Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Латвия. В Риге прошла акция в защиту русских школ

В центре столицы Латвии Риги на днях состоялась очередная акция-шествие в защиту русских школ, сообщает интернет-портал Delfi. Около пяти тысяч человек собрались возле здания театра «Дайлес», чтобы защитить русскоговорящих людей в республике от дискриминации.

По страницам газеты "Правда".
2018-09-26 15:08

ШЕСТВИЕ ВОЗГЛАВИЛИ председатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок и депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Также в марше приняла участие представитель партии «Европейский свободный альянс» Анна Миранда. Она пояснила, что приехала в Ригу с целью защиты национальных меньшинств от дискриминации.

Люди несли множество плакатов с лозунгами в защиту русских школ и русского языка. Организаторы акции выступают против реформы образования в Латвии, целью которой, по их мнению, является «полная деградация и ассимиляция русского общества».

А. Мамыкин отметил, что борьба за русские школы в Латвии будет продолжаться. «Мы выступаем за правду и за справедливость. Мы тоже являемся частью Латвии и имеем такие же права, как и любой другой житель нашей республики», — заявил он.

Напомним, что в Латвии была принята реформа в сфере образования, по итогам которой все школы нацменьшинств будут переведены на обучение на латышском языке. Уроки на русском останутся лишь для предметов «русский язык» и «литература» и «предметов, связанных с культурой и историей».

Реформа вызвала бурную волну протестов у русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% её населения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.