Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда». Литва отметила 26-ю годовщину трагических событий 13 января 1991 года

Литва отметила 26-ю годовщину трагических событий 13 января 1991 года, когда её жители, спонтанно следуя провокационным призывам антисоветских элементов, ставших у руководства республикой, пострадали и понесли жертвы.

По страницам газеты «Правда», Юлюс Янулис, г. Вильнюс.
2017-01-17 13:06

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ЛИТВЫ 11 марта 1990 года объявил о выходе из состава СССР и восстановлении действия Конституции 1938 года. Власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции, не признали его и продолжали считать Литву одной из республик Советского Союза. Противостояние центральным советским властям привело в 1991 году к прямым столкновениям в ряде городов Литвы. В январе 1991 года в республике начались крупномасштабные, организованные агентами западных стран несанкционированные акции протеста, после чего сюда были переброшены дополнительные спецподразделения. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, была предпринята попытка захватить стратегические объекты — телебашню и здание телецентра и прекратить оголтелую антисоветскую истерию. Кто-то из литовской толпы, вооружённой металлическими прутьями, напал на работников правоохранительных органов, команда профессионально подготовленных провокаторов вела себя агрессивно.

В ходе столкновений возле телецентра митинговавших с военными, выступавшими против врагов Советской власти, погибли 14 человек. Столкновения стали результатом крупномасштабной провокации. Как выяснилось, погибшие стали жертвами снайперов, засевших на крышах домов. Все свидетели подтвердили этот факт, преступники так и не найдены. О наличии подготовленных снайперов говорил и тогдашний директор департамента охраны края А. Буткявичюс.

…Во время заседания в парламенте в нынешнем году состоялось вручение премий Свободы за 2016 год. Эти премии получили экс-президент проамериканской ориентации В. Адамкус и председатель Верховного Совета, фактический руководитель Литвы в 1990—1992 годах, В. Ландсбергис. Это он в январе 1991 года призывал литовский народ к неповиновению центральной власти, отказывался идти на какие-либо компромиссы, направлял возбуждённые толпы народа против сотрудников ОМОНа, подстрекал население, умалчивая, что для Литвы в СССР были созданы совершенно особые условия, что она получала дотации, привилегии и была, наряду с Латвией и Эстонией, своеобразной витриной Советского Союза.

Спустя 26 лет в Литве продолжаются суды над сотрудниками советских спецвойск, выполнявших свой долг по пресечению попытки разрушения СССР. Дело о январских событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году Окружной суд столицы Литвы начал слушать в прошлом году. Всего по нему проходят 65 обвиняемых. В зале суда присутствуют только двое из них — задержанные в Литве граждане РФ Ю. Мель и Г. Иванов.

Ответы на многие вопросы не получены до сих пор. Люди были расстреляны из таких образцов огнестрельного оружия, которых никогда не было на вооружении советских спецподразделений. В январе 1991 года Литва не являлась независимым государством, входила в состав СССР и поэтому никак не могла стать жертвой агрессии со стороны Москвы. Серьёзные вопросы вызывает то, что выдвинутые в адрес российских граждан обвинения в совершении военных преступлений, преступлений против человечности не соответствуют положениям международного права.

ЧЕГО ДОБИЛИСЬ агенты влияния, создавшие за доллары «Саюдис» и захватившие власть в Литве в 1990 году?

В Литве 1 января 2017 года постоянно проживают 2 млн. 849 тыс. человек. По данным же 1990-го — 3,7 млн. За прошлый год число постоянных жителей сократилось на 39,2 тыс. (1,4%), а выезд из Литвы декларировала 51 тыс. эмигрантов — на 6,4 тыс. (14,5%) больше, чем в 2015-м.

Почему население бежит из Литвы? Главной причиной остаётся бедность. Безработица сокращается, но в основном за счёт эмиграции. Нынешним положением остро недовольны люди старше 50 лет, жители сельской местности, граждане со средним и профессиональным образованием и с небольшими доходами — до 550 евро в месяц, пенсионеры и безработные, жители нелитовской национальности.

Эмиграцию также обусловили в первую очередь экономические причины. По мнению жителей Литвы, ухудшение экономической ситуации вызывает большую угрозу, чем даже терроризм. Растут цены, но не зарплата, экономическое положение семей только ухудшается. Какие-либо тенденции к улучшению не видны, повышение минимальной зарплаты или пенсии на 20 евро или что-то подобное не разрешит проблем.

Другая причина эмиграции — социальное неравенство, непрозрачное и неравномерное распределение доходов, когда одни люди едва сводят концы с концами, а где-то в другом месте деньгами просто швыряются.

Конечно же, покидающие страну знают: в Литве зарплата в 4—5 раз меньше, чем в западных странах, и это слишком большая разница.

На саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года Литва наряду с Латвией, Эстонией и Польшей попросила разместить на своей территории многонациональные батальоны НАТО на основе ротации. В немецкий порт Бремерхафен на днях прибыл корабль, доставивший в Европу сотни танков, артиллерийских установок и другой техники из США. Она будет направлена в Польшу, а затем в прибалтийские республики. США направляют танки в Прибалтику и Восточную Европу в рамках миссии НАТО «Атлантическая решительность», целью которой является усиление военного присутствия альянса в регионе.

Вскоре в Германию прибудут 3,5 тыс. американских военнослужащих 4-й пехотной дивизии, которые составят основу объединённого контингента НАТО в Прибалтике. Согласно договорённостям, в прибалтийских республиках и Польше будут расквартированы четыре усиленные батальонные тактические группы.

Вильнюс подготовил и юридическое унижение своего населения. Здесь согласились с фактом прямой оккупации Литвы американцами. Литва уже стала колонией США, сателлитом, буферной зоной.

Так о какой же независимой Литве мы можем говорить?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.