Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Президенту — новое звание, народу — новые траты". Газета "Правда" о жизни людей в Туркмении

Власти Туркмении приступают к поэтапной отмене льгот на коммунальные услуги, сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Этот шаг властей совпал по времени с присвоением главе государства очередного звания Героя Туркмении.

По страницам газеты "Правда".
2017-10-24 12:13

ХАРАКТЕРНОЙ особенностью Туркмении, выделяющей её среди других постсоветских республик, является существование Совета старейшин. Согласно Конституции, это представительный совещательный орган, состоящий из 600 «наиболее авторитетных и уважаемых в народе» жителей в возрасте не менее 60 лет. Собираясь раз в год, Совет старейшин обсуждает наиболее важные вопросы государственной жизни. Однако за рамки ритуальных функций его роль не выходит: история современной Туркмении не знает случаев, когда старейшины не одобрили бы решения руководства страны.

И всё же заседания Совета старейшин представляют собой определённый интерес. Зачастую именно на них звучат предложения, которые власть собирается претворять в жизнь. Так произошло и на этот раз. Очередной сбор прошёл 9—10 октября. Выступая на заседании, Гурбангулы Бердымухамедов, во-первых, объявил о реформировании самого Совета старейшин. Он будет преобразован в Народный совет, став высшим представительным органом власти, и формироваться людьми из всех слоёв населения, что «обеспечит большую вовлечённость граждан страны в политическую жизнь».

Во-вторых, Бердымухамедов сообщил о начале отмены льгот на используемые населением электроэнергию, природный газ и питьевую воду. По словам президента, целью их введения было «создание благоприятных условий на фоне сложной экономической ситуации в мире, адаптация граждан к условиям рыночной экономики». Однако, как продолжил Бердымухамедов, в условиях систематического повышения доходов населения и улучшения трудовой занятости появилась возможность ввести «определённую плату за социальные льготы, которые раньше предоставлялись бесплатно». Кроме того, глава республики указал, что «глубокая интеграция экономики страны в систему рыночных отношений требует бережного, рационального, экономного и высокоэффективного использования национальных богатств». Отмечается, что введение платежей будет поэтапным.

Как неоднократно писала «Правда», система коммунальных льгот была введена в Туркмении ещё в начале 1990-х годов. Ряд услуг и товаров (например, поваренная соль) предоставлялся населению бесплатно — либо полностью, либо до определённого порога. Так, льготный объём потребления электроэнергии составлял 35 кВт-ч, а газа — 50 кубометров в месяц на человека. Несколько лет назад власти начали «забрасывать удочки» и анонсировали отказ от «экономически нецелесообразных» льгот. В июне этого года президент поручил правительству подготовить предложения по социальной реформе: помощь должна оказываться только тем, кто в ней действительно нуждается.

Как и стоило ожидать, старейшины одобрили инициативу. Сказать то же самое о широких слоях населения вряд ли возможно. Просачивающаяся из страны информация свидетельствует о регулярных задержках зарплат и пенсий, дефиците продуктов.

На этом фоне настоящей издёвкой над жителями выглядит другая инициатива Совета старейшин. В первый день заседания его участники предложили вторично присвоить президенту звание Героя Туркмении, а днём позже спикер парламента Акджа Нурбердыева сообщила об утверждении этого решения депутатами. По её словам, предложения в очередной раз наградить главу государства массово поступают от граждан. А потому Бердымухамедову присваивается звание дважды Героя «за выдающиеся заслуги и колоссальную деятельность по дальнейшему приумножению авторитета независимой нейтральной родины на международной арене». В тот же день президенту были вручены медаль «Золотой месяц» и соответствующее удостоверение.

Теперь, согласно положению о звании, глава Туркмении будет удостоен бронзового бюста, единовременной премии в размере 100 тысяч долларов, а также стопроцентной надбавки к зарплате, не облагаемой подоходным налогом. Кроме того, Герои республики имеют право на повышенную персональную пенсию, внеочередное предоставление жилья и бесплатное пользование внутригородским транспортом. Правда, в то, что Бердымухамедов воспользуется последними льготами, верится с трудом. Как и в то, что нынешнее звание будет последним. Сапармурат Ниязов — предшественник президента на высшем посту — удостаивался его аж 6 раз. Помимо этого, Героями Туркмении были посмертно объявлены родители Туркменбаши.

Так что нынешнему лидеру страны есть куда стремиться. Вот только к нуждам населения подобное стремление не имеет никакого отношения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.