Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". День пограничника на фоне протестов

Последние дни в многострадальной стране были насыщены самыми разными и противоречивыми событиями.

Газета "Правда".
2020-06-04 12:45

НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО, на что следовало бы обратить внимание, так это на широкое празднование 28 мая 102-й годовщины Пограничных войск СССР. Как свидетельствуют сообщения, приведённые в социальных сетях, в разных городах Украины зафиксировано более четырёх тысяч фактов (в том числе и видео) празднования Дня пограничника! Это при том, что, согласно распоряжению ещё предыдущего президента страны Петра Порошенко, украинские пограничники должны отмечать свой праздник 30 апреля. Несколько конкретных примеров, как вместе с народом отметили этот день коммунисты, приводит и пресс-служба Компартии Украины.

Так, несмотря на карантинные ограничения, по традиции ярко и достойно отметили 102-ю годовщину Пограничных войск в городе Синельниково Днепропетровской области.

Участники слёта собрались возле братской могилы — места захоронения павших пограничников 95-го погранотряда, защищавшего город осенью 1941 года. На месте колодца, куда фашисты сбрасывали тела погибших (а их здесь захоронено около 600 человек), воздвигнут памятник, над которым шефствуют учащиеся средней школы №5.

Слёт продолжился на рубеже обороны, где благодаря поисковым работам, проводимым с 1982 года энтузиастом, военным руководителем Е.Г. Трушенко, уже установлены памятные знаки с указанием восстановленных фамилий погибших. Только в 2019 году было идентифицировано 8 фамилий советских героев. Ежегодно сюда приезжают целыми семьями — уже потомки тех, кто сложил свои головы на этой земле.

И, как всегда, в этот день здесь, среди щебета птиц и трепета весенней листвы, алеет Красное знамя, с которым шли в бой и погибали, звучат песни военных лет и песни о пограничной славе. Коммунисты выразили свою глубокую благодарность организаторам слёта В.Н. Барановскому и Е.Г. Трушенко.

В Белой Церкви, что в Киевской области, тоже не забывают о доброй традиции в этот день собираться, чтобы отметить героизм советских пограничников и почтить память тех, кто отдал жизнь за Советскую Родину, и тех, кто не дожил до этого дня. В нынешнем году шествие в парке Славы прошло с ограничениями, связанными с карантинными мероприятиями. Коммунисты, советские офицеры, нынешние пограничники небольшими группами возложили цветы к Вечному огню, отдавая дань уважения подвигу советских пограничников.

С УПРОЩЕНИЕМ карантинных ограничений стала нарастать протестная активность. Так, 2 июня представители рыбодобывающих предприятий каскада Днепровских водохранилищ, а также Николаевской, Херсонской, Одесской областей начали бессрочную акцию протеста. Рыбаки возмущены невиданной по масштабам коррупцией в Госрыбагентстве, полной профнепригодностью руководителей рыбного ведомства, что приводит к уничтожению отечественной рыбной отрасли. А поборы инспекторов рыбоохраны довели рыболовецкие хозяйства до нищеты.

До 2005 года на Украине было министерство рыбной промышленности. Вылов рыбаков превышал 1 млн 100 тыс. тонн водных биоресурсов. Ныне, по сравнению с 2019 годом, он упал в 15 раз и едва достигает 72 тыс. тонн. При этом, по неофициальным данным, теневой рыбный рынок составляет 4—5 млрд гривен (одна гривна равна 2,57 руб.). А 85% рыбного прилавка занимает импортная продукция, что угрожает отечественной продуктовой безопасности, а также уничтожает рыбохозяйственную отрасль.

Ещё до введения карантина по всей стране прошли предупредительные акции протеста работников рыбной отрасли. Рыбаки крайне возмущены тем, что происходит в рыбном ведомстве. Поборы инспекторов рыбоохраны довели их до нищеты. «Компетентные органы» закрывают глаза на то, что горстка рыбных чиновников разворовывает государственный рыбный ресурс. Рыбаки устали уже обращаться во все инстанции, терпение лопнуло, и они вышли на бессрочную акцию протеста.

