Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». В Литве отметили 99-ю годовщину «восстановления независимости»

16 февраля в Литве отметили 99-ю годовщину «восстановления независимости». Для либерально-фашистского руководства страны это дало возможность очередной раз облить грязью и клеветническими измышлениями великого соседа — Россию, похвастаться присутствием на своей территории натовского батальона и ростом числа американских солдат, а также приобретённой (устаревшей!) военной техникой.

По страницам газеты «Правда», Юлюс Янулис, г. Вильнюс.
2017-02-21 15:25

ПРЕМЬЕР Саулюс Сквярнялис возликовал, что с 2013 года военный бюджет Литвы увеличился в два раза. В нынешнем году он составляет 1,8 процента от ВВП — около 750 млн. евро. Республика последовательно приближается к цели: в 2018 году выделять на оборону 2 процента от ВВП, довести военные расходы до 1 млрд. евро. Глава правительства считает, что не нужно останавливаться на двух процентах, к 2020 году расходы на армию должны возрасти до 2,5 процента от ВВП. Даже президент, воинственная Даля Грибаускайте, предлагает предварительно взвесить все плюсы и минусы такого шага.

Мэр Вильнюса Ремигинюс Шимашюс объявил, что рассматривается возможность передачи советских скульптур с вильнюсского Зелёного моста Литовскому художественному музею, тот же, в свою очередь, намеревается передать их в Грутский парк. Есть ещё один возможный вариант — объявить открытый конкурс на экспонирование этих скульптур. Зелёный мост и его скульптуры с советскими символами официально являются охраняемым объектом культурного наследия. В 1952 году мост украсили четырьмя скульптурными группами — военных, крестьян, студентов и рабочих. На древке флага одной из скульптур есть советский символ — серп и молот.

В Каунасе прошло шествие националистически настроенной молодёжи. В этом году в нём участвовали около 150 человек, скандировавших: «Литва — литовцам». Главным же лозунгом шествия организаторы выбрали такой: «Сделаем Литву снова великой». Этот лозунг вызывает ассоциацию с предвыборными воззваниями президента Дональда Трампа.

В провинциальном Ионишкисе организовали странный конкурс на самую патриотически настроенную улицу районного центра. Условия состязания просты: улица-победитель будет определена по количеству государственных флагов, появившихся в «праздник» на общественных зданиях, многоквартирных и частных домах. В официальном сообщении сказано, что улица-победитель получит «практический подарок», который поможет улучшить её состояние. С людьми, игнорирующими «праздник», власти обещали провести воспитательно-разъяснительную работу.

В день «восстановления независимости» многие литовцы отправились за покупками в Польшу, массово заполнили магазины в Сувалках.

«Наша ли это страна, если из-за цен приходится ехать за покупками к полякам? Вы лучше скажите мне, как простому человеку на 200 евро пенсии прожить?» — возмущались литовцы в польских магазинах. В Литве более 250 тысяч человек получают в месяц меньше минимума (минимальная зарплата составляет 380 евро), находясь на грани нищеты.

Накануне «праздника» в органы местного самоуправления начали поступать продуктовые наборы, предназначенные для малоимущих граждан Литвы — 137 тысяч беднейших людей. Шесть раз в году им будут вручать унизительный паёк самых необходимых продуктов. Паёк имеет право получить тот, чей доход не превышает 153 евро.

16 февраля страну покинули очередные 165 литовцев. Для эмиграции не существует ни праздников, ни выходных.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.