Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Фашизм мы знаем в лицо". Интервью Председателя Социалистического народного фронта Литвы Гедрюса Грабаускаса в газете "Правда"

В вековой юбилей Великого Октября мы, его наследники и идейные приверженцы, вынуждены с горечью признать, что не сумели сохранить главные его завоевания. Нет сегодня рождённого Октябрьской революцией Советского государства. Главную ответственность за эту потерю несём мы, советские коммунисты. Но я не думаю, что доля этой ответственности не лежит и на международном коммунистическом движении.

По страницам газеты "Правда".
2018-02-16 17:32

А О ТОМ, ЧТО МЫ потеряли и что получили взамен, можно судить по ситуации, какая сложилась в постсоветской Литве. Пресловутый «рай демократии» в Литве такой, что в стране, где красивая природа и немало способных людей, уже много лет продолжаются постоянные преследования левых активистов, журналистов, правозащитников. Причём их жертвами становятся разные люди. Наверное, многие слышали об уголовном деле против Альгирдаса Палецкиса и других лидеров Социалистического народного фронта.

Против меня было сфабриковано два уголовных дела: одно за петицию, другое — за статью о нацистских преступниках. Силовыми службами были высказаны подозрения, но затем дела были прекращены, не дойдя до суда. Но в январе 2015 года против меня и группы моих соратников начато третье уголовное дело — самое, наверное, долгое, поскольку оно длится уже почти три года. О характере общественной жизни в стране очень много говорят поводы для возбуждения дел. На этот раз дело открыто за хранение и распространение листовок за мир, против НАТО и против введения евро в Литве. С апреля 2017 года этот политический судебный процесс проходит в суде города Клайпеды. Это, наверное, для того, чтобы помешать людям ехать по 250 км только в одну сторону. На скамье подсудимых вместе со мной находятся Олег Титаренко и Жильвинас Разминас. За 6 лет я, наверное, уже побывал во всех силовых структурах Литвы: в полиции, прокуратуре, спецслужбе по борьбе с финансовыми преступлениями и других силовых структурах.

Литовские коммунисты и социалисты долго боролись за свободную Советскую Литву. Вскоре после революции 1917 года не только в России, но и в Литве начались крупные исторические события. В октябре 1918 года прошёл I съезд Компартии Литвы. В декабре 1918 года в Литве уже начался процесс создания Советской власти. Но крайне правые силы вместе с немецкими оккупантами жестоко подавили литовские Советы. С августа 1919 года в Литве воцарился жестокий буржуазный режим.

В июне 1926 года президентом Литвы был избран Казис Гринюс, начались прогрессивные реформы, но это вызвало недовольство крайне правых сил. В декабре 1926 года произошёл военный переворот, власть захватили Антанас Сметона и его соратники. Профашистский режим Сметоны жестоко подавлял оппозицию, были открыты концлагеря, происходили политические убийства.

В 1940 году возникли условия для свержения режима Сметоны. В июне—июле 1940-го создавались структуры Советской власти, новыми руководителями Литвы стали Антанас Снечкус и его соратники. С июня 1941 года, когда немецкие оккупанты захватили Литву, началась подпольная борьба против них. В этой борьбе погибли Юозас Витас и многие другие члены Компартии Литвы.

С июня 1941 года начался холокост. В Литве было уничтожено 95% евреев, это свыше 220 тысяч человек. Антисемитизм процветает и в современной Литве. В сентябре 2015 года после одной общественной акции был задержан активный деятель общины евреев Каунаса Хаим Баргман. В 2007 году были начаты уголовные дела в отношении граждан Израиля — писателя и публициста Ицхака Арада и Иосифа Мемомеда. Эти дела были прекращены через год. В марте 2017-го в Вильнюсе во время парада фашистов были слышны лозунги: «Брынцовской — петлю!» Так неофашисты выразили своё отношение к бойцу советского партизанского отряда Фаине Брынцовской, которая живёт в Вильнюсе.

В современной Литве стали нормой репрессии, ущемление прав человека, разжигание русофобии и возрождение фашизма. За мнение, которое он высказал о событиях 13 января 1991 года («свои стреляли в своих»), был осуждён Альгирдас Палецкис, на него был наложен штраф свыше 3 тысяч евро. Осуждена активистка Социалистического фронта Литвы Дангуле Раугалене (наложен штраф 1800 евро). Осуждён правозащитник Донатас Щульцас: два месяца провёл в тюрьме за то, что написал петицию, которая не понравилась влиятельным коррумпированным политикам.

В 2017 году был осуждён журналист Вайдас Лекстутис за статью о партии консерваторов. Наказание: год условно и 100 часов принудительных работ. 8 марта 2017 года был проведён обыск у издателя Повиласа Масилениса. Изъяты 500 экземпляров недавно выпущенной книги Галины Сапожниковой «Цена предательства».

Четверо моих друзей, близких коллег, были убиты в конце сентября 2017 года в своей усадьбе. Убит журналист Пранцишкус Шлюжас. В феврале 2017 года после жестокого преследования умерла активистка Соцфронта Скайста Ракаускене. Она была посажена за решётку, где провела около года за то, что активно боролась с наркобизнесом.

26 января 2017 года она была выпущена на свободу, но умерла через 8 дней: не выдержало сердце 70-летней женщины. В декабре 2013 года совершено нападение на активного члена Социалистического народного фронта Игоря Клиницкого. Он был жестоко избит и умер через месяц, 21 января 2014 года был повешен левый активист Жильвинас Шумскис.

К этому надо добавить, что в Литве создан настоящий культ нацистских преступников, таких, как садист Ионас Норейка, и ему подобных. В их честь устанавливаются памятники, их именами в разных местах Литвы названы улицы, площади, школы. Изымаются книги антифашистского содержания. Совсем недавно из библиотек и магазинов изымались книги Руты Ванагайте. Такими делами занимаются даже военные.

Социалистический народный фронт Литвы вместе с другими левыми, антифашистскими силами проводит антивоенные, антифашистские акции. Распространяем прокламации за мир, за права человека, против НАТО, против разжигания русофобии в Литве.

Мы, представители левых сил, открыто заявляем: мы за мир и дружбу народов, против военной истерии и ущемления прав человека. Мы — за победу социализма в Литве и во всём мире!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.