Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Население планомерно уничтожают». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Резкое обострение конфликта в Донбассе, как пишет авторитетное немецкое издание «Зюддойче цайтунг», явно началось после отмашки из Киева, позволившей начать обстрелы Донецка и локальные атаки.

По страницам газеты «Правда»
2017-02-02 13:19

ПРИ ЭТОМ преследуются чисто меркантильные интересы: решая сиюминутные политические задачи, спасти киевскую верхушку от народного гнева.

За предыдущие сутки в результате массированных обстрелов Донецка и Макеевки погибли двое мирных жителей, ещё один получил ранение. Такие данные приводят в оперативном командовании ДНР и уточняют: погибшие — жительницы Киевского района столицы и Кировского района Макеевки. Имеются серьёзные потери и среди защитников Донецкой народной республики.

В общей сложности в ходе обстрелов ВСУ в Донецке, Макеевке, Горловке и на юге ДНР повреждены более 40 домов и детский сад. Без электричества остались шахта имени Засядько, нарушено электроснабжение в Авдеевке, где остановился крупнейший коксохимический комбинат. Ещё пара дней без электричества — и работу предприятия восстановить будет невозможно. Серьёзно повреждена Донецкая фильтровальная станция.

Потери ВСУ за последние два дня января составили 93 убитых и сотни раненых. Об этом на основании донесений своих источников на территории противника сообщает разведка ВС ДНР.

По данным разведки, украинская сторона в срочном порядке эвакуирует гражданских больных из городских больниц населённых пунктов Авдеевка, Константиновка и Селидово для размещения раненых и погибших военнослужащих. По периметру больниц выставлена охрана. Санитарные части ВСУ не справляются с эвакуацией покалеченных бойцов. К вывозу тел привлечены украинские волонтёрские организации, которым под страхом уголовного наказания запрещено распространять информацию о потерях.

1 февраля украинские военные продолжали обстрел жилых районов Донецка. В Калининском районе под огонь ВСУ попала машина «скорой помощи» — ранены три мирных жителя, включая фельдшера и водителя. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей глава райадминистрации Василий Ткачук.

ПОД СЕРЬЁЗНЫМ ударом оказались и медицинские учреждения в других регионах страны. В последние дни Украина отметилась целой серией протестных акций, связанных с осознанием населения «нэзалэжной», что оно обречено на вымирание.

После того как жители Винницкой области узнали о новой «нарезке» госпитальных округов, из-за чего большинство из них окажутся без медицинской помощи, они вышли на массовые акции протеста. Этот родной регион для президента Украины Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана, видимо, решили сделать «пилотным».

Наиболее взрывоопасная ситуация в Винницкой области сложилась в Шаргороде, где перед зданием местной администрации собрались тысячи людей, требующих вернуть им элементарно доступное медицинское обслуживание.

«На Виннитчине проживают 1,6 миллиона человек, которых разделили на 3 округа, — возмущается житель Шаргорода, один из активистов Майдана. — Другие похожие регионы — Полтавскую, Черниговскую, Ивано-Франковскую, Сумскую области — разделили на 4—7 округов. По каким критериям проходило разделение? Мы требуем перераспределения госпитальных округов, увеличения их количества и увольнения тех чиновников, которые довели до такой ситуации. Если они не пойдут навстречу людям, то увидят ещё не один Майдан».

Новую районную больницу в Шаргороде сооружали всем миром, в складчину, при участии сельскохозяйственных и промышленных предприятий района. Справились с этим заданием окончательно только недавно, введя в действие, можно смело сказать, шикарное помещение современной четырёхэтажной поликлиники. Оснастили все корпуса необходимым оборудованием. Теперь «план реформ» предполагает всё созданное местными энтузиастами закрыть или просто разбазарить, а людям ездить лечиться в Могилёв-Подольский, с которым у Шаргородского района сообщения практически нет.

На текущей неделе должна собраться внеочередная сессия областного совета Винницкой области, где этот вопрос обещают рассмотреть повнимательнее. Грядущая реформа, предложенная и.о. министра здравоохранения — американской гражданкой, оставляет для жителей Винницкой области одну крупную многопрофильную больницу (так называемого интенсивного лечения) — в областном центре. Районные же лечебницы «перепрофилируются», что в первую очередь означает и закрытие отделений «Скорой помощи».

