Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Под канонаду в Донбассе Пентагон готовит свой десант

Бои на Мариупольском направлении не прекращаются несколько дней. Представители ополчения заявляют, что украинские военные провоцируют позиционные бои на этом участке фронта, а также обстрелами Коминтернова вынуждают Донецкую народную республику на ответные действия.

По страницам газеты «Правда».
2017-03-23 12:24

А 20 МАРТА украинские диверсионные группы пошли в наступление под прикрытием интенсивного миномётного огня и бронетехники, пытаясь прорвать позиции войск ДНР в районе Коминтернова. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на оперативное командование войск ДНР.

«В результате ожесточённого боестолкновения украинские войска вынуждены были отступить на исходные позиции. Прорыв не удался, — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. — Важно отметить, что потери украинских силовиков 20 марта под Коминтерново составили: в личном составе — 12 погибших и 14 раненых военнослужащих, а в технике — два БМП и повреждённый танк». Как добавил Басурин, большинство тел украинских силовиков было брошено после неудавшейся атаки непосредственно вблизи позиций ДНР бежавшими с поля боя их командирами и сослуживцами. Со стороны войск ДНР ранения получили трое бойцов.

На следующий день, по сообщениям военкоров, над Горловкой около 19.55 пролетел реактивный самолёт. Информацию подтвердили местные жители. Предположительно это был Су-27. Источник ИА «Новороссия» в Горловке сообщает, что самолёт на большой высоте зашёл со стороны Артёмовска, сделал круг над городом и улетел в направлении Дзержинска.

Согласно Меморандуму, подписанному в Минске 19 сентября 2014 года (к Минскому протоколу от 5 сентября 2014 года), и Комплексу мер по его выполнению от 12 февраля 2015-го, вместе с расширением зоны безопасности — увеличения дистанции отвода тяжёлых вооружений от линии разграничения — введён запрет на использование в «зоне безопасности» минных заграждений, радиолокационного оборудования, а также запрет на полёты боевой авиации с целью полного исключения вероятности её применения в отношении мирного населения.

Случившийся факт в очередной раз свидетельствует о грубейших нарушениях Киевом международных договорённостей в зоне конфликта в Донбассе.

Не прекращаются бои на окраинах Донецка и Докучаевска. Украинские войска регулярно ведут артиллерийский огонь по позициям ВС ДНР под Докучаевском, при этом постоянно попадают по жилым кварталам.

Вечером 21 марта бои в пригородах Донецка и Горловке велись с особым ожесточением. В северной части столицы ДНР, на линии Авдеевская промзона, Спартак и Донецкий аэропорт разгорелось серьёзное сражение, после того как украинские войска задействовали миномёты, танки и артиллерию. Как отмечали местные жители, звуки мощных разрывов были слышны отчётливо почти во всех районах города. ВС ДНР вели ответный огонь на подавление огневых точек противника.

После обстрела ВСУ 21 марта в Коммунаровке получили повреждения здания школы и детсада. «Повреждено остекление в детском саду и школе посёлка, также повреждено остекление и кровля в двух домах по улице Октябрьская. В посёлке Зайцево по улице Есенина — прямое попадание в дом», — сообщил представитель минобороны. В ведомстве добавили, что также в результате обстрелов повреждены многоквартирный дом в Докучаевске и частный дом в посёлке Александровка в Донецке.

В тот же день жители трёх сёл Новоазовского района на юге Донецкой народной республики остались без электроснабжения из-за повреждения инфраструктуры в результате обстрела с украинской стороны.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ президента Украины Петра Порошенко, всё это происходит по вине российских агрессоров. Во время выступления на заседании Совета регионального развития глава представительства Европейского инвестиционного банка на Украине Лилия Чернявская заявила: «Одна из флагманских операций для нас и для страны — это поддержка людей, которые оказались в сложной ситуации из-за конфликта на востоке».

Порошенко прервал её выступление словами: «Я прошу прощения, у нас нет конфликта на востоке, у нас есть российская оккупация украинской земли».

Тем временем на официальном портале Вооружённых сил США army.mil появилось сообщение, озаглавленное «45-я пехотная бригадная боевая группа готовится к высадке на Украине». Известно, что эта пехотная бригадная боевая группа является составной частью Thunderbird — бригады пехоты армии Соединённых Штатов. Бригада известна спецоперациями и обучением бойцов в Кувейте, Ираке, Афганистане и Саудовской Аравии.

Её развёртывание будет происходить на Украине под видом совместных учений, о которых накануне отчитались на сайте армии США.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.