Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ушел из жизни собственный корреспондент "Правды" на Украине Толокин Виктор Михайлович

Коллектив «Правды» понёс тяжёлую утрату: скоропостижно скончался наш собственный корреспондент на Украине ТОЛОКИН Виктор Михайлович

Газета "Правда".
2021-03-02 10:50

Ему шёл 74-й год, но коллегами он не воспринимался человеком из когорты пенсионеров. Его первое образование — профтехучилище, а первая запись в трудовой книжке — слесарь 2-го разряда Киевского судоремонтного завода. Высшее филологическое образование он получил, как говорили в те годы, без отрыва от производства. От газетного производства. А его основным инструментом был фотоаппарат. Вместе с этим инструментом он поднимался по ступенькам журналистского мастерства: черкасская областная молодёжная газета, запорожская областная партийная газета, орган ЦК КПУ «Правда Украины».

После безвременья «лихих 90-х» коммунист Виктор Толокин снова в партийной печати — в центральном органе КПУ газете «Коммунист Украины», а также в «Рабочей газете». Но теперь уже, как пелось во фронтовой песне, «с «лейкой» и блокнотом».

Менее чем через три месяца мы поздравляли бы Виктора Михайловича с 20-летием его работы в высоком звании правдиста. Он неустанно обеспечивал российских читателей правдивой честной информацией об извивах политической жизни на Украине. После госпереворота 2014 года ему на время пришлось даже уйти в подполье. Его публикациям за подписью «В.М.Т.» безоговорочно верили читатели не только нашей газеты: к нему обращались за комментариями многие российские издания. За последние семь лет трудно найти номер «Правды», в котором не было бы материала за подписью «В.М.Т.». Через это окно мы смотрели на суровые общественно-политические процессы в жизни братского народа.

Своим каждодневным трудом и удивительно человечными личными качествами запомнится нам на многие годы наш верный товарищ по перу и классовой борьбе — Виктор Михайлович Толокин. Наши самые искренние соболезнования — его родным и близким.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.