Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Взрываются не петарды, а снаряды и мины". Газета "Правда" о ситуации в Донбассе и на Украине

В эти дни красавицы-ёлки появились на центральных площадях столиц ДНР и ЛНР, вот уже шесть лет подвергающихся непрерывной агрессии со стороны киевского режима.

По страницам газеты "Правда".
2019-12-31 09:37

В Донецке на концерте под открытым небом свои наработки и таланты продемонстрировали лучшие творческие коллективы республики, а Дед Мороз и Снегурочка — артисты донецких театров — поздравляли собравшихся на площади горожан с наступающим Новым годом.

Как сообщалось, глава ДНР Денис Пушилин на праздники приостановил действие комендантского часа.

В Луганске около 10 тысяч человек 25 декабря пришли посмотреть на открытие главной новогодней ёлки, которое состоялось с участием Деда Мороза и Снегурочки на Театральной площади. По инициативе главы ЛНР Леонида Пасечника сюда привезли детей из прифронтовых районов, чтобы посмотреть новогоднее представление.

«На новогоднюю ёлку приглашены ребятишки с прифронтовых территорий, дети, получившие ранения во время боевых действий. Сегодняшний праздник — это радость для них, — рассказала первый заместитель руководителя администрации Л. Пасечника Наталья Шкода. — После представления детей ждали подарки, сюрпризы, с ними занимались аниматоры и артисты».

Завершилось открытие ёлки грандиозным фейерверком и праздничным концертом с участием творческих коллективов.

Несколько дней остаётся до Нового года, но следует признать, что особого новогоднего настроения жители Луганска не ощущают. Об этом свидетельствует опрос агентства «CXID.info», проведённый на улицах столицы ЛНР.

Действительно, поводы для новогодних ожиданий практически отсутствуют. Начиная с минувшей субботы представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали увеличение взрывов в Донбассе — до 415 с вечера субботы по вечер воскресенья. Также ОБСЕ сообщила о 370 взрывах в ДНР. И с тех пор интенсивность обстрелов только нарастает.

«Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к востоку от н.п. Ломакино, на юг от Светлодарска и на юго-восток от н.п. Черненко, — говорится в сообщении ОБСЕ. — Множество нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах недалеко от н.п. Калиновое и на юго-восток от н.п. Попасная».

По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обстрелы велись по населённым пунктам Доломитное, Докучаевск, Саханка, посёлкам шахт 6/7 и «Трудовская», а также по району Донецкого аэропорта. При обстрелах применялись миномёты калибра 82 мм, зенитные установки, гранатомёты и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате обстрела со стороны украинских оккупационных сил в Старомихайловке были повреждены четыре дома и хозпостройка. В среду, 25 декабря, в результате обстрела со стороны украинских оккупационных сил в горловском посёлке шахты 6/7 был ранен мирный житель.

«Посёлок 6/7. Район кладбища. Обстрел из миномётов. Ранение получило гражданское лицо — Сорокин Владимир Викторович, 59 лет», — подтвердил глава администрации Горловки Иван Приходько.

«Я 39 лет отработал на Украину в Мариуполе. Строил химкомбинат во Львове, был на «Южмаше», устанавливал оборудование — всё делал для страны. Я здоровье отдал, а она мне сейчас — снаряды», — поведал житель села Заиченко представителям центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.