Участники медмайдана написали обращение к представителям областной власти, в котором указывают, что по новым правилам полноценная больница со стационаром может быть создана только в населённом пункте, где проживают больше 40 тысяч человек.

«В нашей области таким городом является только Винница. Способна ли единственная больница в области предоставить своевременную помощь для более чем полутора миллионов жителей? А больница, в которой станут предоставлять специализированную и экстренную медицинскую помощь, будет только одна на 120 тысяч человек. У нас в районах осталось 20—60 тысяч человек. Учитывая качество дорог, это лишает экстренной помощи жителей всех отдалённых сёл. Чтобы попасть в больницу к родственнику, нужно будет преодолевать от 60 до 100 километров», — говорится в обращении, которое участники медмайдана передали областным чиновникам.

ДАВНО на Украине не видели такой бурной массовки, без лидеров или заказчиков. Если появятся заправилы-энтузиасты, процесс рискует стать лавинообразным, а и без того шаткая стабильность «системы Порошенко» окажется под угрозой развала. Понятно, что вожаки протеста — «массовики-затейники», если это потребуется настоящим игрокам «украинской партии», найдутся сразу.

Шаргород — не единственный райцентр, где кипят страсти. Бастуют против закрытия Центральной районной больницы жители Казатина в этой же области. Протестовавшие на минувших выходных привычно скандировали у зданий городского и районного советов: «Банду геть!» и «Ганьба!»

Возмущённые люди предъявили ультиматум: если руководители города и района не позаботятся о сохранении больницы, движение транспорта по железной дороге будет заблокировано. Станция Казатин — крупный железнодорожный узел для направлений Казатин — Киев, Казатин — Одесса, Казатин — Львов.

Подобные акции протеста проходят в Ильинецком районе, в Томашполе и Крыжополе. Возмущаются жители Черновецкого района, которые уже несколько лет вынуждены обращаться за помощью в Могилёв-Подольскую больницу. При этом из районного бюджета денег уходит больше, чем раньше тратилось средств на содержание «своей» больницы. Люди же вынуждены добираться как в соседний райцентр, так и в Винницу за свой счёт.

Возникает совершенно элементарный вопрос: ведь в том же Могилёве-Подольском (к примеру) больница рассчитана на определённое число пациентов в соответствии с количеством местного населения. Как она справится с возросшим в несколько раз потоком больных? Будут строить новые корпуса взамен заброшенных больниц в Крыжополе и Шаргороде («свежо предание…»)? А медперсонал, с комплектацией которым испытывают сложности практически все медучреждения? Ведь в Могилёве-Подольском просто физически не найти столько медиков, а там, где больницы ликвидируются, их сотрудники окажутся на улице без шансов найти работу в своём городе.

На сайтах райгосадминистраций представители местных властей в своих публикациях соглашаются, что в некотором роде такое реформирование можно назвать «античеловеческим». Но в таком случае кто же является властью на Украине? Неужели и.о. министра г-жа Супрун — такой непоколебимый авторитет в реформировании десятилетиями отлаженной, а в советские времена достаточно эффективной системы украинского здравоохранения?

Заезжая на родимую землю, «медреформаторша» Ульяна Супрун, зацикленная на идее разрушения складывавшейся десятилетиями системы здравоохранения, пытается по-обезьяньи перенести то, что «у них» «о`кей», на совершенно иную почву. Поскольку прямое решение о закрытии медицинских учреждений общественность, очевидно, не примет, их надумали «взять измором».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Совет Безопасности ООН призвал к немедленному возвращению к режиму прекращения огня в Донбассе. Об этом 1 февраля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление Совбеза.

В заявлении говорится также о «полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины». В Совбезе осудили применение «запрещённого минскими соглашениями оружия» на линии соприкосновения в Донецкой области.

2 февраля пройдёт открытое заседание Совбеза, посвящённое ситуации на востоке Украины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.