Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Декларация коммунистических партий «За новый Союз братских народов!»

Публикуем полный текст декларации коммунистических партий в составе СКП-КПСС «За новый Союз братских народов!».

Исполком Совета СКП-КПСС
2012-03-02 02:07

17 марта 1991 года на Всенародном референдуме более трех четвертей граждан СССР твердо и однозначно сказали: мы за сохранение Советского Союза как обновленной Федерации равноправных, суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности.

Циничное попрание прямого волеизъявления советских людей привело к краху тысячелетней мировой державы и ввергло ее народы в тяжелейшие испытания. Разрушены базовые отрасли экономики. Миллионы соотечественников оказались в унизительном положении беженцев. Сотни тысяч убитых и пострадавших в кровавых межнациональных конфликтах. Продолжается массовая гибель людей от разгула насилия, социальной незащищенности, техногенных катастроф.

Сегодня история вновь поставила народы нашей общей Родины перед тем же выбором, что и в 1917-м, и в 1941 годах: либо мощная единая страна и социализм, либо порабощение и смерть. Уроки исторического прошлого и современные общемировые тенденции указывают на то, что объединение наших государств и народов – это самая насущная потребность.

Все объективные предпосылки для интеграции – налицо. Преступный беловежский сговор уже денонсирован в 1996 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по инициативе фракции коммунистов. Многие годы руку нерушимой дружбы протягивают России белорусский народ и его лидер А.Г. Лукашенко. Интеграционные потребности обеспечили создание Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, Евразийского экономического сообщества и Организации Договора о коллективной безопасности.

На пути дальнейшего сплачивания братских народов стоят глобальный империализм и его марионетки – национал-капиталистические и полуфеодальные клики, правящие в большинстве республик уничтоженного СССР. Наглядным примером тому служат позорные «газовые» войны, развязанные воровской российской олигархией против Белоруссии, регулярные информационные атаки на белорусского президента.

Сыграв определенную положительную роль на начальном этапе воссоединения братских советских народов, постепенно разрушается Содружество Независимых Государств. Ряд руководителей стран-участниц СНГ не скрывают, что оно создавалось не для объединения, а для «цивилизованного развода». Судьба Содружества, созданного на пепелище Советской державы, может быть предрешена учредители, которые дадут ему умереть «своей собственной смертью».

Такая перспектива нас не устраивает. Дело строительства Союзного государства должны взять в свои руки трудовой народ, братские коммунистические партии, все патриоты Советской Родины. Следуя заветам Владимира Ильича Ленина, мы подтверждаем верность принципам, заложенным в Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик, принятой 30 декабря 1922 года         I общесоюзным Съездом Советов.

Мы уже действуем ради поэтапного возрождения обновленного Союза народов. Мы – оптимисты и убеждены в том, что наши народы проявят присущую им вековую мудрость и дадут отпор погромщикам и разрушителям. Вместе выйдут на широкую дорогу исторического прогресса. Пойдут по ней рука об руку.

Нас объединяют общая историческая судьба, родство наших характеров и культур. Всё это неизмеримо выше и сильнее любых распрей. Нас, потомков великих победителей фашизма,  связывает стремление к достойной и мирной жизни, вера в счастливое будущее детей и внуков. Мы смело и решительно идем вперед.

Наше дело правое!

Победа будет за нами!

 

От Коммунистической партии Абхазии

Е.Ю. Шамба

От Коммунистической партии Азербайджана

А.М. Вейисов

От Коммунистической партии Армении

Р.Г. Товмасян

От Коммунистической партии Беларуси

Г.П. Атаманов

От Единой коммунистической партии Грузии

Т.И. Пипия

От Коммунистической партии Казахстана

Г.К. Алдамжаров

От Партии коммунистов Кыргызстана

Ш.Э. Эгенбердиев

От Партии коммунистов Республики Молдова

В.С. Витюк

От Приднестровской коммунистической партии

О.О. Хоржан

От Коммунистической партии Российской Федерации

Г.А. Зюганов

От Коммунистической партии Узбекистана

К.А. Махмудов

От Коммунистической партии Украины

П.Н. Симоненко

От Коммунистической партии Республики Южная Осетия

И.К. Бекоев

Декларацию подписали также представители Коммунистической партии Латвии,  Коммунистической партии Литвы,  Коммунистической партии Туркменистана,  Коммунистической партии Эстонии,  действующих в особых условиях.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.