Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Коммунисты Украины сплачивают ряды

На этой неделе, 16 апреля, состоялся визит первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко в Грецию, в рамках которого он встретился с главой Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) Георгиосом Маврикосом и генеральным секретарём ЦК Компартии Греции Димитрисом Куцумбасом.

По страницам газеты "Правда".
2018-04-19 10:28

ВО ВРЕМЯ беседы в штаб-квартире ВФП в Афинах лидера КПУ с генсеком ВФП Пётр Симоненко поблагодарил Георгиоса Маврикоса за предоставленную возможность, во-первых, обменяться информацией о ситуации в мировом рабочем движении, в частности в рабочем классе Украины, и, во-вторых, обсудить перспективные направления совместной деятельности с целью улучшения положения украинских трудящихся, роста авторитета на Украине Всемирной федерации профсоюзов.

Прежде всего Симоненко заявил о полной поддержке Компартией Украины решений и резолюции 17-го конгресса ВФП, отметив, что проблемы, поднятые на этом представительном мероприятии, являются предметом постоянного обсуждения на пленумах Центрального Комитета КПУ и на всех совещаниях партийного актива. Руководитель КПУ отметил насущную необходимость объединения усилий профсоюзных организаций и коммунистов, левых партий и движений, соединения борьбы за социальные права с борьбой политической, то есть c борьбой за власть.

Симоненко также подчеркнул важность осознания рабочими того, что военные преступления капитала, многочисленные вооружённые конфликты в различных частях планеты, милитаризм, терроризм и насилие вызваны не чем иным, как глубочайшим кризисом самой капиталистической системы, и несут с собой неисчислимые страдания народам всех континентов. Он высказался за радикальное усиление антивоенной и антифашистской составляющей в деятельности профсоюзов.

Как уточнил Симоненко, в Антикризисной программе КПУ вопрос возрождения подлинно рабочих профсоюзов является одним из ключевых. Первый секретарь ЦК КПУ сделал акцент на необходимости радикального повышения политической активности рабочего класса, усиления его организованности, преодоления раскола в профсоюзном движении.

Также Пётр Симоненко подчеркнул готовность Компартии всеми силами способствовать возрождению профсоюзов Украины, их превращению в действительно боевые организации трудящихся.

Лидер КПУ призвал Всемирную федерацию профсоюзов в лице её главы Георгиоса Маврикоса на всех мероприятиях, проводимых по инициативе ВФП, поднимать тему ужасающего положения рабочего человека на Украине. Это, по убеждению Симоненко, станет мощным внешним фактором давления на киевский режим.

Также Пётр Симоненко отметил важность отражения на мероприятиях ВФП позиции относительно гражданской войны в Донбассе как войны, которая ведёт к гибели мирного населения, разрушению промышленного потенциала, безработице, росту числа беженцев. По его определению в Донбассе уже 4 года идёт развязанная киевским режимом при поддержке США и Европы гражданская война. Ситуация в регионе определяется как интересами украинских олигархов, так и интересами Вашингтона.

ОСОБУЮ ОСТРОТУ проблемы Донбасса Пётр Симоненко связывает с тем, что официальный Киев отказался вести диалог с представителями неподконтрольных ему территорий. При этом Украина систематически усиливает в регионе концентрацию своих вооружённых сил.

Говоря о положении рабочих в Донецкой и Луганской областях, Симоненко подчеркнул, что вследствие боевых действий нанесён колоссальный урон производственному потенциалу промышленного региона, многие тысячи человек лишились работы и крова над головой, стали вынужденными переселенцами. Экономическая блокада со стороны Киева, разрыв связей с остальными территориями Украины также привели к разрушительным последствиям.

При этом основные действия ВСУ ведёт против мирного населения региона. Например, в эти дни началась подготовка к остановке Донецкой фильтровальной станции и эвакуации персонала, её работу должны остановить из-за постоянных обстрелов, сообщается на сайте коммунального предприятия. Между тем это единственная фильтровальная станция, которая обеспечивает водой Авдеевку и близлежащие посёлки, а также Донецк и Ясиноватую.

