Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Труд и капитал

Пора вооружиться красным знаменем

По страницам газеты "Правда".
2020-04-08 10:31

Одним рабочим не продлят контракты, других - отправят в отпуск с сохранением 2/3 от суммы зарплаты. На Украине, в Полтавской области, останавливается Кременчугский сталелитейный завод.

Трудовой коллектив гудит, как растревоженный улей, - более 1000 его членов будут уволены. О поиске новой работы не может быть и речи: страна парализована жесточайшим карантином. Последний внес свою лепту и в коллапс предприятия - многие заводчане живут в соседних районах, куда общественный транспорт сейчас не ходит. Но главная причина остановки промышленного объекта - разрыв экономических связей с Россией, которая покупала 98% заводской продукции.

Кременчугский сталелитейный завод - специализированное предприятие по производству стального литья для грузовых вагонов и большегрузных автомобилей - стал одной из первых экономических жертв победившего “евромайдана”. 21 февраля 2014 года администрация завода объявила о его остановке. Полтавские чиновники, охваченные “патриотизмом”, торжествующе тогда заявляли: наш завод больше не будет сотрудничать с Россией! Вместо вагонного литья он станет производить…бутафорские пушки украинских казаков.

Однако, бутафорским оказался сам навязанный “евромайданом” режим. Он сразу же принялся добивать украинскую промышленность. Кременчугский сталелитейный завод охватили массовые увольнения: в июне 2014-го с предприятия были выброшены более 1000 из 5,5 тысячи работающих заводчан. В конце того же года руководство завода попросило “на выход” ещё 2 500 человек. Не желая увольняться, эти рабочие устроили тогда массовую забастовку. Худо-бедно, но завод как-то дожил до наших дней. Правда, сильно ослабел и в январе 2020 года, по сравнению с январём 2019-го, уменьшил выпуск продукции на 41,5% - до 1 773 тонн литья.

Эпидемия коронавируса катализировала падение и без того хлипкой украинской экономики. Последняя практически остановилась вместе со своими замершими предприятиями. Кременчугский сталелитейный завод закроют, предположительно, до июня. Но почти для тысячи его рабочих это слабое утешение: их уволят.

Теперь у этих людей будет время переосмыслить свою жизнь. Многие вспомнят, как в 1960 году в их родном Кременчуге началось строительство завода литья и штамповок. Как в 1970 году была «сварена» первая сталь и выпущена первая плавка. На советских предприятиях не существовало “лишних” рабочих. Все были нужны, все получали достойные вознаграждения за честный труд.

Первые увольнения произошли, когда олигархи Коломойский и Тигипко стали собственниками Кременчугского сталелитейного завода. Они были намерены присваивать его прибыль, но последней становилось всё меньше и меньше. Капиталисты увольняли рабочих, чтобы не тратиться на их зарплаты - это тоже не помогало. Заводы, которые успешно функционировали при Советской власти, при олигархическо--нацистском режиме останавливались, а затем превращались в руины. Но уволенные рабочие предпочитали над этим не задумываться. Они устраивались на другие предприятия, шли в торговлю или уезжали на заработки - в Польшу, Чехию, Италию...

И вдруг всё рухнуло - Европа, охваченная пандемией коронавируса, стала массово выталкивать украинских гастарбайтеров на их родину.

Так что уволенным в эти трагические дни украинским рабочим трудиться негде и бежать уже некуда. Остаётся только бороться - причём, абсолютно не так, как раньше.

Лишь подъём рабочими Украины красного знамени станет проблеском их грядущей победы.

Анастасия Черныш.

Украина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.