Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Наши деды были "крепким орешком"

Вести с Украины

Газета "Правда".
2020-05-08 12:16

В стране, принявшей «революцию достоинства», запрещена символика страны, ставшей победителем в самой страшной войне - СССР.

ПОСЛЕ событий на Майдане, которые нынешние власти на Украине объявили самыми судьбоносными для своей страны, с 2015 года Киев стал праздновать главное событие мая 1945-го по западноевропейскому образцу, то есть как День памяти и примирения. Пока ещё 9 мая не вычеркнули из списка государственных праздников. Но, как и при президенте Порошенко, при Зеленском государственных мероприятий по этому поводу не проводится. Как пишут пользователи социальных сетей, не стоит удивляться, если ещё год-второй 9 мая будет на Украине днём траура, а того гляди появится и новый праздник - 22 июня, в честь вторжения Гитлера.

Однако в народе праздничная дата не забыта. Так, 3 мая представители Запорожской областной общественной организации «Полк Победы» и Запорожской городской организации Коммунистической партии Украины провели своё плановое мероприятие, посвящённое 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Они совместными усилиями осуществили ремонтные работы и привели в порядок территорию памятного комплекса, воздвигнутого в честь самых юных защитников города Запорожья в годы Великой Отечественной войны. И, конечно, вспомнили и почтили память «Юных чапаевцев», героическую деятельность запорожских мальчишек, помогавших осуществлению планов советского командования по взятию острова Хортица на Днепре. Для выполнения директивы по освобождению острова необходимо было, переправившись туда, получить сведения о расположении неприятельских войск и установить связь с остававшимися на острове красноармейцами. Для этого требовалось переплыть левый рукав Днепра (Новый Днепр), который хорошо просматривался и простреливался противником.

Легче всего сделать это было местным ребятам, к которым и обратился с просьбой о содействии помощник начальника политического управления Южного фронта по комсомолу, батальонный комиссар Б. С. Мельников. Согласившись помочь, ребята в лодках, нагруженных корзинами, под предлогом сбора арбузов и слив переправились на Хортицу, доставив пакет к политруку Ф. Ревнову. В назначенное время юные разведчики вернулись, доставив ценные сведения и записку от Ревнова. В соответствии с полученной информацией, заместитель начальника штаба Южного фронта генерал-майор Ф. М. Харитонов нанёс на карту огневые точки и места́ скопления неприятеля и по ним был открыт огонь советских войск. А ребята решили организовать отряд, назвав его «Юные чапаевцы».

И в дальнейшем «чапаевцы» получали задания: кроме проведения разведки, они распространяли центральные газеты и листовки «Вести Советской Родины», перереза́ли линии связи противника, помогали переправлять на левый берег раненых. 22 августа 1941 года при помощи бутылок с зажигательной смесью ребята отметили места скопления живой силы и техники противника, которые были подвергнуты артобстрелу и бомбардировке советскими войсками. С этого момента активность действий РККА на Хортице стала возрастать.

В ночь с 3 на 4 сентября бойцы 274-й стрелковой дивизии высадились на Хортице и преодолевая упорное сопротивление противника, освободили остров к утру 6 сентября. Благодаря этой атаке, в дальнейшем за полтора месяца обороны Запорожья было демонтировано и вывезено оборудование 22 заводов союзного значения, которые работая затем в эвакуации, внесли огромный вклад в победу над Германией.

Операция по освобождению Хортицы стала одной из первых наступательных операций РККА в период Великой Отечественной войны. Хортица была первой большой территорией, освобождённой на длительный срок. Этому во многом способствовала деятельность отряда «Юных чапаевцев». После окончательного освобождения Запорожья в 1943 году многие «чапаевцы» ушли воевать с войсками Красной армии.

12 октября 1968 года на острове Хортица недалеко школы № 43 был открыт памятник «Юным чапаевцам», выполненный скульптором В. К. Дубининым и архитектором Н. Светом. На стеле — бронзовый барельеф пионера-разведчика и надпись: «Піонерам, юним чапаєвцям – розвідникам в роки Великої Вітчизняної війни».

В 1981 году к 40-летию подвига отряда «Юных чапаевцев» на Одесской киностудии по сценарию Л. Аркадьева был снят художественный фильм «Я — Хортица». Имена юных чапаевцев носят станции Запорожской детской железной дороги, находящейся в Коммунарском районе города вблизи Южного жилмассива.

В ДРУГОЙ области Украины, Харьковской, в городе Изюм была запущена акция – «Посади дерево Победы!». В её ходе предусмотрена посадка деревьев в честь земляков - отцов и дедов - участников Великой Отечественной войны, погибших на фронте.

Как рассказал первый секретарь Изюмского горкома КПУ Анатолий Фомичевский, в годы войны 12 048 изюмчан ушли на фронт защищать свою страну — Советский Союз. С полей сражений не вернулись 8 106 наших земляков.

«Мы планировали к 75-й годовщине Победы посадить в городе Изюм 8 106 деревьев. Для реализации нашего проекта, намеревались обратиться за помощью к общественным организациям, школам, гимназиям и лицеям, ко всем небезразличным благодарным потомкам, кто чтит подвиг своих предков. Но карантин внес изменения в наши планы – относительно массовой акции. Поэтому мы ограничились посадкой 75-ти деревьев как "Сада памяти", приуроченной к юбилею Победы. Осенью мы планируем провести второй этап акции, чтобы в полной мере реализовать нашу идею. Я думаю, что многие нас поддержат и помогут! Год юбилея Победы продолжается, и всегда можно найти время и место, взять в руки лопату и посадить свое заветное дерево в память о погибших. Выбрали для посадки саженцы грецкого ореха не случайно... Наши деды стали тем самым "крепким орешком", который оказался не по зубам вермахту...», - рассказал Фомичевский представителям прессы.

СВОЮ верность традициям демонстрирует трудовой и боевой Донбасс. В эти дни Народная милиция ЛНР проведёт персональные парады и праздничные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны.

В пресс-службе оборонного ведомства республики сообщили: «Сложная обстановка в мире стала причиной того, что празднование Дня Победы традиционно 9 мая оказалось невозможным. Однако невозможно в эти майские дни было и оставить без внимания ветеранов. Поэтому в канун 75-й годовщины Великой Победы Народной милицией проводятся мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Силами творческих коллективов Народной милиции для них был подготовлен праздничный концерт».

В рамках мероприятий военнослужащие духового оркестра, взвода почетного караула Народной милиции проводят для ветеранов персональный военный парад. Ветераны также получают подарки от командования оборонного ведомства Республики.

«Мы адресно приезжаем к ветеранам, поздравляем, дарим подарки и выступаем с концертной программой, — отметил на своей странице в Facebook руководитель военного ансамбля Народной милиции ЛНР „Новороссия“ Роман Разум. — Это незабываемые, волнующие дни. В связи с карантином стараемся соблюдать необходимые меры предосторожности».

В течение майских праздников такие поздравления Народная милиция проведет для всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.