Воронин напомнил, что его партия участвует в избирательной кампании в седьмой раз, и всегда ПКРМ занимала первое место. «К сожалению, так называемые правые и либералы, направляемые с Запада, объединялись во всевозможные коалиции, лишь бы захватить власть. Но результата от их работы не видно», - подчеркнул Владимир Николаевич.

В.Н. Воронин рассказал, что выборы в молдавский парламент состоятся 30 ноября. Власть готовит массовые фальсификации и подкуп избирателей. Но, тем, не менее, коммунисты уверены в победе. «Победа будет за нами», - сказал в завершении лидер ПКРМ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.