Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". В Молдавии преодолён острый политический кризис

Как уже писала «Правда», двоевластие в республике, возникшее вследствие трёхмесячной недееспособности избранного в феврале парламента, серьёзно обеспокоило и политический класс Молдавии, и внешних игроков на молдавском поле. По мнению молдавских коммунистов, дальнейшее развитие двоевластия могло привести к непредсказуемым последствиям для будущего страны, вплоть до утраты независимости и суверенитета. Официальные власти России, США и Евросоюза впервые за последние десятилетия пришли к единому мнению по поводу событий в Кишинёве. Они стали на сторону новых властей, призывая к спокойствию и переговорам всех участников опасного конфликта.

По страницам газеты "Правда".
2019-06-19 15:39

ПРЕЖДЕ ВСЕГО этот призыв был адресован Демократической партии Молдовы (ДПМ) всесильного олигарха Владимира Плахотнюка, которая приступила к формированию проплаченных уличных протестов, они становились всё более агрессивными и требовали от новых властей адекватной реакции. На минувшее воскресенье был назначен марш сторонников ДПМ. События становились угрожающими.

В минувшую пятницу состоялось заседание Центрального политсовета Демпартии. При этом офис ДПМ на четверть часа посетил посол США в Кишинёве Дерек Хаган. Что он там точно сказал, пока неизвестно, однако на состоявшемся по итогам мероприятия брифинге заместитель председателя ДПМ Владимир Чеботарь объявил о решении Демпартии отказаться от власти путём отставки правительства (имеется в виду старое правительство Павла Филипа). Было заявлено, что ДПМ возвращается в парламент для работы в качестве оппозиционной силы.

В то же время было подчёркнуто, что, пока есть решения действующего Конституционного суда, назначенное правительство будет незаконным, а служащие государственных структур не смогут на законных основаниях выполнять решения такого правительства и окажутся в ситуации юридического риска. Однако мгновенно последовало решение Конституционного суда, который аннулировал свои постановления от 7—9 июня, послужившие поводом для острого политического кризиса. Речь идёт о четырёх решениях от 7 и 8 июня о необходимости распустить парламент и признании решений парламентского большинства нелегитимными, а также о двух заключениях КС, принятых 9 июня: о прекращении полномочий президента страны Игоря Додона и временном исполнении его обязанностей экс-премьером П. Филипом.

Сразу же начались первые отставки министров. Правящая теперь уже без препятствий коалиция Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока правых партий ACUM («Сегодня») объявила об отмене марша своих сторонников. Полиция перешла на сторону новых властей. 25 прокуроров республики не подписали обращения контролируемой В. Плахотнюком прокуратуры к международным структурам, в котором речь шла об «аполитичности» прокуратуры и о её «служении Гражданину». Сам олигарх сбежал из страны сначала в Одессу, а потом в США. По версии его однопартийцев, «навестить родственников».

Итак, противостояние в Молдавии закончилось. Новые власти сделали жёсткое заявление в адрес Конституционного суда, который неоднократно в последние годы буквально ставил республику с ног на голову, принимая решения, взрывающие общество. Судей пока призвали уйти в отставку. Но вряд ли последуют более крутые меры и к судьям, и к другим зачинщикам двоевластия.

Многие наблюдатели указывают на очень важную особенность молдавских политических битв не только последнего периода. Все они проходили на очень высоком градусе накала, но практически бескровно. Хотя в Молдавии ровно десять лет назад прошёл один из первых на территории бывшего СССР «майданов», перевернувший власть в стране, но при этом ничего похожего на более поздние кровавые события на Украине не наблюдалось. За последнее десятилетие Молдавия пережила несколько тяжёлых политических кризисов, существует она в условиях расколотого примерно пополам общества — сторонников Запада и Востока, но при этом никакой гражданской войны, никаких разрушений и смертей, никакого дележа территории.

В этом смысле мудрость маленького народа, пережившего в 1990-х годах и гражданскую войну, и раскол страны, а потом и удушающие объятия олигархов, внушает уважение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.