После разговора с заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды, пообещавшей разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие кадровые решения по чиновникам Госрыбагентства, продолжение акции было отложено на неделю.

Буквально в тот же день сотрудниками СБУ при получении взятки были задержаны начальник Западно-Черноморской рыбоохраны Евгений Каминский и его сотрудник Анатолий Руденко. Представители рыбодобывающих предприятий приводят данные, свидетельствующие о налаженной схеме браконьерского вылова в Чёрном море. В 2019 году официально было выловлено 11 тыс. тонн рапана, а незаконный вылов превысил 36 тыс. тонн.

Не проходит и месяца, чтобы право-охранительные структуры не выявляли правонарушения сотрудников рыбного ведомства. Это говорит о хорошо отлаженной коррупционной пирамиде в Госрыбагентстве, которая наносит государству ущерб на сотни миллионов гривен.

Организаторами протеста стали рыбодобывающие предприятия Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Их представители выразили надежду, что акция протеста рыбаков, резонансные публикации СМИ положат конец разворовыванию рыбных ресурсов.

И совсем удивительное дело: в Киеве под стенами кабмина на протест собрались рестораторы. Около 500 человек взяли с собой ложки, черпаки, тарелки, кастрюли, пришли с ними к зданию правительства и начали стучать ими, чтобы власть их услышала. Некоторые играли на музыкальных инструментах. Рестораторы требуют, чтобы им разрешили работать не только на летних площадках, но и во внутренних помещениях. Больше всего страдают те, у кого отсутствуют террасы. Предприниматели также считают, что внутри помещений смогут лучше организовывать дезинфекцию и прочие эпидемиологические меры.

***

Украина выносит на рынок последнюю советскую «рубаху» — продаёт построенные при СССР дворцы спорта и стадионы. Голод — не американская тётка Нуланд и даже не львовская Фарион. Правда, покупателей у «самостийной» сейчас негусто — её олигархи даже с награбленным не справляются — какое уж там «покупать»!

ВОТ и одесский стадион «Черноморец» только с 17-й (!) попытки был продан на аукционе крохотной американской компании. Вместе со спортивной ареной с молотка ушли фитнес-клуб, отель, подземный паркинг и другие объекты инфраструктуры. Общая площадь проданной недвижимости составила 80289 квадратных метров. Государственный Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) получил за неё 193 млн гривен (около 500 млн рублей) — намного меньше, чем он хотел. Стадион «Черноморец» был передан Фонду в качестве залога по кредитам, которые выдавал обанкротившийся «Имэксбанк». И банк, и стадион принадлежали одесскому олигарху, депутату Верховной рады Украины пяти созывов Леониду Климову. Стадион «Черноморец» (34164 места) он получил сначала в аренду, а потом и в частную собственность абсолютно бесплатно. И теперь расплатился им за свои финансовые аферы.

Разве могли вообразить подобное одесситы, ликовавшие 18 мая 1936 года в парке им. Т.Г. Шевченко на открытии этой спортивной арены? «Стадион над морем, — писал тогда Юрий Олеша, — его не было, это новый стадион в Одессе. На фоне моря. Нельзя представить себе более чудесного зрелища… Зелёная площадка футбола… Он открывается внезапно — его овал, лестницы, каменные вазы на цоколях, и первая мысль, которая появляется у вас после того, как вы восприняли это зрелище, это мысль о том, что мечты стали действительностью. Этот стадион так похож на мечту и вместе с тем так реален. Этим видом можно любоваться часами. В сознании рождается чувство эпоса...» («Вечерняя Москва», 2.06.1936 г.).

Предвоенные годы СССР были очень «спортивными».

