Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пленум ЦК Компартии Беларуси определил задачи партии по участию в референдуме по Конституции Республики

29 января состоялся VI пленум Центрального Комитета Компартии Белоруссии. Рассмотрен вопрос: «Об участии Коммунистической партии Беларуси в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь». Участие в работе пленума приняли первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко и представители руководства КПРФ Дмитрий Новиков и Казбек Тайсаев.

Отдел агитации и пропаганды ЦК КПРФ
2022-01-31 01:18

В ходе своего пленума Центральный Комитет КПБ заслушал и обсудил доклад Бюро ЦК «О позиции Коммунистической партии Беларуси по республиканскому референдуму». Итоги обсуждения доклада зафиксированы в принятом пленумом Постановлении.

Центральный Комитет КПБ отметил, что коммунисты Белоруссии провели важную работу по внесению изменений и дополнений в Основной закон страны и приняли активное участие во всенародном обсуждении проекта изменений в Конституцию Республики. В составе Конституционной комиссии работал первый секретарь Центрального Комитета партии А.Н. Сокол.

За время работы над содержанием Конституции и её общественного обсуждения коммунисты республики провели большую работу. По стране были открыты и продолжают работать общественные приемные партии. Была активизирована разъяснительная работа в сети Интернет и в социальных сетях.

В Постановлении Пленума ЦК КПБ подчёркивается, что Коммунистическая партия «в целом поддерживает проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь». Отмечается, что успех референдума позволит «сохранить принципы социальной справедливости и подлинного народовластия». В новой редакции Основного закона будут сохранены социальные гарантии, которые смогли обеспечить достойный уровень жизни граждан на протяжении всего периода становления государственности, сохранить свой исторический опыт и защитить нацию от мракобесных тенденций коллективного Запада.

Центральный Комитет Коммунистической партии Беларуси поддержал проект изменений и дополнений в Конституцию Республики. Намечена система мер по организации работы партии в среде рабочих города и села, которая позволит разъяснить важность предстоящего в конце февраля всебелорусского референдума. Бюро ЦК КПБ, обкомам и Минскому горкому партии поручено уточнить план действий по участию коммунистов в проведении референдума. Предусматривается «активное участие коммунистов в формировании избирательных комиссий, направлении наблюдателей на участки, агитации в пользу участия в республиканском референдуме и поддержке предложенного Конституционной комиссией проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь».

Коммунисты понимают, что предстоящий референдум будет проходить в сложной социально-политической обстановке, сложившейся вокруг Республики – «Коллективный Запад не прекращает попыток вмешательства во внутренние дела страны». Определена система мер в целях обеспечения эффективной контрпропаганды, которая позволит «дать отповедь всем деструктивным силам, участвующим в информационно-психологической войне против Республики Беларусь».

Будет уделено специальное внимание раскрытию «истинных целей и задач прозападной белорусской оппозиции», её усилий по «дестабилизации обстановки в стране и насильственной смене конституционного строя Республики Беларусь». В частности, это потребует разоблачать действия политического руководства прибалтийских государств, Польши и Украины, «нарушающих принципы международного права и добрососедства».

ЦК КПБ считает необходимым «не допустить в ходе избирательной кампании дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, решительно и бескомпромиссно разоблачать возможные попытки авторов и исполнителей «цветных» революций». В этой связи Центральный Комитет считает важнейшей задачей разъяснительную работу партийного актива и депутатов-коммунистов во взаимодействии с профсоюзами, лево-патриотическими партиями, общественными объединениями.

Дан ряд конкретных поручений выборным партийным органам, редакциям газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время» и сайта ЦК КПБ, ответственным за работу в социальных сетях. Отделу идеологической работы ЦК предстоит установить информационное взаимодействие с блогерами, Telegram- и YouTube-каналами с целью усиления влияния на молодежь. Одновременно определены задачи по развитию собственных информационных ресурсов и использованию информационных возможностей по линии СКП-КПСС.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.