17 апреля под обстрел попал автобус, перевозивший сменный персонал Донецкой фильтровальной станции. В результате получили ранения пятеро сотрудников компании, один из них находится в тяжёлом состоянии. Только за сутки с 16 на 17 апреля на донецком направлении ВСУ обстреляли районы семи населённых пунктов, применяя артиллерийские снаряды калибра 122 мм. На мариупольском направлении артиллерийскими снарядами калибра 152 мм обстреляны районы шести населённых пунктов. При обстреле города Докучаевска получили повреждения восемь квартир в многоквартирных домах. Повреждены также четыре жилых дома в Зайцеве, Широкой Балке и Горловке. Мощный удар из артиллерийского вооружения и танков нанесён по шахте 6/7, Горловке и Широкой Балке.

Впервые за три года в ночь на 17 апреля ВСУ нанесли артиллерийский удар по Луганску. Обстрелу из 152-мм орудий подвергся район, в котором находится военная техника, предназначенная для проведения парада Победы 9 мая.

В такой непростой ситуации особенно выделяется информация о сокращении численности представителей Украины в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) на территории временно оккупированной части «Донецкой области». А наблюдательный пункт СЦКК в Волновахе собираются вообще полностью расформировать. Такие действия украинской стороны связаны с отказом Киева от выполнения взятых на себя обязательств по минским соглашениям. Также подтверждается намеренное обострение обстановки с целью начала агрессии против Донбасса для его полного захвата.

ВОЗВРАЩАЯСЬ к дальнейшему ходу визита первого секретаря ЦК Компартии Украины в Грецию, следует отметить, что в тот же день он посетил в Афинах штаб-квартиру ЦК Компартии Греции, где состоялась встреча с генеральным секретарём ЦК КПГ Димитрисом Куцумбасом. В центре внимания собеседников оказались проблемы и особенности деятельности Компартии Украины на современном этапе — в условиях диктатуры фашистского типа, антикоммунистической истерии, террора и репрессий.

В этой непростой ситуации, по мнению Симоненко, необходимо делать особый акцент на сохранении структур и кадров партии, с чем КПУ в целом справляется. Также он подчеркнул важность для украинских коммунистов опыта деятельности Компартии Греции в период диктатуры «чёрных полковников».

Среди основных направлений работы КПУ в настоящий момент Симоненко выделил следующие задачи: борьба против войны, за мир, борьба против фашизма, защита украинской земли в интересах крестьян, борьба за сохранение остатков промышленного потенциала Украины, теоретическое осмысление происходящих в стране и мире процессов.

Лидер КПУ отметил, что сегодня партия решает задачу, как соединить легальные и нелегальные формы работы, чтобы в условиях информационной блокады донести свою позицию до людей. Кроме того, Симоненко выразил уверенность в необходимости консолидации мирового коммунистического движения в борьбе против нынешних угроз, прежде всего — угрозы фашизма, что актуально не только для Украины, но и для Европы в целом. По его мнению, разработка концептуально новых подходов в данном вопросе должна стать предметом детального рассмотрения на следующем заседании Рабочей группы по подготовке очередной Международной встречи коммунистических и рабочих партий.

ЗАТЕМ по приглашению руководства ЦК Компартии Греции Пётр Симоненко принял участие в демонстрации трудящихся против атаки на Сирию, осуществлённой американским империализмом совместно с Великобританией и Францией. Организатором массового мероприятия выступил Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ), объединяющий десятки профсоюзов частного и государственного секторов, партии и общественные движения. В акции приняли активное участие работники местного самоуправления, студенты и учащиеся.

Одними из ключевых лозунгов демонстрации были: «За солидарность трудящихся против империалистических войн!», «НАТО и ЕС — профсоюз войны!», «Трамп, Мэй и Макрон — убийцы народов!». Участники демонстрации прошли по греческой столице до здания посольства США, где состоялся митинг. В ответ на требования демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и оглушающие гранаты против собравшихся в центре Афин демонстрантов, осуждающих империалистическую атаку на Сирию.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.