Но и потом, после войны, на главном одесском стадионе прошли тысячи официальных футбольных матчей с участием номинальных хозяев поля (ФК «Черноморец»), а также киевского «Динамо», донецкого «Шахтёра», сборных Одессы и СССР...

И вот эту знаменитую футбольную арену, вместившую в своей чаше столько имён, событий и эмоций, присваивает Леонид Климов. В 1989 году он занимал должность заместителя начальника управления торговли Одесского облисполкома. Сегодня украинский бизнес-ресурс UBR сообщает: «Леонид Климов — серый кардинал Одесской области. Бизнесмену и политику через финансовую группу «Приморье» принадлежит пол-Одессы. «Стройки у «Привоза» (как и сам «Новый Привоз») — Климов, областной совет — Климов, единственный серьёзный футбольный клуб — Климов, парк Шевченко — опять Климов, одесский ЦУМ — Климов, три гостиницы «Чёрное море» — тоже Климов», — пишет региональная пресса».

«Единственный серьёзный футбольный клуб» — это одесский «Черноморец», который тоже попал в собственность к Леониду Климову. По данным сайта Politeka.net, с 2014 года игроки клуба месяцами не видели зарплаты: «За участие в еврокубках клуб получил почти три миллиона евро, однако никаких премиальных команде не поступило. Игроки требовали встречи с руководством клуба, но Леонид Климов постоянно избегал откровенных бесед со спортсменами. Из-за этого «Черноморец» начали покидать лучшие футболисты, что сказалось на игре одесского клуба. Из лидеров украинского футбола он превратился в аутсайдера».

Теперь, если игроки одесского ФК «Черноморец» захотят потренироваться на своём бывшем стадионе, им придётся платить американскому собственнику арены. Но денег у клуба нет — он давно испытывает финансовые трудности.

«Есть ли у ФК «Черноморец» какая-то альтернатива в Одессе? По идее, есть — это стадион «Спартак», старенькое сооружение на 5 тысяч мест, построенное ещё в 1928 году, но основательно реконструированное в 2009-м. Правда, как отмечают одесские знатоки футбола, недавно на «Спартаке» было демонтировано освещение, да и внутренняя инфраструктура там не на уровне. Если так, то получается, что «Черноморец» может вообще остаться без своего поля в Одессе», — отмечает новостной спортивный портал terrikon. com.

«Одесская городская власть обязана была выкупить у государства стадион, где тренировалась старейшая футбольная команда страны. Как минимум, чтобы сохранить легендарную спортивную арену и не менее легендарную команду, — считает местный журналист Олег Михайлик. — Для Одессы это было бы знаковое приобретение».

Выходит, с 1936 года «вся неугомонная и любопытная Одесса сбегалась «болеть» на трибуны стадиона» (В. Кетлинская, роман «Мужество»). А сегодня город должен выкупать свой стадион у государства. Может, его нужно было выкупить ещё у олигарха Климова?

Абсурдность капитализма — как на ладони. Став частной собственностью, главный одесский стадион попал в руки американцев. Старейший украинский ФК «Черноморец» остался без своего «причала». А вот олигарх Леонид Климов «за весомый личный вклад в развитие отечественного футбола» (!) имеет орден «За заслуги» II степени.

Увы, от такой несправедливости украинское «сверхпатриотическое» общество даже не шелохнулось. Одесский стадион «Черноморец» был продан на аукционе 22 мая, а 24 мая в стране (включая Одессу) прошла протестная акция «патриотов». Но выступали они не против распродажи страны, а за… продолжение войны в Донбассе.

Тем временем на одном из сайтов, торгующем недвижимостью в Запорожье, появилось объявление: «Продаётся стадион «Торпедо» вместе со спорткомплексом «АвтоЗАЗа». Общая площадь спорткомплекса — 3000 кв. м, в него входят 3 спортивных зала, комментаторская, футбольное поле площадью 7140 кв. м и все коммуникации. Стоимость — 792 тысячи долларов плюс 3% комиссия агентству недвижимости».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.